Самый маленький океан в мире: географическое положение, площадь

Какой самый маленький океан в мире? Ответ на этот вопрос можно найти в данной статье. Кроме того, здесь рассказывается о том, где он находится, какова его территория, кто в нём обитает, какие интересные факты с ним связаны.

Океаны

Две третьих поверхности нашей планеты занимает водное пространство. Общая площадь его составляет около 370 млн км2. Сегодня географическое сообщество выделяет пять мировых океанов:

  1. Тихий;
  2. Индийский;
  3. Южный;
  4. Атлантический;
  5. Северный Ледовитый.

Такая классификация была принята Международной гидрографической организацией в 2000 году, когда Мировой океан был официально разделён на пять вышеназванных.

Линия, отделяющая один огромный водоём от другого, условная. Вода может свободно перетекать из одного океана в другой. На их границах возникают различия климата, особенности течений и некоторые другие явления.

Самый маленький океан в мире

Посмотрим, какой самый маленький океан в мире, чем он интересен, кто его населяет. Ответы на эти непростые вопросы даёт наука океанография.

Северный Ледовитый

Самый маленький океан в мире – это Северный Ледовитый. Толстый слой арктического льда круглый год покрывает большую часть его территории.

Впервые океан появился на немецкой карте в семнадцатом веке. Сначала он носил название Гиперборейский. Вообще, за историю своего существования он имел множество названий, во многих из которых отмечается его географическое положение.

Современное название за океаном закрепилось в начале девятнадцатого века, после исследований мореплавателя адмирала Ф. П. Литке.

Это самый холодный из всех океанов на земле, граничащий с водами Тихого и Атлантического. Глубина колеблется от 350 м до 5527 км, средняя – более 1200 метров, объём воды – 18 млн км3. Вода в океане многослойная: разная по температуре и степени солёности. Часто бывают миражи, которые образуются из-за столкновения тёплых и холодных масс воздуха.

Какой самый маленький океан в мире

Акватория Северного Ледовитого океана включает двенадцать морей. Наиболее известные из них: Белое, Чукотское, Лаптевых, Баренцево и др.

Географическое положение

Северный Ледовитый океан – самый маленький океан в мире. Название определяется его географическим положением. Территория его покрывает Северный полюс, а также большую часть арктической и субарктической полос земного шара. Берега двух крупнейших материков омываются его водами.

Очень низкие температуры, господство холодных арктических ветров, длительные полярные ночи и, как следствие этого, дефицит солнечного тепла и света, очень малое количество осадков – всё это делает климат очень суровым. Кроме того, этот самый маленький океан в мире из-за отсутствия тепла большей частью покрыт огромными ледяными плитами.

Самый маленький океан в мире. Полярная ночь

Эти плиты находятся в постоянном движении, и поэтому образуются огромные ледяные нагромождения.

Размеры

Северный Ледовитый океан – самый маленький океан в мире по площади. На него приходится 3,5 % от всего мирового запаса воды. В целом это почти 15 млн км2. Если сравнить с Тихим океаном, являющимся самым большим в мире, то Северный Ледовитый – это всего лишь его десятая часть.

Почти половина площади занята материковыми шельфами. Глубина здесь небольшая, около 350 метров.

В центральной части есть несколько глубоких впадин до 5000 метров. Отделяются они друг от друга трансокеаническими хребтами (Геккеля, Менделева, Ломоносова).

Обитатели

Большая часть акватории Северного Ледовитого океана почти весь год покрыта льдом, поэтому не привлекает внимания моряков и рыболовов. Немного здесь и морских обитателей и растений. Хотя всё же встречаются представители и любители холодного климата.

Там, где акватория более или менее свободна ото льда, встречаются тюлени, моржи, белые медведи, киты, мелкая рыба и моллюски.

Самый маленький океан в мире. Тюлень

Для фауны Северного Ледовитого океана, как, впрочем, для всех северных территорий, свойственны некоторые особенности. Одна из них – гигантизм. Это подтверждается наличием здесь самых больших мидий и медуз, кораллов, морских пауков.

Ещё одна особенность – это долголетие. Секрет его в том, что при низких температурах все жизненные процессы замедляются.

Мидии здесь живут до двадцати пяти лет, а в Чёрном море - только шесть; треска доживает до двадцатилетнего возраста, а палтус вообще до тридцати-сорока лет.

Самый маленький океан в мире. Белые медведи

Интересные факты

  1. Самый маленький океан в мире стоит на втором месте после Тихого по количеству островов, которые находятся на его территории.
  2. Акватория его имеет в своём составе самый большой остров на земле (Гренландия) и крупнейший архипелаг (Канадский Арктический).
  3. Большая часть океана находится подо льдом круглый год.
  4. Среди обитателей была обнаружена самая большая медуза. Её назвали циания, она имеет около двух метров в поперечнике и длину щупалец до двадцати метров.
  5. Также здесь обитает морской паук с размахом ног до тридцати сантиметров.
  6. На берегах самого маленького океана можно увидеть необычное животное – овцебыка.
  7. Из-за потепления климата площадь и толщина льда сильно уменьшаются. Это перерастает в серьёзную экологическую проблему: вода от тающих ледников попадёт в Мировой океан, и ее уровень поднимется. Если предположить, что все ледники растают, то уровень поднимется на шесть метров.
  8. Путешественники говорят о звуковом феномене океана, разносящем звуки на десятки километров.
  9. Явление фата-моргана, образующееся из сменяющих друг друга миражей, характерных для Северного Ледовитого, не раз сбивало путешественников с толку. Это явление сильно изменяет местность, показывает реальное в очень искаженном виде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.