Валерий Буре: спортивные достижения и биография

Валерий Буре - прославленный русский спортсмен. Входит в список лучших хоккеистов постсоветской России. Брат знаменитого хоккеиста Павла Буре.

Ранние годы

валерий буре

Появился на свет в столице Советского Союза в 1974 году. У Валерия есть брат, который также является легендарным российским хоккеистом.

С детства было понятно, что жизнь Буре будет связана со спортом. Дело в том, что его отец профессионально занимался плаванием. Парень мечтал быть хоккеистом, и поэтому родители отдали его в хоккейную секцию. Он с первых тренировок выделялся на фоне остальных ребят. Будучи совсем юным, Валерий Буре показывал невероятную результативность. Когда он начал забивать огромное количество шайб, тренер решил поставить его в нападение. Как станет ясно через много лет, это будет правильное решение.

Юноша занимается в школе московского ЦСКА и мечтает однажды сыграть в стартовом составе за команду армейцев. В 1990 году тренер основной команды замечает, что в младшей команде есть игрок, который может вырасти в большую звезду. В этом же году его начинают подпускать к основной команде. В итоге Буре проведет три матча, но результативными действиями не отметится. Ему было только шестнадцать.

Переезд за океан

валерий буре хоккеист

Советский союз распадался, настали тяжелые времена, и нормально заниматься спортом стало практически невозможно, это понимал и Валерий Буре. Хоккеист как раз получил хорошее предложение из Соединенных Штатов Америки и принял его.

Сезон 1991-1992 гг. он начинает в составе «Спокан Чифс». В возрасте семнадцати лет проводит первый полноценный сезон в профессиональном хоккее. Команда выступает в Западной хоккейной лиге, и Буре становится одним из лучших игроков чемпионата. Принимает участие в пятидесяти трех играх, забрасывает двадцать семь шайб, отдает двадцать две голевые передачи. Естественно, что отпускать игрока никто не хотел, ведь он показывал отличный уровень игры.

В следующем году хоккеист играет еще лучше. Выходит в основе в шестидесяти шести поединках, отличается в воротах соперников шестьдесят семь раз и семьдесят девять выступает в роли ассистента.

Сезон 1993-1993 гг. станет вновь невероятно успешным в плане личной статистики - 40 + 62 по системе "гол + пас". Следующий год он начинает в составе «Фредериктон Канадиенс» из Американской хоккейной лиги. Принимает участие в сорока трех поединках и набирает сорок восемь результативных баллов (23 + 25).

На этом заканчивает свои выступления в низших лигах Валерий Буре. Биография его начинает новую главу.

Выступления в Национальной хоккейной лиге

валерий буре биография

Спортсмен переходит в «Монреаль Канадиенс». В новом клубе от него ожидали высокой результативности, но первый год вышел полностью провальным. Он отыграл в двадцати четырех матчах и занес себе в актив всего четыре результативных действия.

Но к радости фанатов, уже следующий сезон проводит на привычном для себя уровне и набирает сорок два очка по системе "гол + пас" (22 + 20).

Отыграет еще два сезона за «Монреаль Канадиенс». Выступления за эту команду спортивными обозревателями будут названы удачными.

В 1997 году Валерий Буре переходит в «Калгари Флэймз», где вновь первый сезон проваливает, а потом уже почти по традиции на протяжении трех лет выступает на высочайшем уровне.

Позже в его карьере будут такие команды, как «Флорида Пантерз», «Сент-Луис Блюз» и «Даллас Старз». К сожалению, он только иногда будет показывать высокий уровень игры.

В 2004 году заканчивает занятия спортом.

Карьера в сборной России

Впервые сыграл за национальную команду в 1994 году. Это был молодежный чемпионат мира, где Россия завоевала бронзу. В этом же году он дебютирует за взрослую команду, и отправляется с ней на чемпионат мира. Валерий Буре не будет основным, но примет участие во всех матчах и забросит три шайбы.

В 1996-м едет на Кубок мира, но принимает участие только в одной игре. Россия занимает четвертое место. Через два года в качестве основного игрока отправляется на Олимпиаду. Сборная выиграет серебро. Валерий примет участие во всех играх.

В 2002 году вместе с командой завоюет бронзу Олимпийских игр.

Валерий Буре: семья

валерий буре семья

Старший брат тоже хоккеист - Павел Буре. Отец занимался плаванием - Владимир Буре.

В 1996 году женился на Кэндис Кэмерон, которая является известной личностью в Америке. У пары трое детей: два мальчика и одна девочка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.