Ноутбук Acer Aspire 5530: обзор, технические характеристики, отзывы

Бренд Acer отлично зарекомендовал себя в бюджетном сегменте, выпуская продукцию, пользующуюся завидным спросом, имея при этом весьма неплохие показатели в соотношении цена-качество. Компании всегда есть что предложить своим поклонникам, достаточно вспомнить лишь тот же Emachines серии 500, чью стоимость сравнивают с ценой среднего нетбука. Но это, скорее, крайность, чем устоявшееся правило.

acer aspire 5530

Большинство любителей мобильных гаджетов предпочитают немного переплатить за начинку, получив при этом устройство, способное не только текст набрать и распечатать, но и развлечь владельца игровыми приложениями. Одним из таких середнячков и является модель Acer Aspire 5530. Характеристики гаджета не блещут высокими техническими показателями, но, как базовый девайс для повседневных нужд, модель вполне сгодится.

Дизайн

Корпус выполнен в уже привычной для бренда стилистике – некое сияющее убранство с элементами хай-теч. Смотрится модель вполне прилично и своим внешним видом внушает доверие пользователям. Имеется обширная светодиодная подсветка по периметру, которая особенно выделяется в области кнопки выключения – креативно и свежо, да и глаз радует, если, конечно, вы консерватор до мозга костей.

acer aspire 5530 характеристики

Несмотря на то что в производстве Acer Aspire 5530 использованы исключительно пластиковые элементы, на ощупь он выглядит весьма прочным и монолитным. Особенно стоит обратить внимание на тёмно-серое покрытие в области подладонников, которое не только приятно выглядит, но и при работе не издаёт каких-то скрипов или звуков (этим отличись модели предыдущих поколений).

Сборка

Ноутбук сам по себе небольших размеров, его компактность наверняка оценят любители попутешествовать налегке. Пользователи в своих отзывах иногда жалуются на недоработку корпуса, сетуя на то, что при точечном надавливании на нижнюю часть устройства, ноутбук немного прогибается. Таким же недостатком страдает и крышка, искажая при этом изображение на экране.

ноутбук acer aspire 5530

Петли у Acer Aspire 5530 хоть и кажутся маленькими, но тем не менее способны удержать крышку девайса в заданном положении, поэтому почитать или что-нибудь посмотреть лёжа на диване можно без проблем.

Интерфейсы

Уже во время первого осмотра устройства можно заметить, что модель щедро оснащена всяческими интерфейсами, даже несмотря на свою небольшую стоимость. Необычным компонентом для этого сегмента является наличие Dock-порта, который удобно расположился на левой стороне корпуса. С его помощью можно значительно расширить периферийные возможности гаджета, подсоединив к порту фирменный Acer EasyPort, что весьма радует. В итоге мы имеем четыре порта типа ЮСБ, видеовыход DVI, классический сетевой адаптер RJ-45 и аудиовыходы для наушников и колонок.

acer aspire 5530 материнская плата

Порты расположены практически по всему периметру Acer Aspire 5530. Но основная масса находится в левой части девайса. Если портов не хватает, то всегда можно увеличить их количество с помощью фирменного Dock-интерфейса.

Ноутбук не обделён современными беспроводными протоколами вроде Вай-Фай и Bluetooth последней версии, что обеспечивает гаджету отличную синергию с другими устройствами. Некоторые пользователи в своих отзывах жалуются на беспроводную связь у Acer Aspire 5530 (чёрный экран или отказ выполнять передачу данных), но проблема в большинстве случаев решается обновлением драйверов.

Устройства ввода

Клавиатуру девайса можно назвать не только элементом ввода текста, но и частью дизайна. Основной стилистический мотив начинает вырисовываться со светодиодного освещения, которое расположено в области кнопки выключения и продолжает радовать глаз практически по всему периметру устройства, затрагивая дополнительный блок клавиатуры, логотип, кнопку «пробел» и завершает свой ход на группе Alt.

acer aspire 5530 не включается

Сами клавиши у Acer Aspire 5530 имеют упругий и не слишком длинный ход: кнопки продавливаются и без проблем возвращаются на место во время набора текста.

Манипулятор

Тачпад имеет солидную площадь рабочей поверхности со специфичными границами в области прокрутки, которые приятны на ощупь. Его поверхность достаточно гладкая и пальцы отлично по ней скользят. Приятно, что инженеры наконец-то улучшили рабочую область Acer Aspire 5530. Характеристики отклика тачпада очень радуют и манипулятор вполне способен заменить стандартную мышь. Обе навигационные клавиши работают безупречно, а шум от клика ничуть не раздражает, как это было с прошлыми поколениями гаджетов.

Дисплей

Базовая модель Acer Aspire 5530 603G16Mi имеет 15,4-дюймовый дисплей с разрешением в 1280 на 800 точек. Знакомая по бюджетным сериям надпись CrystalBrite означает, что поверхность дисплея является отражающей, но это закономерно для ноутбуков в низком ценовом сегменте. Также стандартом считается формат матрицы типа WXGA, чего достаточно для ежедневного пользования, хотя и вызывает определённый дискомфорт во время работы с несколькими окнами.

acer aspire 5530 черный экран

Некоторые пользователи в своих отзывах иногда жалуются на матрицу Acer Aspire 5530: не включается ноутбук, моргает изображение, но в большинстве случаев все эти проблемы решаются после полной подзарядки аккумуляторной батареи.

С заявленной производителем яркостью (200 кд/м2) девайс, увы, не справился. На всех тестах больше 182 кд/м2 гаджет не показал. А это значит, что контрастность экрана составляет примерно 192:1 – маловато даже для бюджетной линейки.

Ноутбук Acer Aspire 5530 – это не самая лучшая модель для использования на свежем воздухе, а в солнечный денёк даже и включать его не стоит. Яркость весьма посредственная, поэтому постарайтесь избегать прямых солнечных лучей и хорошо освещённых комнат (особенно это касается лампочек дневного света).

Углы обзора также не блещут хорошими показателями, и картинка начинает менять свои цвета вместе с насыщенностью даже при незначительном отклонении от центра экрана. Вертикальные направления особенно пострадали из-за слабой матрицы устройства. Так что посмотреть фото или развлечься фильмом в компании друзей не выйдет – модель получилась весьма «эгоистичной».

Производительность

У Acer Aspire 5530 материнская плата использует комбинацию ядер ATI и AMD. По стоимости «красные» значительно привлекательнее чипов «Интел» и «зелёных» карт от «нВидиа», хотя и уступают иногда в некоторых тестах по производительности, но для бюджетных устройств такая связка - самая подходящая.

acer aspire 5530 bios

Компания оснастила модель процессором серии Turion X2 RM-70 с двумя ядрами и тактовой частотой в 2 ГГц. Единственное отличие от «интеловских» чипов – это уменьшенный объём кэша второго уровня (512 Кб на одно ядро). Технология процессора составляет 65 нм и сопоставима всё с тем же «Интел» в лице Merom.

За обработку графических пакетов отвечает продублированная видеокарта «Радеон» HD3470 поддерживающая технологию CrossFire. В зависимости от настроек Acer Aspire 5530 BIOS работать может как одна, так и две карты одновременно. Особого преимущества от дублирования видеоадаптера замечено не было.

Базовая модель имеет на своём борту 2 Гб оперативной памяти, но при желании можно разобрать Acer Aspire 5530 и добавить ещё одну такую же планку для большей производительности. Стоит отдельно отметить, что по умолчанию установлена 32-разрядная система Windows, поэтому если надумаете увеличивать объём оперативной памяти, то не забудьте поставить 64-битную версию операционной системы.

Подводя итог

Модель 5530 позиционируется компанией как недорогой мультимедийный гаджет. Выделяется устройство из общей массы за счёт обширных возможностей подключения периферийных устройств, встроенного привода, который с лёгкостью читает форматы Blu-Ray и графического решения от ATI в лице технологии CrossFire, позволяющей дублировать видеоадаптеры для увеличения производительности (технология полезная, но значительный прирост ФПС заметен только на мощных машинах).

Девайс обычно привлекает своим оформлением, хотя некоторые консерваторы не смогут по достоинству оценить голубоватую «дорожку», проходящую по всему периметру устройства. Автономная работа устройства весьма посредственная даже при наличии экономных чипов от ATI, поэтому очень часто приходится работать с ним «на поводке». В любом случае соотношение цена-качество соблюдено в полной мере - стоимость устройства абсолютно справедлива.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Можно ли на ноутбук acer aspire 5500 поставить жёсткий диск 1 Тб?
Копировать ссылку
почему бы и нет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.