Биография, творчество, личная жизнь и болезнь Светланы Сургановой

Светлана Сурганова родилась 14.11.1968 в Ленинграде. Биологические родители от неё отказались в роддоме. До 3 лет Светлана воспитывалась в доме малютки, а в 3 года была удочерена кандидатом биологических наук – Сургановой Лией Давыдовной.

Девочка росла творческой личностью, в детстве занималась скрипкой. Свои первые композиции она начала писать ещё в совсем юном возрасте. Некоторые из них были записаны на студийные альбомы относительно недавно, хотя и были созданы в детстве.

Первую группу С. Сурганова собрала в 9 классе. Группа просуществовала несколько месяцев, после чего распалась.

Обучение

Окончив школу, Светлана поступает в медицинское училище, где собирает вторую музыкальную группу, которая прожила чуть больше первого состава. Жизнь коллективу обеспечивало постоянное участие в различных музыкальных конкурсах и фестивалях.

Вскоре Светлана знакомится с талантливым музыкантом, по совместительству преподавателем в её медучилище – Петром Малаховским. Светлана распускает старую группу и создаёт новую, но уже с Петром, которая становится популярной в Санкт-Петербурге.

болезнь светланы сургановой

Группа активно принимала участие в различных концертах, но ни одного студийного альбома они так и не записали. О существовании ее напоминают лишь концертные записи.

Настоящая популярность к Светлане Сургановой пришла, когда она работала в составе группы «Ночные Снайперы». Девушка принимала непосредственное участие в создании коллектива, а также была его скрипачкой и вокалисткой.

В 2002 году Светлана покинула группу «Ночные Снайперы» и начала выступать сольно, но через некоторое время организовала новую группу «Сурганова и Оркестр»

Болезнь Светланы Сургановой

В 1995 году Светлана почувствовала боли в животе. Так как она окончила медицинское училище, то по симптомам поняла, что внутри неё, возможно, развивается онкология. Страх услышать диагноз заставлял её отсрочить визит к врачу и пить горстями болеутоляющие таблетки.

Из-за болей у Светланы пропал аппетит, она начала стремительно худеть.

В 1997 году в гостях у друзей она неосторожно подняла в шутку гирю, после чего почувствовала резкую боль.

Светлану отвезли в больницу, сделали операцию, устраняя последствия надрыва в кишечнике. Тогда и был обнаружен рак кишечника второй стадии, который был оперирован тут же. Болезнь Светланы Сургановой заставила врачей сделать резекцию кишечника с выведением трубки наружу.

Очнувшись после операции, Светлана ещё до конца не понимала, что с ней произошло, и начала шутить с оперировавшим её врачом.

Понимание пришло чуть позже, а вместе с ним и недетский страх.

светлана сурганова вторая реанимация

Повторная реанимация

Через 2 недели у Светланы началось заражение, и её снова отправили на операционный стол.

Была повторно прооперирована Светлана Сурганова. Вторая реанимация принесла ещё больше физических страданий. После неё у девушки начались сильные и резкие боли. Болезнь Светланы Сургановой протекала мучительно для неё. Боли были такие, что каждые 15 минут приходилось менять простыни, так как они становились мокрыми от пота, и колоть сильнодействующие обезболивающие, опиаты. Каждое движение приносило ощущение, что в живот вонзили 1 тыс. ножей.

Болезнь Светланы Сургановой приковала девушку к постели, она лежала вся в трубках, катетерах, зондах.

больная раком светлана сурганова

Со слов Сургановой, это были самые страшные дни, которые для неё тянулись вечностью. Тогда во сне видела одни кошмары, и думала, что это её жизненный финал.

Она готовилась к смерти, так как от боли впала в отчаянное состояние.

В те страшные дни её навещали близкие друзья и всячески пытались её помочь забыть о боли и болезни.

Диана Арбенина, её бывшая коллега из «Ночных Снайперов», читала книгу Виктора Пелевина, пока больная раком Светлана Сурганова пыталась заснуть.

Приход к Богу

Во время болезни Светлана постоянно молилась Богу и просила его дать силы для исцеления от болезни. В процессе коротких снов ей казалось, что она с ним разговаривает. Она пообещала Богу, что если он исцелит её от рака, она перестанет ругаться матом и начнёт много читать.

светлана сурганова болезнь

Светлана Сурганова, болезнь которой считается смертельной, много думала, за что людям посылаются такие хвори. Считала, что ей недуг был послан не случайно, а для какого-то жизненного прорыва.

Она вспоминала рассказы своей мамы и бабушки, которые пережили блокаду Ленинграда во время ВОВ.

Мама Светланы рассказывала, что им приходилось часами стоять в очереди за водой из Фонтанки, варить кожаные ремни, чтобы не умереть с голода.

И Светлана, вспоминая эти рассказы, вдохновлялась и переставала грустить о своей болезни.

Воодушевление

В процессе болезни Светлана узнала историю одной актрисы – Гликерии Богдановой, у которой был такой же диагноз, и торчала трубка из живота. Но это ей не мешало жить полноценной жизнью и выступать на сцене театра.

Тогда С. Сурганова поняла, что тоже сможет с этим жить и выходить на сцену.

На сцену Светлана вышла спустя 3 месяца после второй реанимации, сильно исхудавшая - до 42 кг. У нее была сильная слабость, она еле-еле держала скрипку в руках, но отыграть концерт в полной мере смогла.

светлана сурганова личная жизнь болезнь

Светлана ограничивала себя в движениях, предпочитала выступать, сидя на стуле, так как на животе у неё был прикреплён мешочек, и это сильно сковывало её движения.

В таком состоянии Света прожила долгих 8 лет. Ей приходилось сдерживать себя во всём, сидеть на строгой диете.

Это привело к тому, что девушка стала меньше появляться на публике, предпочитала находиться в одиночестве.

Светлана Сурганова, личная жизнь, болезнь и многочисленные операции — часто являлись отличным поводом для жёлтой прессы написать статью. Об этом писали всё время, пока девушка болела.

За эти 8 лет были проведены ещё 2 операции, и последняя – по счёту она была уже пятой, была проведена в 2005 году.

Ей удалили желчный пузырь, а заодно и трубку с мешком, чтобы Светлана могла, как и все люди, полноценно ходить в туалет.

После последней операции девушка проснулась с отличным настроением и почувствовала вкус к жизни. Она начала наслаждать каждым прожитым днём.

Она, наконец-то, смогла организовать нормальное питание, как у всех здоровых людей, и начала всё чаще давать концерты.

Светлана Сурганова начала думать, что она победила болезнь.

Работа в группе "Сурганова и Оркестр"

Группа «Сурганова и Оркестр» организовалась в результате слияния Светланы с группой «Север Комбо».

Девушка заняла в группе роль вокалистки, скрипки и гитары.

светлана сурганова биография болезнь

Также в состав группы входят следующие участники:

  • ударник – Сергей Соколов;
  • клавишник – Никита Межевич;
  • бас-гитарист – Денис Сусин;
  • аранжировщик – Михаил Тебеньков;
  • соло-гитарист – Валерий Тхай.

Стиль у группы намешан из жанров:

  • рок;
  • латино;
  • электроника;
  • трип-хоп.

Слова песен пишет либо Светлана, либо за основу берутся стихи известных классических поэтов, вроде Ахматовой и Цветаевой.

Первая песня "Сургановой и Оркестра" прозвучала на "Нашем Радио" в апреле 2003 года, и сразу попала в лидирующие позиции хит-парада.

Вторая песня «Мураками» — закрепила успех группы, так как в хит-параде на первой позиции продержалась 6 недель.

В этом же месяце "Сурганова и Оркестр" впервые выступили в Петербурге, через месяц – в Москве.

Первый альбом был выпущен в июне этого года. Дебютный альбом получил награду «Золотая Пластинка».

В августе "Сурганова и Оркестр" выступают на фестивале «Нашествие», после чего получают ежегодные приглашения, так как становятся его традиционными участниками.

В 2004 году группа получает ещё 1 награду от журнала FUZZ за песню «Мураками».

В наши дни

До сегодняшнего дня группа выпустила ещё много хитовых песен и альбомов, выступила на многих известных фестивалях, неоднократно занимала первые строчки разных хит-парадов и получала премии в различных номинациях.

Группа существует до сих пор, только с несколько обновлённым составом.

Да! Это Светлана Сурганова! Биография, болезнь с полным излечением по-настоящему воодушевляют её преданных поклонников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
К большому сожалению услышала впервые. Удивилась, восхитилась, влюбилась. Здоровья тебе, доченька, и счастья. Нелли Степановна, 80 лет.
Копировать ссылку
2
Светлана глубокий, искрений человек и классный музыкант, каких немного у нас. К сожалению, слышал, что болезнь опять дала о себе знать. Дай Бог ей силы и здоровья!
Копировать ссылку
1
В жизни всё возможно. Жить надо. Я вижу достойный пример воли и любви к жизни. Здоровья и творческих успехов Светлане.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.