Петунии: посадка и уход, особенности выращивания

Сделать красивым садовый участок достаточно легко. Для этого понадобится только посадить цветы. Большинство людей для этих целей выбирает петунии. Посадка этого растения имеет некоторые особенности, о которых будет рассказано в данной статье.

Удивительно, но этот цветок растет не только в открытом грунте. Он отлично развивается даже в горшочках, размещенных на балконах. Цветоводов привлекает разнообразие сортов, а также великолепные цветки. Они радуют глаз самыми разными расцветками: розовой, сиреневой, белой, синей, лиловой, красной и прочими. Чтобы такое великолепие стало настоящим украшением участка, балкона или просто окна, важно знать, как и когда сеять петунию.

Давайте ознакомимся с особенностями выращивания этого вида цветов. Обязательно поговорим о том, как сеять семена, пикировать и рассаживать рассаду. Изучим советы опытных садоводов о правильном выборе грунта и тонкостях ухода. И, конечно, расскажем о сроках посадки. Благодаря этой информации даже новичок в цветоводстве сможет украсить свой участок петуниями.

Описание

Многие хотят знать, как вырастить петунию на своем участке или балконе, ведь этот цветок действительно очень привлекателен. Он может расти компактным кустом либо образовывать короткие плети. Высота первых может быть до 30-40 сантиметров. Плети бывают от 70 до 100 сантиметров. Листья петунии небольшие, цельнокрайние, очередные. Они отличаются характерной овальной формой. Цвет листьев – зеленый. Оттеночная их гамма может варьироваться от светлых тонов до темных. Как уже было сказано выше, цветки бывают разной окраски. Встречаются как однотонные, так и двухцветные. В последних могут быть ярко выражены прожилки, которые добавляют выразительности и эффектности. Цветки петунии в диаметре могут быть от 3 до 20 см.

Что касается выращивания, то петуния считается не капризным растением. Особого ухода не требует. Многие люди предпочитают приобретать их в качестве подарка на праздники, так как они могут расти даже в комнате. Благодаря несложному уходу выращивать петунию можно на продажу. Для этого понадобится оборудовать теплицу, в которой нужно создать оптимальные условия.

Где сажать

Посадка петунии возможна в различных условиях. Благодаря неприхотливости оно часто используется ландшафтными дизайнерами. Украшают этими цветами не только частные садовые участки, но и городские улицы, парки, скверы, площади. В летний сезон это растение можно встретить в салонах красоты, торговых центрах, ресторанах. Оно не только привлекает внимание посетителей, но и создает позитивное настроение ароматным благоуханием.

Яркие цветки петунии можно использовать в качестве разделительной полосы на газонах. Если есть необходимость украсить дом или беседку, то рекомендуется высаживать растения в подвесных кашпо.

Как вырастить петунию

Выбор сорта

Тем, кто решил разводить цветы, надо знать не только, как вырастить петунию, но и какие сорта выбирать. Дело в том, что это растение может иметь кусты разной высоты. Также его особенностью являются свисающие ветви. Такие петунии называются ампельными Эти нюансы учитываются при выборе места, где будет расти петуния.

Если цветок используется в качестве украшения зданий, то лучше всего подбирать каскадные и ампельные виды. Они отлично подходят для высадки в вазоны и подвесные кашпо, а вдоль садовых дорожек лучше посадить низкорослые кустовые сорта.

Также начинающим цветоводам необходимо знать, что это растение условно делится на две группы. К первой относятся крупноцветковые сорта петунии. Они боятся сильного ветра и дождя, поэтому рекомендуется выращивать крупноцветковые сорта в теплице или закрытых балконах.

Во второй группе объединены многоцветковые сорта. Цветут они несколько раз в год. На кусте образуется много мелких цветков, диаметр которых редко превышает 6 см. Данные сорта отлично растут в разных климатических условиях. Совершенно не боятся ветреной и дождливой погоды. В отличие от первой группы, являются более устойчивыми к заболеваниям.

Дни посадки петунии

Сроки посадки

Когда сеять петунию, чтобы она радовала своими цветами длительное время? Опытные цветоводы советуют окрепшую рассаду высаживать в открытый грунт не раньше середины июня. К этому времени, как правило, уже нет ночных заморозков. Исключение составляют северные регионы, так как там в первом месяце лета еще довольно холодно и есть вероятность осадков в виду града и снега. Тем, кто проживает в этих широтах, рекомендуется не спешить высаживать петунию в открытый грунт. Сначала надо убедиться в том, что холода уже полностью отступили.

Чаще всего посев семян на рассаду осуществляется в 10-15 числах февраля. В этом случае для пересадки в открытый грунт она будет готова к первым числам июня. Однако можно сеять семена и в январе. Приблизительно через 14 недель рассаду рассаживают по горшкам и выращивают в теплице или на застекленном балконе.

Большинство цветоводов пользуются лунным календарем. По нему высчитываются благоприятные дни посадки петунии. Давайте рассмотрим, какие именно выделены в 2018 году:

  • Январь – 1, 19, 20, 26, 27, 28, 29.
  • Февраль – 1, 2, 3, 21, 22, 23, 24, 25, 26.
  • Март – 1, 3, 4, 20, 21, 22, 23, 28, 29, 30.
  • Апрель – 1, 18, 19, 20, 21, 24, 25, 26, 29.

Есть также и неблагоприятные дни. Как правило, они приходятся на период новой луны и полнолуния. Давайте рассмотрим в какие дни запрещено работать с растениями:

  • Январь – 2, 16, 17, 18, 31.
  • Февраль – 15, 16, 17.
  • Март – 2, 16, 17, 18, 31.
  • Апрель – 15, 16, 17, 30.

Выбор грунта

Главным условием посадки петунии является правильный выбор грунта. Для данного растения подойдет любая земля, хоть с огорода, хоть покупная. Однако перед высадкой ее необходимо пропарить. Это позволит избавиться от вредителей и патогенных микроорганизмов.

Чтобы посеять семена петунии, необходимо к грунту добавлять песок и торф. Хорошо будет внести удобрения и микроэлементы, которые позволят укрепить слабые всходы, что даст возможность им быстро расти и полноценно развиваться. Однако важно следить за тем, чтобы уровень засоленности и кислотности был невысоким.

Также очень важно не только качество грунта, но и его влажность. Если воды будет не хватать, то молодые ростки засохнут. Изобилие влаги приведет к гниению корневой системы, что также погубит растение. Поливать надо таким образом, чтобы вода не застаивалась. Для этого в каждой емкости делается специальное дренажное отверстие, через которое будет выходить лишняя жидкость.

Всходы петунии

Выбор емкости

Посадка петунии на рассаду осуществляется как в специальных натуральных (торфяных) горшках или таблетках, так и в простых пластиковых контейнерах. Последние наполняются грунтом таким образом, чтобы оставалось до верхнего края около 2 сантиметров. Глубина емкости, в которой будет выращиваться рассада, не должна быть меньше 10 см.

Если посев семян осуществляется в пластиковые контейнеры, то обязательно делаются боковые отверстия. Они будут выполнять роль вентиляции.

Семена

Посадка петунии на рассаду, как правило, не вызывает трудностей. Единственный нюанс в этом процессе заключается в том, что семена этого растения очень мелкие. Работать с таким материалом не совсем удобно. Чтобы облегчить участь начинающим цветоводам, производители стали выпускать семена в виде небольших гранул, в качестве оболочки используя питательные вещества, которые ускоряют появление всходов. В отличие от семян в натуральном виде, гранулированные удобней брать в руки. С помощью последних посадку в один ряд осуществлять значительно проще.

Если вы не покупали семена, а собрали их самостоятельно, для облегчения посева их можно смешать с песком или землей.

Семена петунии

Посадка петунии на рассаду

Семена петунии высеиваются на рассаду двумя способами. Давайте рассмотрим, в чем они заключаются.

  • Первый способ. Подготовленный грунт хорошо увлажнить. Заполнить им емкость и слегка уплотнить. Семена выкладываются сверху грунта. Углублять их не нужно. Есть еще один способ помещения в грунт мелких семян. Рекомендуется высыпать их на лист белой бумаги. После чего вооружиться стаканом с водой и простой зубочисткой. Ее кончик смачивают в жидкостью и подносят к семени. Они прилипает к зубочистке, поэтому его будет легко переносить в грунт.
  • Второй способ. В этом случае используется снег. Емкость наполняется неувлажненной землей. Ее уплотняют. Поверх грунта выкладывается снег. Его слой не должен превышать 4 мм. На него помещаются семена петунии. Дополнительный полив не требуется. Влагу обеспечит снег.

Посев семян осуществляется таким образом, чтобы между ними оставалось расстояние от 5 мм. Углублять их в грунт нельзя, так как всходы попросту не смогут пробиться. Для фиксации семян используется плоская дощечка, с помощью которой можно будет слегка придавить грунт.

Способ посева семян

Петуния в торфяных таблетках: тонкости посадки

Вышеописанные способы посева семян используются для пластиковых контейнеров. Однако некоторые цветоводы отдают предпочтение натуральным емкостям, например, торфяным таблеткам. Изготавливаются они из специального спрессованного субстрата. Как правило, для высадки растений в них не требуется дополнительного внесения удобрений, но полив нужно осуществлять регулярно.

Петунию в торфяных таблетках выращивать довольно просто. Эти емкости продаются в любых специализированных магазинах. Чтобы посеять семена, достаточно просто сделать небольшое углубление. Положить туда зернышко и слегка увлажнить. После этого емкости устанавливают в поддон. Он должен быть достаточно большой, так как после увлажнения торфяные таблетки увеличиваются в размере приблизительно в 5 раз.

Петуния в торфяных таблетках

Освещение

Как любое другое растение, в достаточном освещении нуждается и петуния. Уход необходимо начинать еще на стадии проращивания семян. Емкости устанавливают на подоконник. Если выбрать затемненное место, то всходы будут быстро вытягиваться, при этом оставаясь очень слабыми. При нехватке освещения рекомендуется установить лампу, которая будет компенсировать нехватку естественного света.

Ускорение прорастания

Чтобы семена быстрее прорастали, необходимо емкости накрыть прозрачной полиэтиленовой пленкой. Это позволит создать внутри оптимальную температуру, а также сохранить требуемую влажность. С пленкой первые всходы появятся уже через неделю после посева семян.

Есть еще один способ ускорения прорастания. Для этого используется специальное средство «Превикур». Концентрация раствора – 0,1 %. Оно позволяет в кратчайшие сроки увидеть первые всходы петунии. Однако применять это средство надо очень аккуратно. Дело в том, что при поливе грунта есть большая вероятность смыть семена. Для того чтобы избежать этого, рекомендуется использовать пульверизатор.

Уход за петунией

Уход за семенами после высадки

Нуждается ли в особом уходе петуния? Каких-либо сложных действий осуществлять не понадобится. Главное, после появления всходов обеспечить растение достаточным количеством влаги. Это позволит молодым росткам укрепляться. Пленка, которая использовалась для создания парникового эффекта, снимается только после появления первых листочков. Приучать рассаду к другому климату надо постепенно, начиная с 10 минут. После каждый последующий день увеличивать время. В помещении, где будет находиться рассада, температура должна быть не меньше +20 °С. Грунт постоянно разрыхляется с помощью простой зубочистки.

Пикировка

После появления двух полноценных листочков, можно приступать к пикировке петунии. Для данного растения это действо заключается в пересадке каждого всхода в отдельные емкости. Прищипывать корневую систему петунии не требуется. Пересаживать ростки следует начинать после появления на них 3-4 листочков.

У подросших растений можно немного прищипнуть верхушку стебля, чтобы кустик начал выпускать боковые побеги. После пикировки петунию рекомендуют поместить в прохладное место. Если правильно соблюдать все условия, то уже через 30 дней растение можно пересаживать в открытый грунт.

Посадка петунии на рассаду

Еще несколько советов

Всходы петунии не рассаживают, если семена изначально были посеяны на большом расстоянии друг от друга. Если пикировать ростки все-таки нужно, их стараются перенести в новое место с комом земли, чтобы корневую систему не травмировать.

Всходам, с первого дня живущим в отдельных емкостях, необходимо по мере роста просто добавлять грунт. Переваливать их в более просторные горшочки не требуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.