Режим дня детей до года: основные правила и ограничения.

В период усиленного роста и развития очень важно установить для своего ребенка верный режим. В течение первого года жизни распорядок дня существенно изменяется. Главное – понять, какой общепринятый режим дня детей до года в тот или иной период совпадает с потребностями вашего малыша.

0-3 месяца. Ребенок только родился и близок к образу жизни, который был внутри утробы матери. Он просыпается, когда голоден, через короткий промежуток времени после того, как поел, вновь засыпает. Весь режим в этот период зависит от кормлений. Следует учитывать, что малыш должен кушать от пяти до семи раз в день, с 6,5 часовым ночным перерывом. Ребенку очень важно чаще пребывать на свежем воздухе – в летнее время нужно гулять по несколько часов два раза в день. Желательно проводить лето на даче, чтобы чадо целый день дышало воздухом, а не выхлопными газами. В зимнее время можно вывозить ребенка в коляске на утепленный балкон, потому что для маленького человечка опасно долгое время находиться при температуре ниже пяти градусов. И, кстати, прогулка должна обязательно входить в любой режим дня детей до года – кислород помогает Вашему чаду развиваться и насыщает все клетки организма.

3-5 месяцев. Малыш меньше времени тратит на сон (после каждого приема пищи ребенок засыпает на 2 часа). Во время бодрствования малышом обязательно нужно заниматься, разговаривать с ним, читать книги и оставлять на специальном коврике-«поляне». Маленький в эти месяцы начинает познавать мир, поэтому ему очень важно внимание родителей. Ребенок уже замечает игрушки и тянет их в рот, чтобы попробовать на вкус неизведанные предметы. Ночью малыш может просыпаться от голода, но пробуждения становятся более редкими. После кормления он снова засыпает. Мама в этот период должна тщательно изучить режим дня детей до года, чтобы направить все силы на правильное воспитание и развитие своего ребенка.

5-7 месяцев. В этом возрасте прививаются первые навыки соблюдения правильного распорядка дня. В рацион вводятся овощи, фрукты, мясо, каши, поэтому грудь или бутылочку с молоком стоит давать только в случае, если малыш просит об этом. Ребенок постепенно приучается к двухразовому дневному сну – с 11 до 13 и с 15-17. Во время бодрствования ребенка стоит занимать – играть, петь, гулять, показывать игрушки и пр. Во-первых, это очень сближает малыша с мамой, а во-вторых, существенно влияет на развитие.

8-9 месяцев. Ребенок приучается ко «взрослому» режиму. Ночной сон составляет 10 часов, а дневной – 2-3 часа один раз в день. Режим дня ребенка в 9 месяцев уже должен стать постоянным, над этим нужно работать – вовремя укладывать спать, кормить, играть, купать. Все процедуры с малышом должны проводиться в игровой форме – так интереснее и веселее. Ребенку нужно оказывать все больше и боьльше внимания. Родители должны помнить что всестороннее развитие малыша зависит только от них.

10-12 месяцев. Ребенок в этом возрасте должен приобретать первые навыки общения с детьми своего возраста – обязательно следует включить в режим дня детей до года прогулку на детской площадке. Грудное кормление происходит только днем, ночью Ваше чадо не должно просыпаться и требовать кушать. Рацион питания приближается к взрослому. По желанию родителей на ночь ребенку дается молоко, чтобы сосательный рефлекс успокоил его перед длительным ночным отдыхом. Малыш в этом возрасте спит 2 раза в сутки – ночью (10 часов) и днем (1-2 часа). Маме стоит правильно планировать кормление и сон по часам, чтобы режим дня ребенка 10 месяцев не был нарушен. Ведь этот возраст – переходный. Маленький может начать капризничать, проявлять характер и раскидывать игрушки, лишь бы добиться лишних часов бодрствования. Задача мамы в этот период - не допустить изменения режима или часового сдвига - это может привести к плохому самочувствию малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Ребенок должен в возрасте ..." - это просто смешно и опасно для родителей и ребенка. Вы думаете, все дети одинаковые и будут спать определенное кол-во часов, причем С и ДО?? Если всему верить, что здесь написано, то у молодых родителей начнется депрессия от чувства невыполненного "долга", а ребенок будет чувствовать негативное настроение родителей.
Старайтесь узнать ВАШЕГО ребенка, не перегружайте его навязчивыми играми и игрушками, дайте познать мир самому.А режим важен, тут не спорю.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.