Братья Кличко: биография, возраст, спортивные достижения

Золотыми буквами вписали свои имена в историю мирового бокса братья Кличко. Настоящая фамилия их, мы все это помним, на первых порах спортивной карьеры отчаянно перевиралась дикторами. Виталий и Владимир лишь улыбались в ответ, терпеливо поясняя причину неразберихи. Помнится, кто-то из острословов-дикторов на одном из американских каналов тогда пошутил, спросив, сколько братьев Кличко всего. Потом, правда, извинился.

братья кличко

Спортсмены с непростой фамилией

Действительно, в написании фамилии возможна путаница. Ведь чаще всего медиаинформация о спортсменах транслировалась с русского на украинский, и наоборот. Причем, как известно, украинское "и" по-русски произносится как "ы".

Если же фамилию спортсменов анализировать с позиций германской грамматики, то мы столкнемся с любопытной ассоциацией. Слово klitsch по-немецки обозначает “удар”. К тому же, исходя из спортивных аббревиатур, K.O. истолковывается как нокаут.

Не правда ли, символично для спортсменов, которых болельщики наградили прозвищами Доктор Железный Кулак (Виталий) и Доктор Стальной Молот (Владимир)?

Впрочем, очень скоро мир запомнил: новых мегазвезд сверхтяжелого веса в боксе зовут братья Кличко. Настоящая фамилия их теперь хорошо известна на всех континентах. Причиной тому служит яркая спортивная карьера выдающихся украинцев. Кроме того, они коммуникабельны, открыты, дружелюбны. Хотя они всегда подчеркивают свое украинское гражданство, люди в Германии их также считают "своими".

Детство кумиров мальчишек

Любой мальчишка на Украине, увлекающийся боксом, знает, где родились братья Кличко. А появились они в семье советского офицера. Их отец, военный летчик, окончил службу в чине генерал-майора, военного атташе в Германии. Он принимал деятельное участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Полученное радиоактивное облучение сказалось на здоровье генерала трагически - рак и преждевременная смерть в 65-летнем возрасте.

Виталий родился 19.07.1971 г. в селе Беловодское Киргизской ССР. Владимир - 25.03.1976 г. в п. Семипалатинске Казахской ССР.

Отец Владимир Родионович привил им стремление к добру, чувство справедливости, настойчивость, любовь к физическим упражнениям. Возможность серьезно заниматься спортом у парней появилась позже, после приезда родителей на Украину в 1985 году. Братья Кличко ощущали потребность в спортивной самореализации. Они были настоящими романтиками, максималистами.

Первым начал посещать тренировки по боксу четырнадцатилетний Виталий. Через три года - Владимир. В детстве разница в возрасте 5 лет весьма принципиальна. Не будет ошибкой утверждать, что у Виталия черты настоящего чемпионского характера просматривались уже тогда. За ним тянулся и младший брат. Братья Кличко грезили профессиональным боксом, восхищаясь восходящей звездой - Майком Тайсоном.

Карьера

С первым тренером ребятам повезло. Им стал Владимир Алексеевич Золотарев. Он терпеливо и последовательно подводил талантливых спортсменов к высоким спортивным достижениям. Относился он к братьям как к своим сыновьям, ведь Виталий приходился ему крестным сыном, а Владимир - крестником его супруги.

братья кличко настоящая фамилия

Виталию понадобилось лишь шесть лет, чтобы вырасти до уровня мастера спорта международного класса. Три года подряд он становится чемпионом Украины, а затем, в 1995-м, - чемпионом Всемирных игр военнослужащих. Владимир также достиг международного соревновательного уровня: на 26-х Олимпийских играх в Атланте завоевал для Украины золотую медаль.

Клуб Universum Box Primition

1996 год стал для обоих спортсменов принципиальным рубежем: братья Кличко подвели черту под любительским спортом, подписав контракт с Universum Box Primition. Перспективных боксеров стал тренировать известный специалист Фриц Сдунек.

Профессиональная карьера братьев началась ярко - с побед. Через три года достижение Виталия украсит Книгу рекордов Гиннеса: став в 1999 г. чемпионом мира по версии WBO, он затем выиграл 26 боев подряд нокаутом. Кстати, он стал первым в истории чемпионом мира по профессиональному боксу среди славян.

Напомним же самые яркие победы этих украинских спортсменов в ранге профессионалов до 2005 года. Если бы даже этой вехой закончилась их спортивная карьера, все равно бы Международный зал боксерской славы навсегда украсили фото и биография братьев Кличко. Виталий Кличко, Владимир Кличко к тому времени уже состоялись как выдающиеся боксеры. Посудите сами...

Виталий:

  • 02.05.1998 г. - нокаут в пятом раунде британца Дикки Райана (титул интерконтинентального чемпиона WBO);
  • 24.10.1998 г. - нокаут во втором раунде Марио Шиссера (Германия), завоевание титула чемпиона Европы;
  • 26.06.1999 г. - во второй половине второго раунда Виталий отправляет левым кроссом и правым хуком в нокаут британца Херби Хайда, став чемпионом мира по версии WBO;
  • 27.01.2001 г. - нокаут в первом раунде в течение первой же минуты в бое против Орлина Норриса (США), титул интерконтинентального чемпиона по версии WBA.

Владимир:

  • февраль 1998 года - нокаут американского боксера Эверета Мартина, титул интерконтинентального чемпиона по версии WBC;
  • октябрь 2000 года - победа по очкам в 12-раундовом бою американца Криса Берда, завоевание титула чемпиона мира по версии WBO (звание, которое Крис Берд затем отобрал у Виталия, победив его с помощью идеальной тактики уклонений от ударов).

Вынужденное решение Виталия. Возвращение чемпиона

В 2005 году, получив четвертую по счету тяжелую травму, Виталий принял нелегкое для себя решение - уйти из любимого спорта. На два года. Однако лечение оказалось более длительным. Тем не менее в 2008 году боксер воспользовался чемпионским правом выбора соперника для следующего боя. В марте состоялся его поединок с действовавшим на то время чемпионом мира по версии WBC Сэмюэлом Питером.

сколько лет братьям кличко

Виталий отобрал у него высокий титул. В дальнейшем полученные на ринге тяжелые травмы (колена, спины, плеча) вынудили великого спортсмена все же завершить карьеру. Последний свой бой в 2011 году с кубинцем Одланьера Фонте старший Кличко закончил нокаутом.

Боксерская карьера Владимира после 2005 г.

После завоевания своего первого чемпионского пояса по версии WBO в бою с Крисом Бердом (2000 год) Владимир, несмотря на утрату этого чемпионства от Корри Сандерса, как боксер продолжал прогрессировать. Специалисты склонялись к мысли о значительном спортивном потенциале украинца.

В 2006 году он техническим нокаутом в начале 7-го раунда отбирает у Криса Берда титул чемпиона по версии IBF.

23.02.2008 г. Владимир, обладая преимуществом, отвоевал титул чемпиона мира по версии WBO у российского боксера Султана Ибрагимова.

20.06.2009 г. брат Виталия Кличко в поединке с другим россиянином - Русланом Чигаевым, остановленный секундантами последнего, получает титул чемпиона по версии WBA.

К 2011 году братья Кличко обладали всеми, кроме одного, знаменитыми чемпионскими поясами сверхтяжелого дивизиона. Вскоре представился случай добыть и его. 02.07.2011 г. Владимир сразился с британцем Дэвидом Хэем за титул чемпиона по версии WBA и победил

Владимир Кличко. Как закалялась сталь

Поражения братьев Кличко - это особая тема. Ведь именно они давали им возможность переосмыслить стратегию и тактику, внести нужные коррективы в свой тренировочный процесс. Их не быть не могло. Ведь братья - всегда на виду. Записи их поединков сотни раз прокручивают боксерские штабы соперников, отыскивая бреши и недостатки в защите.

Вот уж почти двадцать лет бокс братьев Кличко является существенным стимулом и, несомненно, полезным раздражителем для развития мирового сверхтяжелого боксерского дивизиона.

биография братьев кличко виталий кличко владимир

Непросто складывалось начало профессиональной карьеры Владимира. Но он в это время, учась в том числе и на своих ошибках, стремительно прогрессировал.

Трем соперникам удалось выиграть у Владимира, переиграв его вчистую на ринге.

Первым из них был американец Рос Пьюрити (05.12.1998 г.). 32 года против 22-х. Победили опыт и выдержка. Спортсмен с прозвищем Босс устоял восемь раундов под градом ударов Владимира, а потом навязал измотанному сопернику, физически не готовому к полной дистанции в 12 раундов, свой бой.

Второе поражение Владимиру нанес 08.03.2003 г. южноафриканец Корри Сандерс. В бою он полностью оправдал свое прозвище Снайпер. Ему удалось отыскать в защите Владимира слабинку, ключом к которой служил левый прямой удар. Печальным был этот поединок для младшего брата. Он не смог адаптироваться к сопернику. Корри бил, а Владимир падал...

Третье поражение от американца Леймона Брюстера 10.04.2004 г. оказалось загадочным и драматичным. После гонга пятого раунда украинец, не дойдя до своего угла, просто рухнул на покрытие ринга. Бой был прерван, врачи диагностировали у него критический уровень сахара в крови.

Поражение Владимира в 2015 году

11 лет брат Виталия Кличко не знал поражений. Однако спорт есть спорт... 28.11.2015 г. британец баскетбольного роста Тайсон Фьюри по прозвищу Цыганский барон, обладающий более внушительной антропометрией, нанес поражение Владимиру, забрав все его чемпионские пояса.

Не лучшим этот бой оказался для Кличко-младшего. Не выиграл он его. Впрочем, и не проиграл. Специалисты утверждают, что бой был равным... По мировой практике, в таких случаях победу присуждают чемпиону. Но не в этом поединке. Очевидно, судьи желали положить конец “эре Кличко”. В 8-11-м раундах Фьюри доминировал. Из-за длины рук его джеб оказался эффективнее. Владимиру так и не удалось подобрать к сопернику оптимальную дистанцию.

Но в 12-м раунде младший Кличко, наконец, отошел от многолетних наработанных шаблонов, оказавшихся малоэффективными, начал рисковать, “пристрелялся”: Фьюри в углу держал глухую оборону. Однако для победы этого не хватило.

Из уст некоторых специалистов звучит мысль о том, что причиной поражения является возраст братьев Кличко (в этом году Владимиру исполняется 40 лет, в то время как Тайсону Фьюри - лишь 28). Однако тренер спортсмена Джонатан Бэнкс заявил в своем интервью, что с этим не согласен. Он считает причиной поражения устранимые недостатки в тренировочном процессе.

Действительно, уникальным является столь длительное доминирование двух спортсменов-братьев в сверхтяжелом дивизионе. Оно возможно лишь при высочайшем мастерстве и самоотдаче. Досужие обсуждения в прессе на тему о том, сколько лет братьям Кличко, не отражают спортивного и жизненного потенциала этих украинцев.

Разговор братьев

После поражения от Фьюри братья в разговоре обсудили целесообразность дальнейшей карьеры Владимира. Старший Кличко про брата сказал, что тот может спокойно уйти из бокса как человек-легенда.

возраст братьев кличко

Ведь объединение трех чемпионских поясов в профессиональном боксе - это сверхзадача, посильная лишь единицам. Однако Виталий указал и на другой вариант - доказать всем, что поражение было случайным. Владимир выбрал второй путь, решив воспользоваться правом реванша.

Эпизод напряженных отношений

Это случилось десять лет назад, после поражения Владимира от Лаймона Брюстера. Настоящая причина проигрыша до сих пор покрыта тайной. Упавший после гонга 5-го раунда на помост ринга украинский боксер был не в силах самостоятельно подняться. Проведенные экспресс-анализы давали основание заподозрить неизвестного рода отравление. Судя по показателям тестов, могучий богатырь вдруг превратился в инвалида.

Однако пока инцидент расследовали компетентные службы, Виталий уже вез брата в больницу. Он очень боялся его потерять, боялся за его жизнь. Поэтому в разговоре с ним настаивал на завершении спортивных выступлений.

У Владимира после этого началась депрессия. Он больше смерти боялся конца своей карьеры. Кличко-младший утверждал, что его настоящая жизнь - это бокс. Между братьями возник короткий, но принципиальный конфликт.

брат виталия кличко

Тогда, в 2004 году. Владимир не разрешил Виталию посещать свой тренировочный лагерь. Впоследствии он восстановился, победил себя, поверил в собственные силы. Братья, конечно же, вскоре помирились.

Завершая рассказ об этой темной истории, упомянем некоторые ее существенные детали. Расследованием инцидента занималось ФБР. Его результаты засекретили.

Не боксом единым

Рассказывая о братьях, невозможно не вспомнить блестящую цитату Умберто Эко из его романа "Маятник Фуко" о том, что гений всегда играет на одном компоненте, но делает это гениально, поэтому к игре автоматически подключаются все остальные компоненты. Для братьев Кличко профессиональный бокс послужил мощным социальным лифтом.

поражения братьев кличко

Он им дал благосостояние, известность в мире, популярность. В 2011 году в опубликованном журналом "Корреспондент" рейтинге самых богатых украинцев братья заняли место в первой сотне с капиталом 55 млн долларов. Они получают доход от рекламы автокомпании "Мерседес", от телефонной компании "Телеком", от производителя витаминов Еунова, от сети спортзалов McFit.

Нельзя не упомянуть о новой карьере супертяжа по боксу Виталия Кличко - политической. Как мэр Киева он всегда на виду.

Есть хобби вне ринга и у Владимира. У него кроме спортивных имеются и артистические способности. Не случайно Кличко-младшего можно увидеть как актера в кинофильмах "Одиннадцать друзей Оушена", "Кровью и потом: Анаболики", "Красавчик". Он снялся уже в 12 киносериалах: "Братья по крови", "Конан", "Завтракать", "Наши лучшие", "Тренажерный зал".

Недавно Владимир дебютировал как преподаватель университета Сант-Галлена. Он также развивает программу от KMG и университета Швейцарии по обучению людей искусству добиваться успеха.

Виталий и Владимир совместно реализуют социальные проекты через "Фонд братьев Кличко". С его помощью они используют привлеченные и собственные средства для спортивного и общеобразовательного обучения подрастающего поколения. Фонд является наибольшим в Украине инвестором в спортивные проекты. При его финансировании открыто более 130 детских спортивных площадок. Он ежегодно финансирует крупнейший на территории СНГ и единственный в мире международный юниорский боксерский турнир на приз братьев Кличко.

Заключение

Заслуживают уважения люди, достигшие общественного признания и личного благосостояния благодаря профессиональной реализации.

бокс братьев кличко

Теперь мир уж точно знает, как зовут братьев Кличко. И это неудивительно, ведь они своей харизмой, интеллектом, спортивным поведением и, конечно же, боксерским стилем способствовали развитию и популяризации этого вида спорта. Их охотно приглашают на телепередачи, у них берут интервью. Собственно говоря, для популяризации Украины в мире они сделали больше, чем все ее дипломаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.