Мотопомпа пожарная: характеристики, устройство. Типы пожарных мотопомп

Обычно мотопомпы ассоциируются с коммуникационным обеспечением садовых участков и сельскохозяйственных угодий. Их успешно применяют в организации систем полива и орошения, а также содержат для эффективной откачки воды при затоплении подвалов талой водой. Кроме этого, подобное оборудование позволяет справляться и с возгораниями. Технические системы для подачи воды редко используются в целях пожаротушения, но в данном случае конструкция позволяет выполнять и такие задачи благодаря мобильности и достаточному напору. В то же время мотопомпа пожарная, фото которой представлено ниже, имеет несколько видов и различные эксплуатационные показатели.

мотопомпа пожарная

Сфера эксплуатации агрегатов

Такие агрегаты можно использовать и в частном хозяйстве, и в коммунальном обслуживании зданий, а также в узкоспециализированных областях. Что касается индивидуальных нужд, то системы чаще содержат для обеспечения защиты дома и прилегающих строений от возможных возгораний – особенно, если речь идет о деревянных постройках. В коммунальном обслуживании применение пожарной мотопомпы зачастую сводится к борьбе с последствиями аварийных затоплений. Эту функцию нельзя исключать и в частных домовладениях, где может возникнуть потребность в откачке воды из подвалов и колодцев.

Что касается более специализированных сфер, то можно выделить спасательные операции, археологические раскопки, обслуживание морских судов и, конечно, работу пожарных служб. Иными словами, везде, где требуется защита от огня или выполнение откачки воды, может быть полезной мотопомпа пожарная в том или ином исполнении. Оборудование следует подбирать по нескольким критериям, чтобы в процессе эксплуатации ни один из рабочих показателей не нарушил функцию агрегата.

Устройство и принцип работы пожарной мотопомпы

мотопомпы пожарные характеристики

Мотопомпы демонстрируют пример довольно простого, но в то же время производительного оборудования. Основу агрегата составляет связка двигатель - насос, которая заключена в специальный корпус или защищена рамной конструкцией. При этом насос может состоять из колес и лопастей. В момент запуска оборудования под действием центробежной силы начинается вращение лопастей. Это приводит к движению обслуживаемой жидкости по шлангам – обычно предусматривается входной и выходной «рукава». Также стоит отметить функцию обратного клапана, которым снабжается мотопомпа пожарная. Инструкция к насосам такого типа подчеркивает риски их работы «на сухую». Именно для предотвращения такого режима эксплуатации предусмотрен клапан, задерживающий жидкость внутри оборудования. Работа останавливается, когда перекачка воды завершается.

Основные эксплуатационные характеристики

Начинать обзор технических данных мотопомп следует с показателей высоты подъема. От этого параметра зависит возможность применения оборудования, например, в борьбе с лесным пожаром или возгоранием высотного здания. Для таких целей используют агрегаты с высотой подъема не менее 16 м. Надо отметить, что современные модели в большинстве своем обеспечивают подъем не менее 20 м.

Еще один важный показатель – производительность. Ее не стоит путать с высотой доставки воды, так как в некоторых случаях гораздо важнее объем носителя, который доставляют мотопомпы пожарные. Характеристики в этом показателе варьируются от 900 до 1 800 л/мин. Здесь надо отметить и мощность, которая определяет возможности снабжения водой в разных объемах. Начальный уровень представляют агрегаты на 4 000-5 000 Вт, а модели с высокой производительностью обычно располагают 9 000 Вт и более. Но важно понимать, что большой силовой потенциал вовсе не означает универсальность оборудования. Конечно, польза таких моделей при работе в качестве ирригационной установки на полях очевидна и маломощный аналог в этом случае будет бесполезен. Но для решения поливочных задач на небольшом участке, к примеру, вполне можно обойтись устройством с начальным уровнем рабочих показателей.

Конструкционные характеристики

применение пожарной мотопомпы

Как отмечалось выше, основа в виде двигателя и насоса может иметь каркас разного типа. В простейшем исполнении он представляет собой надежную рамную металлоконструкцию, которая оберегает узлы и агрегаты от сильных вибрационных колебаний. Большую степень защиты обеспечивает закрытый корпус, но в этом случае усложняется доступ к тем же механизмам при необходимости ремонта. Также мотопомпа пожарная обеспечивается топливным баком. Этот резервуар стоит рассматривать не только как обязательное дополнение силового агрегата, поскольку его вместительность определяет возможность работы конкретной модели без перерывов на заправку. Довольно продолжительный рабочий интервал обеспечивают мотопомпы с баком до 6 л. Имеют значение и характеристики выходного отверстия, то есть раструба, по которому осуществляется проход воды через помпу. Обычно этот параметр составляет 10 см, чего достаточно для обеспечения средней производительности при хорошем напоре.

Снабжение фильтрами

Большинство современных мотопомп имеют в конструкции специальные фильтры-сетки, которые насаживаются на всасывающий шланг. Важно отметить, что размеры ячеек в таких барьерах определяют фракцию частиц, которые могут проходить в насос. И в этом контексте стоит рассмотреть устройство пожарных мотопомп с точки зрения насосной конструкции. Она может быть диафрагменной (с наличием мембран) или центробежной с открытым колесом. В первом варианте исполнения оборудование может быть использовано для работы с фекальными колодцами, в перекачке сметанообразных сред, отходов животноводческих ферм и т. д. Если используется диафрагма типа NBR, то допускается и применение техники в обслуживании темных нефтепродуктов. Собственно, главное требование к рабочим средам – это отсутствие агрессивных химических воздействий, которые способны привести насосную часть мотопомпы к деформации или разрушению.

Классификация по виду обслуживаемой жидкости

назначение и типы пожарных мотопомп

Возможности работы мотопомп с разными типами сред стоит рассмотреть отдельно, так как это один из ключевых параметров выбора. В стандартном исполнении такой агрегат способен обслуживать чистую и немного загрязненную воду. Большинство устройств рассчитаны на бытовое применение – в данном случае оптимальный размер пропускаемых частиц не превышает 5 мм. Такие модели хорошо выполняют функции снабжения чистой водой, но не годятся для работы в качестве ирригационной системы на больших площадях. Вторая разновидность – это техника, способная уверенно перекачивать загрязненную воду. При этом жидкость может содержать песок и мелкие камушки. Это может быть крупногабаритная мотопомпа пожарная, вес которой составляет более 100 кг. Центробежный насос в такой конструкции пропускает предметы размером до 2,5 см. Самые же выносливые агрегаты работают даже с агрессивными жидкостями, в числе которых щелочь, соленая вода, а также среды повышенной вязкости. Понятно, что для таких нужд предусматриваются специальные насосы, выполненные из прочных, износостойких материалов.

Классификация по двигателю

устройство пожарных мотопомп

Наибольшее распространение получили дизельные и бензиновые устройства, которые используются в решении самых ответственных задач. Примечательно, что назначение и типы пожарных мотопомп с точки зрения оснащения силовыми агрегатами тесно взаимосвязаны. Например, высокую производительность обеспечивает дизельный движок – соответственно, такие аппараты задействуют в обслуживании сельскохозяйственных угодий и техническом обеспечении пожарных станций. Бензиновые мотопомпы чаще используют в бытовых нуждах. В стандартном исполнении это небольшая установка, которая отличается средними показателями мощности и производительности. Зато в плане техобслуживания такой вариант проще дизельных аналогов. Мотопомпы на электротяге используются лишь там, где невозможно применение агрегатов с выхлопными газами – как правило, в закрытых помещениях.

Размещение мотопомпы

мотопомпа пожарная инструкция

Многое в подходах к установке данного оборудования зависит от характера эксплуатации. Если планируется использование модели в качестве стационарного объекта на постоянном месте, то изначально продумывается площадка с доступом к водоисточнику. Требования к поверхности установки актуальны во всех случаях – она должна иметь свободный подступ, быть ровной и очищенной от сторонних предметов. Также рекомендуется, чтобы место установки возвышалось по отношению к уровню источника воды не более, чем на 3 м. В зависимости от версии, мотопомпа пожарная может потребовать изначальной заливки воды в насосную часть. Кроме этого, следует предусмотреть размещение шлангов. Они должны быть доступны пользователю и защищены от внешних воздействий.

Правила эксплуатации

Работу следует начинать только после проверки всех соединений мотопомпы – как на выходящем шланге, так и на впускном «рукаве». Также необходимо проверить состояние фильтров. Если они чрезмерно засорены, то желательно их прочистить, иначе есть риск деформировать мембрану. Правильная эксплуатация пожарных мотопомп в соответствии с инструкцией предусматривает и тщательный контроль работы двигателя в процессе подачи воды. После выполнения откачки необходимо очистить открытые полости насосной части от грязи и проверить целостность «рукавов».

Заключение

эксплуатация пожарных мотопомп

Агрегат в начальной категории позволяет эффективно справляться с разными задачами по хозяйству, которые требуют обращения с водой. Более солидные представители сегмента используются в профессиональных нуждах для тушения пожаров и выполнения ирригационных мероприятий. Чтобы мотопомпа пожарная не разочаровала своими возможностями при эксплуатации, следует изначально определить спектр функций, которые она будет выполнять. Основной перечень характеристик в виде производительности, мощности и типоразмеров шлангов позволяет сформировать представление о рабочем потенциале агрегата. Но не стоит игнорировать и второстепенные критерии выбора – такие как устройство каркаса и объем бака с топливом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.