Прямошерстный ретривер: порода, характер и уход

Порода под названием прямошерстный ретривер (Flat-Coated Retriever) относится к группе охотничьих. Но благодаря своей выносливости, неприхотливости и очень дружелюбному и веселому нраву, эти собаки прекрасно себя чувствуют в городских условиях.

прямошерстный ретривер

Описание породы

Стандартными размерами прямошерстных ретриверов считается высота в холке от 56 до 62 см и вес 27–30 кг. Телосложение плотное, без излишней громоздкости. Характерными признаками являются широкая грудь, прямая спина, грациозная шея и своеобразный тип головы. Уши небольшие, прямой хвост держится на уровне спины.

Прямошерстный ретривер – обладатель роскошной шерсти. Она довольно густая, блестящая, на шее у кобелей более длинная, образующая подобие гривы. Прямая гладкая шерсть является одним из признаков породы, допускается лишь небольшая волнистость. Окрас может быть чисто черный или ливерный.

Несмотря на свою элегантную и аристократичную внешность, эти собаки всегда ценились как рабочие. Их использовали в английских поместьях на службе в качестве помощников егерей. Сочетающий в себе высокий интеллект с охотничьим чутьем и выносливостью, прямошерстный ретривер флэт является сегодня универсальной породой. Из него можно воспитать отличную служебную собаку (поводыря, спасателя и т. д.), охотника и просто великолепного компаньона.

прямошерстный ретривер фото

Происхождение

История породы, в которой, по мнению специалистов, сочетается кровь различных видов собак (шотландских колли и сеттеров, спаниелей и других), началась с острова Ньюфаундленд. Но окончательное ее формирование произошло в Англии. Первый представитель прямошерстного ретривера был представлен на выставке в 1860 году. Дальнейшая селекция привела к изменениям шерстного покрова, который стал более густым и водонепроницаемым. В начале прошлого столетия количество чистокровных собак перевалило за сотню.

Ставшая необыкновенно популярной в охотничьей среде порода долго удерживала свои позиции. И лишь в начале двадцатого столетия ее начали вытеснять золотистые ретриверы и лабрадоры. Сегодня интерес к породе прямошерстный ретривер (фото представлены в этой статье) стал снова возрастать.

Характер

Эти собаки отличаются необыкновенным умом и дисциплинированностью. Они долгое время остаются жизнерадостными и очень энергичными, но по мере взросления становятся более уравновешенными и выдержанными. Хотя это совершенно не мешает им проявлять постоянную готовность к игре и охоте. Сочетание крепкой нервной системы с высоким интеллектом обеспечивает хорошую обучаемость флэтов. Они быстро осваивают команды и с удовольствием выполняют все указания хозяина.

щенки прямошерстного ретривера

Дружелюбный характер, которым обладает прямошерстный ретривер, позволяет держать его в семье, где есть маленькие дети. Довольно спокойно он относится и к домашним животным, проживающим рядом с ним.

Особенности содержания

Эта порода прекрасно адаптирована к проживанию в городских условиях. В силу своей неприхотливости собаки не требуют какой-то особой заботы. Следует только учитывать, заводя в квартире ретривера, что ему требуются регулярные длительные прогулки. Хорошо если есть возможность давать физические нагрузки, включающие в себя аппортировку предметов, брошенных в воду.

прямошерстный ретривер флэт

Густая и плотная шерсть собаки позволяет гулять с ней в любое время года. Порода прямошерстный ретривер очень подходит для тех людей, которые ведут активный образ жизни, предпочитают продолжительные прогулки на свежем воздухе. Заводить таких собак рекомендуется, если хозяин сможет достаточно внимания уделять им и обеспечить физические нагрузки. Помимо регулярных прогулок ретривера необходимо периодически вывозить за город, где он сможет в полной мере проявить свои охотничьи инстинкты.

Уход за шерстью

Красивая блестящая шерсть, являющаяся настоящим украшением этих собак, – это результат правильного ухода. Расчесывать ее необходимо с регулярностью 1–2 раза в неделю, а в период линьки чуть ли не ежедневно. Для этой процедуры используют двусторонний гребень с зубьями различной частоты. Особое внимание следует уделять труднодоступным местам, чтобы не допустить образования колтунов. Если они все-таки появились, их аккуратно вычесывают или отрезают.

Купать собаку нужно лишь в случае необходимости. Делают это с использованием специального шампуня, предназначенного для животных.

Питание

Прямошерстный ретривер может питаться как специальным сбалансированным кормом, продающимся в зоомагазинах, так и натуральной пищей. Во втором случае в рационе обязательно должны присутствовать мясные супы, овощи, крупы, сырое мясо. При смешанном питании в одно кормление дают собаке только один вид пищи, например, утром - курица, а вечером - сухой корм.

Строго запрещается давать трубчатые кости, сладкое, молоко, макароны, картофель, а также жирную и копченую пищу.

Взрослых собак кормят 2 раза в день – утром и вечером, щенков – в зависимости от возраста. Малышам, которым исполнилось 1–2 месяца, требуется принимать пищу минимум 5 раз в сутки, постепенно количество кормлений сокращается и к полугоду доходит до 3 раз в день.

прямошерстный ретривер питомник

Определить, достаточно ли для животного питательных веществ и микроэлементов, очень просто – стоит обратить внимание на то, как выглядит ваша собака. Прямошерстный ретривер, получающий качественное питание, имеет гладкую блестящую шерсть, не страдает от аллергии, находится в хорошей физической форме.

Как выбрать щенка

Первым делом рекомендуется посетить любую выставку с участием собак флэтов, чтобы посмотреть, как будет выглядеть в будущем ваш питомец, какие существуют породные линии и т. д. Там же можно пообщаться с заводчиками и узнать о некоторых особенностях породы. Если речь идет о выборе друга семьи, то в выборе щенка достаточно просто положиться на собственный вкус.

Но если планируется в дальнейшем делать выставочную карьеру, щенка нужно подбирать с большой ответственностью. Поэтому, если нет соответствующих знаний и опыта, следует обратиться за помощью к специалисту, хорошо знающему, на что обратить внимание, выбирая щенка такой породы, как прямошерстный ретривер. Питомник, в котором предстоит выбрать щенка, должен быть проверенным, иметь хорошие рекомендации. Обязательно нужно посмотреть на родителей будущего питомца, ведь хорошая генетика – это основа успешного развития.

Совершенно независимо от того, с какой целью приобретается щенок (для души или для участия в выставках), необходимо оценить его состояние по ряду признаков. Нос должен быть мокрый, холодный, глазки чистые, без гноя, шерстка блестящая.

собака прямошерстный ретривер
У заводчика нужно выяснить, какие прививки были сделаны, проводилась ли обработка от паразитов. Специалисты рекомендуют делать выбор в пользу наиболее жизнерадостного и активного щенка, у которого отсутствуют признаки трусости или агрессии.

Воспитание и дрессировка

Прямошерстный ретривер – порода очень умная, послушная. Эти собаки сообразительны и великолепно поддаются обучению и дрессировке. Проводимые занятия с ретривером должны быть интересными, но короткими по времени, чтобы не переутомлять животное. Этой породе быстро надоедают однообразные повторяющиеся задания. В качестве награды и поощрений можно использовать еду, а также игрушки или просто похвалу. Ретриверы с удовольствием занимаются аппортировкой, принимают участие в аджилити и флайболе.

Важно помнить, что собаки этой породы чрезвычайно чувствительны и нуждаются в постоянном внимании и заботе. Всем своим поведением они стремятся заслужить одобрение, понравиться хозяину. Ни в коем случае нельзя во время дрессировки кричать на собаку, даже повышать голос. Особенно щенки прямошерстного ретривера требуют проявления максимального терпения и деликатности со стороны хозяина.

порода прямошерстный ретривер

Флэт – собака-компаньон, которая имеет необыкновенную привязанность к человеку. Даже кратковременную разлуку с хозяином представители этой породы переживают очень тяжело. Прямошерстный ретривер является одной из самых преданных и надежных собак.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.