Гайд Гарен (игра League of Legends)

"Лига легенд" — игра, ставшая хитом. Её популярность можно сравнить с такими титанами индустрии, как World of Warcraft и Dota. Одним из решающих факторов в продвижении этой моба-игры стало большое разнообразие чемпионов, за которых можно играть. Эта статья посвящена одному из героев — Гарену.

"Лига легенд". Гарен - гайд по персонажу

Отличный танк, способный принимать кучу урона, доставляя массу неудобств вражеским керри. Вот кто такой Гарен. Основная задача этого героя — инициация драки с последующим выключением из неё основного вражеского игрока или же его уничтожение. Естественно, противник не желает умирать. Поэтому коварные оппоненты будут стараться вставлять вам палки в колёса. Преодолеть эти трудности поможет этот гайд. Гарен — герой, которому лучше всего подходит верхняя линия (топ). Именно на ней проще всего получить первые предметы и начать доминировать.

гайд гарен

Вещи, которые лучше всего подходят этому герою — защитные. Но не стоит забывать про урон, иначе вас будут просто игнорировать. Постоянная регенерация и отсутствие маны позволяют Гарену уверенно стоять на линии, добивая миньонов, чтобы поскорее собрать основные предметы.

Гайд на Гарена. Способности

Пассивная способность Гарена Perseverance восстанавливает его здоровье, если он не получал урон в течение 9/6/4 секунд. Восстановление происходит ежесекундно в процентах от максимального здоровья и составляет 0,4%/0,8%/2% в секунду. Благодаря этой способности Гарен становится занозой для большинства современных топеров, так как согнать его с линии практически невозможно. В сочетании с предметами на здоровье и регенерацию получается довольно плотная тушка, не желающая умирать просто так.

Первая способность — Q (Decisive Strike) позволяет добраться до недруга и наложить на него эффект немоты, чтобы он даже не думал о сопротивлении. При нажатии скорость передвижения увеличивается на 30%, а следующая автоатака нанесёт на 30/55/80/105/130+ (0.4*дополнительный урон) больше повреждений. Помимо этого, использование Decisive Strike снимает все эффекты контроля и накладывает со следующей атаки немоту, длящуюся 1,5 секунды. Эта способность позволяет Гарену выгодно размениваться на линии или убивать вражеских керри.

гайд на гарена

Вторая способность — W (Courage) имеет пассивные и активные эффекты. Пассивный эффект увеличивает броню и сопротивление магии на 0,25 за каждого убитого миньона или на 1 за уничтоженного чемпиона. Максимальный эффект от этой пассивки — 30, что весьма неплохо по меркам League of Legends. Активная часть умения накладывает щит длительностью 2/3/4/5/6 секунд, в зависимости от уровня. Он снижает все получаемые повреждения на 30%. Неплохая способность, благодаря которой Гарен может пережить колоссальное количество урона.

Третья способность — E (Judgment) является основным навыком, наносящим повреждения. При активации этой способности Гарен начинает вращать свой меч вокруг себя, нанося урон всем противникам, стоящим неподалёку. Навык работает в течение 3 секунд, за которые наносится 5/6/7/8/9/10 ударов. Урон от каждого удара равен 14/18/22/26/30+(0.34/0.35/.0.36/0.37/0.38*дополнительный урон). При этом, если этим умением будет поражена только одна цель, то она получит на треть больше повреждений. Помимо прочего, во время вращения Гарен получает возможность проходить через миньонов и чемпионов.

Ультимативная способность — R (Demacian Justice), как и W, имеет пассивную и активную часть. Пассивная часть умения помечает вражеского героя с наибольшей серией убийств специальной меткой. По этому герою умения и автоатаки Гарена будут наносить чистый урон. Также к каждой атаке добавляется урон, равный 1% от максимального здоровья цели. Активная часть позволяет добивать чемпионов с небольшим количеством здоровья. Урон, в зависимости от уровня, равен 175/350/525 (+28%/33%/40% от потерянного здоровья цели). Повреждения наносятся магией, что обязательно нужно учитывать при выборе жертвы.

Ранняя стадия игры

В начале игры Гарен очень силён благодаря своей регенерации здоровья, а также комбинации из Q+E, которая позволяет наносить кучу урона, практически не опасаясь возмездия, так как цель находится под эффектом немоты. На первом уровне лучше всего выучить Q – это даст больше мобильности и поможет добивать крипов. Этот гайд на Гарена, как и многие другие, основной упор делает на умение E. Именно его нужно брать на 2-м уровне, после чего ещё раз на 3-м. И только на 4-м уровне рекомендуется прокачать W. Это поможет играть агрессивнее, более весомо наказывать оппонента за ошибки.

гайд по гарену

Предметы, которые стоит купить на 1-м уровне, зависят от противника. Стандартная покупка: ботинок+баночка+зелёный тотем или щит+баночка+зелёный тотем. В некоторых случаях хорошо смотрится меч Дорана или броня. Из умений призывателя для игры на верхней линии идеально подходит комбинация скачок+телепорт. Она позволит участвовать в драках за дракона и помогать своей команде на других концах карты.

Средняя стадия игры

Средняя стадия игры — время, когда Гарен особенно силён. Если вам удалось заработать достаточно золота, стоя на топе, а тем более, если к этому моменту получилось сделать несколько убийств, то одно ваше появлений на поле боя будет обращать противника в бегство. На этой стадии отличным подспорьем станут такие предметы, как испытание Стерака, чёрная секира и ботинки стремительности. Такая сборка позволит наносить много урона, оставаясь достаточно прочным.

league of legends

Особенности стратегической игры также попали в этот гайд. Гарен в средней игре должен быть крайне агрессивен и смел. В этот период с ним очень трудно совладать, так как он наносит невероятное количество урона и при этом отказывается умирать. Навык E должен быть прокачан на максимум, остальные, не считая ультимативной способности, прокачиваются по ситуации.

Поздняя стадия игры

Не знаете что делать в лейтгейме? Вам поможет этот гайд по Гарену. Конечно, поздняя игра не является сильной стороной этого чемпиона, но в ней он также может принести немало хлопот вражеской команде. Естественно, со временем Гарен становится слабее, поэтому не стоит затягивать партию, если у вас есть такая возможность. Но игра League of Legends полна неожиданностей, поэтому играть на этой стадии вам придётся не раз и не два. В поздней стадии Гарен теряет свой урон, но у него остаётся хороший потенциал для инициации драки. Он отлично подходит для того, чтобы влететь в ряды противника, сея панику и разлад.

лол гарен гайд

К этому моменту, как рекомендует этот гайд, Гарен должен иметь «знамение Рандуина» и «облачение духов». Если всё идёт хорошо, то сюда можно добавить «броню мертвеца», чтобы стать воистину непробиваемым танком. Так как урона на этой стадии мало, то лучше всего атаковать цель с меткой от R. Тогда появится шанс нанести достаточно урона для убийства или же вывести из боя ключевого игрока вражеской команды.

Кому подойдёт этот герой

Продолжаем наш шайд по Гарену. Он является достаточно простым чемпионом, способным противостоять большинству популярнейших пиков на топ. У него полностью отсутствует мана, что прекрасно подходит для новичков, которые впервые играют в League of Legends. Также Гарен является плотным, живучим героем, поэтому будет непросто умереть за него, даже совершив ошибку. Получив преимущество в начальной стадии, этот безжалостный поработитель может драться один против 2-3 противников и победить. Весело бегать грозным рыцарем, уничтожая врагов одного за другим. Не правда ли?

лига легенд гарен гайд

Опытные игроки тоже найдут интерес в игре за Гарена. Ведь на высоком уровне есть множество чемпионов, приносящих куда больше пользы своей команде. Поэтому пик Гарена может удивить оппонента, заставить его совершить ошибку, которой вы тут же воспользуетесь.

Основные проблемы на линии

В большинстве случаев этот герой весьма устойчив и может играть как от обороны, так и агрессивно. Его наибольшая проблема — мобильность. Если вражеский лесник застанет вас врасплох, то единственное, что даёт вам хоть какую-то мобильность — это Q. Однако большинство лесников в League of Legends имеют навыки контроля, которые не позволят вам уйти, тем самым обрекая на бой 1 против 2.

игра league of legends

Как вам подскажет любой гайд по Гарену, ещё одна проблема, с которой вы можете столкнуться на топе - агрессивный маг, постоянно докучающий дальними способностями. В таком случае очень сложно подойти к крипам, что выливается в преимущество противника по золоту. Со временем отрыв будет лишь нарастать, сводя на нет любое сопротивление. В таком случае нужно играть крайне аккуратно, не давая противнику себя убить, и надеяться, что придёт ваш лесник и исправит ситуацию. Также можно заманить агрессора под вашу вышку, где он встретит свою бесславную кончину.

Демасия!

Герой, про которого этого гайд, — Гарен, мощь Демасии. В руках неумелого игрока он способен превратиться в бесполезный кусок жира, трусливо прячущийся по кустам от вражеской команды. Но наиграв на нём десяток-другой игр, вы поймёте, какой серьёзный потенциал скрыт в этом чемпионе. Отличный выбор для того, кто только начал осваивать ЛоЛ — Гарен. Гайд призван помочь новичкам понять азы управления этим героем. Пусть удача сопутствует вам в каждой игре!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.