Рыба на даче. Пруд для разведения рыбы своими руками

Жить за городом становится престижно и комфортно. Картофельные поля, теплицы с томатами и морковные грядки уходят в прошлое. Люди стараются сделать досуг приятнее и придумывают что-то новое. Одно из направлений практичной и интересной работы – рыба. На даче ее разводят в прудах разной величины. Сделать самодельный водоем для этой цели не составляет труда. Однако перед тем как брать в руки лопату, не лишним будет ознакомиться с подводными камнями процесса.

Зачем разводят рыб на дачном участке?

Водоем на приусадебном участке создают, преследуя разные цели: дополнить ландшафтный дизайн, обеспечить водой растения или организовать место для купания. Почему бы не использовать пруд на даче для разведения рыбы?

Хозяин участка может быть невольным обладателем неудобного рельефа: овражка, низины или дренажной канавы. Не рационально бросать все силы на ликвидацию неровности. Проще и дешевле приспособить ее для содержания рыб. Готовить пруд с нуля – занятие тяжелое, требующее грамотных расчетов и физических усилий. Высокие грунтовые воды способствуют подпитке самодельного озера и позволяют исключить гидроизоляционные мероприятия. Подобные почвы плохо подходят для выращивания садов, а рыба на даче в пруду позволит компенсировать эту проблему.

рыба на даче

О разведении рыбы

Серьезный подход к выращиванию рыбы на участке приносит моральное и материальное удовлетворение. Продуктивность небольших прудов намного выше огромных. Водоем от 20 до 50 м2 позволяет содержать до 15 видов рыб с массой до 150 ц/га.

Рыба на даче растет 1-2 года до достижения товарной массы. Пелядь к концу первого года весит 70-120 г. Карп за аналогичный период в теплом водоеме при редкой посадке достигает 300-350 г. Быстрым темпом роста отличаются и толстолобики. А линь и карась сопоставимую массу наберут лишь в три года. По этой причине растить их начинают с годовалого возраста, покупая их в питомниках для рыб.

пруд на даче для разведения рыбы

Преимущества разведения рыб на участке

Выращивание рыб на участке не сопоставимо с промышленным производством по объемам, методам и условиям содержания. Водоемы имеют, как правило, многоцелевое назначение. Рыба на даче не выращивается с целью получения огромной прибыли. Она служит для красоты, создания уюта и душевного равновесия владельцев участка.

Это является и признаком благосостояния, позволяет выделиться среди других. Далеко не каждый имеет на дачном участке прудик с живыми рыбками. Преимущество такого решения заключается еще и в том, что качество воды находится под контролем, в нее не попадут ядохимикаты и промышленные стоки. Пруд на даче для разведения рыбы – источник полезной и натуральной пищи для семьи.

Для объективности описания стоит упомянуть, что разведение рыб в собственном водоеме требует определенных усилий. Хозяину понадобятся знания по рыбоводству, внимательность, выдержка и любовь к природе.

пруд разведение рыбы на даче своими руками

Главные закономерности строительства водоема

Как сделать озеро на даче для рыбы самостоятельно? Начать следует с изучения основных правил, касающихся этого сооружения:

  • Водоемы небольшой площади требуют больше внимания, потому что в них не формируется естественный биоценоз. Они напоминают большую лужу. Огромный пруд многим будет не по карману. Кроме того, не на каждом участке под него можно выделить подходящую площадку. Золотая середина между этими вариантами находится в пределах от 25 до 50 м2.
  • Подбирать место для будущего водоема стоит тщательно. Необходимым условием является наличие затененных и освещаемых участков поверхности воды. Расположенный в низине пруд будет подвергаться затоплениям дождевыми и талыми водами.
  • На дне пруда создают особый рельеф, сочетающий в себе участки с разным слоем воды. Их располагают ступенчато, разделяя уступами.
  • Выбирают грунт, опираясь на вид рыбы. Карпы требуют твердые породы (галька, крупный песок, раскрошенный гранит).
  • Небольшим рыбам, имеющим длину не больше 15 см, необходимо от 50 л воды. Объем пруда и количество особей рассчитывают, исходя из этой нормы.
  • Важное дополнение, в котором нуждается пруд: разведение рыбы на даче своими руками невозможно без установки фильтрующего насоса. С помощью него вода очищается от выделений и предупреждается ее цветение.
  • Если рыба будет находиться в водоеме круглогодично, то ей необходим зимовальный колодец. Его можно организовать при помощи большой емкости, которую заглубляют в центре.

Виды рыб

Рыбу выбирают, исходя из целей, которые стоят перед хозяином. А также из имеющегося пруда и других условий. Широко распространены декоративные рыбки: золотые и кои. Выращивание рыбы на даче таких видов осуществляют в маленьких прудах. Они держатся поверхности и берут корм с рук.

С хозяйственной целью разводят карпов, карасей и линей, которые живут на глубине. Список видов, используемых для содержания в прудах, значителен: толстолобик, белый амур, окунь, сазан, форель и др.

выращивание рыбы на даче

Пруд с основанием из бетона

Форма пруда с бетонным основанием может быть произвольная. Наиболее оптимальны скругленные варианты, например, овальная или грушеобразная. Дно будущего водоема заливается бетонным раствором по подготовленной подушке. Прочности и долговечности сооружению добавит армирование проволокой. Из нее кладут сетку со стороной ячеи 15 см. Перед бетонированием устанавливают трубу из железобетона, которая послужит зимовником для рыб. Нижний ее конец заглубляют ниже уровня зимних вод в грунте.

как сделать озеро на даче для рыбы

Бетонный пруд своими руками

Живая рыба на даче нуждается в уютном доме. Этапы изготовления пруда с бетонным основанием:

  1. Выбирается грунт, согласно составленному эскизу. Делаются террасы и углубления. Поверхность очищается от торчащих корней и сора. Готовятся места под водную растительность. По всей поверхности укладывают решетку из арматурных прутков. Между собой их скрепляют вязальной проволокой. Металлический скелет будет находиться в толще бетона.
  2. Цемент М400, крупный песок и щебень смешивают в соотношении 1:2:3. Полученной смесью заливают дно и тщательно утрамбовывают, чтобы не допустить появления пустот. Ожидают его схватывания и устанавливают опалубку для стен. Боковые поверхности пруда не должны быть отвесными, а их толщина меньше 12 см.
  3. По возможности делают гидроизоляцию. На слой бетона, который начал схватываться, кладут пару слоев рубероида и заливают раствором. В жаркую погоду поверхность защищают от преждевременного высыхания сырым материалом, опилками или сеном.
  4. Водоем для рыбы на даче практически готов. К нему подводят шланг, скрывая его среди камней для придания естественности. Наполняют чистой водой.
  5. В один из берегов монтируют трубу, которая будет служить защитой от перелива. По ней лишняя вода будет удаляться из водоема.

пруд с рыбой на даче своими руками

Пруд без облицовки

Если на участке грунтовые воды располагаются близко к поверхности и почвы, то можно сделать пруд без бетонирования. Создают канавы, стенки которой покрывают слоем глины или полиэтиленовой пленкой. Такое решение просто возводимо, но требует регулярного контроля и поддерживающих мероприятий. Траншею, вырытую в песчаном грунте, необходимо обмазать слоем глины толщиной не менее 10 см. Сверху кладут дерновину или солому.

водоем для рыбы на даче

Пруд из оврага

Как без больших вложений сделать пруд с рыбой на даче? Своими руками из небольшого естественного овражка. Для этого его корректируют и улучшают. Действуют приблизительно по такой схеме:

  • Природное углубление увеличивают в размерах.
  • Создают плотину из земли. Для этого грунт насыпают тонкими слоями (до 20 см) и трамбуют. Увлажнение из лейки способствует повышению качества работы. Высоту перегородки создают на 50 см выше предполагаемого уровня воды.
  • Организуют канавку, по которой паводковые воды смогут пройти, не разрушив плотину. Обводной канал располагают в обход земляной перегородки.
  • В канавы, по которым вода поступает и выходит, иногда кладут бетонные желоба. Донную и наклонные части пруда по желанию укрепляют металлической сеткой, камнями, дерном и т.п. Плотину делают широкой и укрывают слоем песка.
  • Наполненный пруд держат пустым 1-2 месяца. За это время в нем образуется илистое отложение, а растения приживутся. По истечении этого срока водоем опорожняют и наливают чистую воду. Только теперь в пруд можно пускать рыб.

Обустроить собственный водоем на дачном участке – задача не из простых. Приведенная информация поможет лучше сориентироваться собственникам в этом вопросе и избежать многих ошибок. Правильная организация кормления и содержания рыб – залог успеха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.