Детективы СССР: 5 фильмов, которые обязательно нужно увидеть

В Советском Союзе снимали не только хорошие комедии, но и отличные детективы. СССР подарил миру, к примеру, лучшую экранизацию книги о Шерлоке Холмсе. Причем это признали сами англичане и даже наградили Василия Ливанова орденом Британской империи. Но не только этим фильмом может гордиться Страна Советов. Есть по крайней мере пять картин, которые обязательно стоит посмотреть любому ценителю качественного кино.

Детективы СССР: список. «Место встречи изменить нельзя»

«Место встречи изменить нельзя» - это культовый фильм, который продолжают повсеместно цитировать даже в наши дни. В этой картине есть всё, чем могут гордиться лучшие детективы СССР: острый сюжет, захватывающие картины погонь и перестрелок, запутанные истории, жесткое противостояние банд и группировок.

детективы ссср
Изначально по сценарию главным героем ленты должен был стать самоотверженный и добродушный фронтовик Шарапов в исполнении Владимира Конкина. Но уже в процессе съемок стало понятно, кто настоящая звезда этого фильма.

Центральная фигура этой детективной истории – бескомпромиссный Глеб Жеглов в исполнении Владимира Высоцкого. Актер снялся в картине Станислава Говорухина незадолго до своей смерти и даже пытался отказаться от участия в проекте из-за плохого самочувствия. Но режиссер все-таки уговорил его остаться, и эта экранная работа стала одной из лучших в фильмографии артиста.

Каждый раз, просматривая фильм, зрители с замиранием дыхания следят не только за чудесной игрой актеров, но и за работой опытного оперативника Жеглова, который по пятам преследует хитроумную банду «Черная кошка».

Фильмы-детективы СССР: список. «Тайна Черных дроздов»

В 1983 г. режиссер Вадим Дербенев решился на экранизацию одного из произведений «Агаты Кристи». Так появился фильм «Тайна Чёрных дроздов», который входит в золотую коллекцию под названием «Детективы СССР».

лучшие детективы ссср
Главная героиня этой экранной постановки – неподражаемая мисс Марпл в исполнении эстонской актрисы Иты Эвер. Вместе с инспектором Нилом проницательная мисс Марпл пытается разгадать тайну загадочных убийств, которые происходят в доме мультимиллионера. Со временем у детективной парочки не остается сомнений в том, что истинный виновник всего произошедшего - это один из членов семьи. Но противник слишком хитер, чтобы выдать себя. Цепляясь за незначительные мелочи, миссис Марпл все-таки удается разгадать намерения злоумышленника.

В этой картине были задействованы такие известные актеры, как Владимир Седов («Борис Годунов»), Любовь Полищук («12 стульев»), Тамара Носова («Королевство кривых зеркал») и Юрий Беляев («Графиня де Монсоро»).

«Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»

Лучшие детективы СССР вызывают интерес не только в бывших советских республиках, но и за границей. Например, экранизация Игоря Масленникова детективных произведений Артура Конан Дойля в Великобритании получила наивысшую оценку.

детективы ссср список
В 2006 г. в связи с этим исполнителю главной роли (Василию Ливанову) был вручен орден Британской империи. Из всех иностранных экранизаций бессмертных произведений англичанина сами британцы признали фильм советского режиссера наиболее удачным и интригующим.

Масленников в общей сложности снял пять фильмов о Шерлоке Холмсе общей продолжительностью в 766 мин. Главная роль была доверена Василию Ливанову, который замечательно с нею справился. Напарника Шерлока – доктора Ватсона – сыграл известный советский актер Виталий Соломин. Также в проекте были задействованы такие знаменитости, как Никита Михалков, Олег Янковский, Ирина Купченко, Борислав Брондуков и Рина Зеленая.

«Следствие ведут Знатоки»

Еще одна культовая работа советских кинематографистов – детективный сериал «Следствие ведут Знатоки». Главные герои этого фильма – Знаменский, Кибрит и Томин, которые вместе распутывают самые неоднозначные и запутанные дела. Каждый фильм – новая история, новые преступники и новые расследования. Съемки фильма проходили с 1971 по 2003 г. Но к сожалению, за этот период многие лица в съемочной группе поменялись, поэтому последние картины не столь интересны, как серии, выходившие в 70-х. И всё же сериал «Следствие ведут Знатоки» остается одним из самых популярных среди любителей детективного кино.

«Джентльмены удачи»

Детективы СССР – это самые разнообразные фильмы, центральными фигурами которых не всегда становятся доблестные милиционеры. Александр Серый в 1971 г. снял картину, главным героем которой стал обычный воспитатель в детскому саду.

фильмы детективы ссср список
Согласно сюжету фильма «Джентльмены удачи», по нелепой случайности выясняется, что обычный советский гражданин Евгений Трошкин как две капли воды похож на уголовника Доцента, который со своей бандой похитил ценный исторический артефакт. Скромного заведующего детсада, который никогда в жизни не общался с уголовниками, милиция уговаривает внедриться в банду «Доцента» и выведать секретную информацию. Трошкин даже не подозревает, какие приключения его ожидают впереди, если он согласится на эту авантюру.

Картина «Джентльмены удачи» хороша в первую очередь тем, что обо всех событиях рассказ ведется с изрядной долей юмора, поэтому 84 минуты экранного времени пролетают в мгновение ока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.