Модем "Мегафон" 4G - отзывы. Антенна для 4G модема "Мегафон"

USB-модем - это практически единственный способ получить интернет там, где из провайдеров есть лишь операторы сотовой связи. В статье подробно рассматриваются характеристики модемов «Мегафон».

Модем «Мегафон» 4G: Отзывы и особенности

Без интернета сегодня никуда. Однако не везде есть сеть Wi-Fi. А если и есть, то далеко не бесплатная. Что же делать? И здесь нам на помощь приходит мобильный интернет. Конечно, в некоторых отдаленных от центра уголках нашей страны скорость его оставляет желать лучшего. И это еще мягко говоря. Но как говорится, на безрыбье и рак – рыба. Мобильный оператор «Мегафон» предлагает за разумные деньги безлимитный доступ к сети с помощью своего модема.

Отзывы об этом устройстве с самых первых моделей всегда были разными: одни ругали за нестабильную скорость, другие, наоборот, радовались компактности и дешевизне. Основные плюсы и минусы этого модема мы разберем чуть ниже.

«Мегафон» М100-4

модем мегафон 4g отзывы

Бесспорным лидером среди всех модемов от этой компании является «Мегафон» М100-4. Максимальная скорость передачи и приема данных составляет 100 Мбит в секунду. Очень неплохо. Однако такой скорости на практике добиться сложно. Разве что в центре Москвы, и то стоя на одном месте. И все же это самый «шустрый» модем «Мегафон». Что является несомненным плюсом.

Вместе с тарифным планом «МегаФон 4G» модем М100-4 способен выдавать неплохую скорость передачи данных. Кроме того, он «напичкан» массой настроек, значительно облегчающей жизнь пользователям. Для использования достаточно подключить его к USB-выходу на компьютере. Установка необходимых драйверов и программного обеспечения происходит автоматически.

В модеме осуществлена поддержка карт памяти microSD объемом до 32 Гбайт. В принципе, как и в предыдущих версиях.

Установка и настройка

Как подключить модем «Мегафон» 4G? Очень просто. Для того чтобы установить и настроить модем на компьютере с ОС Windows, достаточно подключить его к USB-разъему. Драйверы установятся автоматически. Кроме того, вам будет предложено инсталлировать дополнительный «софт» для корректной работы модема. Соглашаемся и устанавливаем. Все готово, теперь можно начинать работу.

Настройка на Ubuntu

мегафон 4g модем м100 4

Как ни странно, изделие от «Мегафона» успешно работает и на компьютерах под управлением Linux. Правда, нужно потратить некоторое время на настройку. Один из немногих модемов, работающих под Ubuntu – модем «Мегафон» 4G. Отзывы «убунтоводов» о качестве работы этого устройства в большинстве своем положительные.

Для настройки модема на Ubuntu требуется следующее. Первым делом подключаем его к компьютеру. В открывшемся окне выбираем нужную страну. Из списка операторов выбираем «Мегафон». Теперь идем в настройки APN. В строке точки доступа просто пишем internet. Все, модем настроен, можно работать.

М100-3

антенна для 4g модема мегафон

Модем «Мегафон» М100-3 является по своей начинке китайским девайсом ZTE MF823. В отличие от М100-4, он способен поддерживать скорость передачи данных всего в 42 Мбит в секунду. Гораздо меньше, чем его «брат». А в остальном все обстоит так же, никаких проблем с установкой и настройкой нет. Это средний модем «Мегафон» 4G. Отзывы о нем несколько неопределенны. Некоторым он нравится, а другие сетуют на частые «дисконнекты». Хотя это может быть вызвано самим качеством связи или проблемами с софтом и драйверами компьютера.

Обе модели (М100-4 и М100-3) оснащены специальным разъемом для подключения внешней антенны. Антенна для 4G-модема «Мегафон» приобретается отдельно. Она служит для улучшения сигнала приема. Благодаря ей можно будет несколько увеличить скорость передачи данных. Но все равно она будет не выше максимально доступной.

Модем «Мегафон» М100-3 прекрасно работает на компьютерах под управлением ОС Windows. А вот для пользователей Ubuntu новости не очень хорошие. Теоретически М100-3 возможно заставить работать в этой ОС посредством некоторых «плясок с бубнами». Но функционировать он будет из рук вон плохо. Многие «убунтоводы» жалуются на постоянные «вылеты» и «дисконнекты». Для ОС семейства Linux это не самый лучший вариант.

М100-1

модем мегафон 4g цена

USB-модем «Мегафон» 4G М100-1 является самым первым 4G-модемом от этого оператора. Как и положено «первому в роду», модем имеет внушительные размеры. Из особенностей корпуса следует отметить поворотный механизм USB-разъема, под которым находится слот для сим-карты формата micro-sim. Очень неудачное решение. Так как «микросимок» от «Мегафона» днем с огнем не сыщешь. Отсутствие стандартного слота для карты памяти и разъема для подключения внешней антенны как бы намекает нам, что модель именно «первая».

Скорость передачи данных составляет 24 Мбит в секунду. Слабовато, конечно. Да и постоянные вылеты дают о себе знать. Без внешней антенны пользоваться модемом одно мучение. Но вся беда в том, что к этому «старичку» подключить антенну нельзя! Одна надежда на старый добрый отражатель. Он хоть ненамного, но способен повысить качество приема сигнала. Именно так и выглядит «первый» модем «Мегафон» 4G. Отзывы о нем просто пропитаны негативом. Ну что сказать? Первый блин всегда комом.

Что касается программного обеспечения и драйверов, то здесь нет никаких проблем для пользователей ОС Windows. А для юзеров других операционных систем новости ужасные. Этого «старичка» невозможно заставить работать под той же Ubuntu никакой магией. Если у вас Ubuntu, то этот модем точно не для вас.

Программное обеспечение

Программное обеспечение модемов от «Мегафона» включает в себя пакеты необходимых драйверов и фирменный Connect Manager. О драйверах и говорить нечего, а вот на менеджере следует остановиться подробней.

Конечно, красотой интерфейса он не блещет. Однако функциональность и информативность на высоте. Во всплывающем окне отображается текущая скорость соединения и сумма, оставшаяся на балансе. Очень удобно. Кроме того, в приложении существует свой тест скорости интернет-соединения. Однако полагаться на него не стоит. Он частенько врет.

Из полезных функций стоит отметить возможность смены режима 4G-3G на лету. Разрывать соединение теперь необязательно. Присутствие возможности отправки USSD-команд также является неплохим плюсом приложения. А пункт меню «Мой счет» позволит отслеживать баланс счета в реальном времени.

Доступность

Вообще, модемы «Мегафон» доступны в рамках тарифных планов компании для интернета, и стоимость их составит 1 рубль. Но в этом случае он будет заблокирован для работы только с сим-картами от «Мегафона». Если же вас такой вариант не устраивает, то придется «разориться» на разблокированную версию.

К примеру, М100-1 модем «Мегафон» 4G. Цена на него будет вообще минимальная. Но стоит хорошо подумать, нужен ли вам такой «старичок». Если уже покупать модем, то лучше остановиться на версии М100-4. Он соответствует требованиям современного пользователя интернета. Да и скорость передачи данных у него самая высокая.

Антенны: самодельные и заводские

как подключить модем мегафон 4g

Отдельно стоит упомянуть о различных антеннах. Покрытие даже в больших городах порой оставляет желать лучшего, а за городом скорость спадает совсем до критической. Причин тому масса – удаленность от вышек сотой связи, специфический рельеф местности и т. п. Исправить это можно с помощью внешних антенн и отражателей. Доступны они в широкой ценовой категории, а при необходимости, соорудить такие устройства можно самостоятельно, начиная от элементарных, не требующих особых знаний, заканчивая профессиональными, серьезно увеличивающими мощность сигнала.

Заключение

usb модем мегафон 4g

4G-модемы от «Мегафон» отличаются своими версиями. И какой из них выбрать – исключительно дело потребностей и финансов. Если нужно современно современное устройство с поддержкой всех доступных функций, то следует обратить внимание на «Мегафон» М100-4. Если требуется модем со средними параметрами, то это, однозначно, М100-3. Ну а если все равно, лишь бы был интернет, то можно взять самый дешевый М100-1. Выбор за вами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.