Пеперомия: уход в домашних условиях

Пеперомия – растение, виды которого чрезвычайно разнообразны. По внешним признакам часто невозможно определить, особенно тому, кто не имеет отношения к цветоводству, что эти несколько растений носят общее название. В статье будут описаны самые популярные виды пеперомии, уход в домашних условиях. Фото также будут представлены ниже.

Происхождение

Все виды и сорта пеперомии принадлежат к одноименному роду - Peperomia, семейству Piperaceae (Перцевые). Согласно научным данным, в род Пеперомия входит 1661 вид, однако в арсенале цветоводов-любителей их не более двух десятков. Это декоративнолистные растения. Их родина – тропические районы Азии и Нового света. В природе они произрастают преимущественно в тени, во влажных лесах. Почвы – торфянистые; иногда растения могут облюбовать скалы (так называемые литофиты). Отдельные виды растут на деревьях или разлагающемся валежнике (эпифиты), моховой подстилке лесов.

Общее описание

Переромии, уход в домашних условиях за которыми будет описан в статье, представляют собой травянистые растения, ампельные или прямостоячие, либо полукустарники. Ампельные виды распространены меньше, чем кустовые. Эти цветы, как правило, растут медленно и довольно компактны. Это делает пеперомии незаменимыми в случаях, когда площадь зеленого уголка в силу разных обстоятельств ограничена. Пеперомии хорошо растут в небольших плошках, "бутылочном" садике.

Подходящий грунт

Исходя из того, что в природе растения часто селятся на стволах деревьев и гниющей древесине, лучшей почвой для них будут рыхлые торфяные смеси. Пеперомия не выдерживает тяжелой земли и может в таких условиях погибнуть из-за загнивания корней.

Возможные варианты следующие:

  1. Листовая земля, торф и песок поровну.
  2. Перегной, песок и торф – по одной части, листовая земля – две части.

Реакция почвы должны быть нейтральной либо слабокислой.

цветок пеперомия сканденс: уход

Оптимальная температура воздуха

Поскольку пеперомии – тропические растения, они не выносят холода и сухости, сквозняков. Оптимальная температура для них – 20-22 градуса выше нуля. Крайне нежелательно, чтобы в помещении, где содержатся эти растения, она опускалась ниже 16-17 градусов. Зимой лучше переносить эти растения с подоконников в теплое место. Пеперомии хорошо растут на кухнях.

Полив и влажность воздуха

Большинство видов имеют плотные мясистые стебли (а некоторые – и листья), хорошо накапливающие влагу. Поэтому обильный полив пеперомии ни к чему, он может ей только навредить. Случайные пересыхания почвы менее опасны для растения, чем излишняя влага.

Полив осуществляют отстоянной водой, которая должна быть теплее температуры воздуха в помещении на пару градусов. Поливают пеперомию умеренно, особенно аккуратно зимой – только после просыхания земляного кома. Признаком нехватки влаги служит опадение нижних листьев растения.

Влажность воздуха значительной роли не играет. Желательно увлажнять листья пеперомий в летнюю пору, но не чрезмерно. Зимой опрыскивание не нужно, сухой воздух помещений в это время растение переносит хорошо.

Виды со складчатыми и опушенными листьями опрыскивать нельзя.

Освещенность

Уход за пеперомиями в домашних условиях предусматривает организацию хорошей освещенности. Они хорошо растут и при искусственном освещении, но лучше, конечно, естественный солнечный свет, яркий и рассеянный. Прямых солнечных лучей эти лесные жители, как и многие другие тропические виды, не переносят. Листья пеперомий в таких условиях увядают, становятся бледными и сморщенными. Полутень для них вполне допустима.

Цветение и плодоношение

Единственное, что роднит между собой различные виды пеперомии, часто совсем не похожие друг на друга, - острые длинные соцветия. Они усеяны мелкими цветками и у некоторых видов красиво контрастируют с оттенком листьев. Плоды – круглые ягоды, отпадающие от цветоноса при малейшем прикосновении. Внутри них содержится множество очень мелких семян.

Размножение и пересадка растений

Размножение с помощью семян менее надежно, хотя и дает возможность получить сразу много растений. Кроме того, оно достаточно хлопотное. Для получения сеянцев мелкие семена равномерно распределяют по поверхности почвы, слегка вдавливая в нее, после чего сверху накрывают стеклом. Оптимальные условия – температура не ниже 24 градусов, регулярное (но не чрезмерное!) увлажнение. После прорастания семян стекло убирают, но продолжают опрыскивать растения и почву. Молодые растения пикируют после того, как у них появятся два настоящих листка. Между ними необходимо оставлять как минимум по два сантиметра.

Следует отметить, что семенами эти растения размножаются неважно, так как у некоторых видов они настолько мелкие, что обеспечить их прорастание попросту невозможно – не получится организовать необходимые условия.

Для размножения цветка пеперомии, уход за которым в домашних условиях не слишком сложен, чаще используют черенки: у травянистых разновидностей - стеблевые, длиной 6-7 см, у кустовых – листовые. Черенки пеперомии, как правило, хорошо укореняются и быстро пускаются в рост. Почва для них должна быть лишь слегка влажной. Для улучшения укоренения можно использовать «Корневин».

Пересаживать растение следует как можно реже, только по необходимости. Раз в несколько лет можно сменить горшок на более просторный. На дно обязательно следует положить дренаж.

Обрезка

В обрезке эти растения обычно не нуждаются. Она допустима лишь для удаления больных или засохших листьев и стеблей.

Удобрение растений

Для подкармливания пеперомий используют универсальное удобрение. Разведенную подкормку вносят в почву дважды в месяц в весенне-осенний период.

Проблемы с выращиванием, их причины

При выращивании любых видов домашнего цветка пеперомии, уход за которым не требует особых хлопот, цветоводы могут столкнуться с рядом проблем. Их причины могут крыться как в недостаточно тщательном и внимательном уходе за растением, так и в нападении на него вредителей или заражении цветка возбудителями заболеваний.

Самые распространенные случаи рассмотрим ниже:

  1. Как уже говорилось выше, пеперомия может потерять часть листьев. Причина – недостаточный полив либо температура ниже +12 градусов Цельсия. Поливать растение следует, когда земля уже просохла, но не дожидаться, пока листья начнут увядать.
  2. Листья неожиданно приобрели коричневую кайму. Это связано с резким понижением температуры воздуха в помещении. Следующий этап – их опадение. Перенесите пеперомию в теплое место, оберегайте от сквозняков. Во избежание проблем держите растения зимой подальше от окон.
  3. На листьях и стеблях растения могут появиться пятна гнили, а с нижней стороны листочков – пробкообразные наросты. Причина этого явления – избыточный полив, особенно в зимние месяцы. Растение следует извлечь из земли и осмотреть корни. Если они темные и размокшие, спасти его уже не удастся. Если же они не слишком повреждены гнилью, светлые и упругие, необходимо их обрезать, оставив только здоровые части. Так же следует поступить и со стеблями и листьями. После обрезки цветок держат два-три дня вне горшка, затем высаживают в новую землю и хорошенько проливают раствором пестицида карбендазима.

Вредители

К вредителям все виды пеперомий достаточно устойчивы. Иногда на них встречаются паутинный клещ, нематоды, мучнистый червец. Но в целом болеют эти растения редко, и чем лучше за ними уход, тем меньше шансов, что они пострадают.

При заражении червецом нужно сначала удалить вредителей, используя кисточку, смоченную в спирте. Для последующей обработки растений можно использовать «Децис», «Фуфанон», «Инта-вир». Если есть желание обойтись без химикатов, можно попробовать народные средства: мыльный раствор с добавлением корок цитрусовых, чеснока или лука. Опрыскивают пеперомию каждые три дня до исчезновения вредителей.

Для уничтожения паутинного клеща подойдут «Актелик», «Карбофос», а из народных средств – настой лука или чеснока (одна небольшая луковица или две средних размеров головки чеснока на литр воды, настаивать пять суток). Луковый или чесночный раствор используется только в разведенном водой виде (1:1), об этом следует помнить, осуществляя уход.

Пеперомии: фото, описание популярных видов

Ниже будут описаны самые популярные виды пеперомий. Среди них - кустовидные, вырастающие до 10-15 см в длину, и травянистые, прямостоячие и ампельные. Виды, у которых листья двухцветные, имеют в названии термин variegata.

Ампельные пеперомии

Лазящая (Scandens)

Этот вид можно выращивать как лиану, если обеспечить растению необходимую опору. Стебли способны вырасти в длину до 1,3 м.

Черешки листьев и вьющиеся стебли – розового цвета. Листья имеют форму сердца, до 5 см в длину. Поверхность их восковая. Очень распространена и двухцветная разновидность (variegata), у которой серединка зеленая, края – желтые.

Круглолистная (Rotundifolia)

Ампельная пеперомия с зелеными стеблями. Сочные зеленые мясистые листья – мелкие, вырастают до 0,8 см в длину.

Стелющаяся (Prostrata)

Красные стебли этого ампельного вида усеяны пестрыми листьями – зелеными или серебристыми с бронзовыми пятнышками. Листья мелкие, до 0,8 см в длину.

Головатая (Glabella)

У этого вида крупные овальные листья с округлой, туповатой верхушкой. Стебли – распростертые, а не поникающие, до 22 см в длину.

Кустовидные пеперомии

Представляют собой компактные кустики, обычно не выше 15 см. Среди этих видов встречаются и карликовые.

Сморщенная (Caperata)

Невысокое растение (10-15 см) с очень красивыми складчатыми («морщинистыми») листьями сердцевидной формы. Они вырастают в длину до 2,5 см, имеют красные черешки. Нижняя сторона листьев с рельефными жилками имеет темно-зеленый цвет (в складках – коричневый). Цветет белыми колосьями, похожими на стрелки подорожника, которые придают растению оригинальный вид. Разновидность пеперомии сморщенной, уход за которой проводится аналогичным образом, Caperata variegata, имеет листья длиной около 2 см с зеленой серединкой и белыми краями. Черешок, как у многих видов, красный.

внешний вид пеперомии сморщенной

Серовато-серебристая, или плющелистная (Griseoargentea (Hederaefolia))

Листья с волнистой поверхностью, 5-7 см длиной, зеленые с металлическим отливом. Черешки красные. Самый распространенный вид из кустовидных.

Серебристая, или Сандерса (Argyreia (Sandersii))

Листья сочные, до 10 см в длину, с красными черешками. Имеют полосатую расцветку: вокруг жилок – темно-зеленые, между ними – серебристые.

Фразера (Fraseri)

Мелколистная пеперомия. Вырастает в высоту до 25 см, цветоносы – до 35 см. Ее отличительной чертой являются душистые, ароматные соцветия.

пеперомия фразера: цветоносы

Бесплодная (obra Astrid)

Мелколистный вид. Характерная черта – листья овальной формы бледно-зеленого цвета.

внешний вид пеперомии бесплодной

Существуют также карликовые виды кустовидных пеперомий. В качестве примера можно привести растение с необычным названием Little Fantasy.

Прямостоячие виды

У этих пеперомий обычно сочные стебли. Они более выраженные, чем у травянистых видов, и растут в течение всей жизни растения или большей его части.

Магнолиелистная (Magnoliaefolia)

Самый популярный кустарниковый вид. Листья сочные, длиной до 12 см, с зелеными черешками. Двухцветная разновидность (Magnoliaefolia variegata) более распространена. У нее листья зеленые только в середине, которую окружает широкая желтовато-золотистая кайма.

Самые популярные сорта – Sensations, листья которого практически полностью окрашены в золотистый цвет, и крупнолистный Green Gold.

Туполистная (obtusifolia)

Пеперомия туполистная, уход в домашних условиях за которой ничем особенным не отличается, очень похожа на магнолиелистную. Верхушка ее листьев более сглажена, общая облиственность меньше. Также очень популярна у цветоводов, многие из которых считают эти два вида одним и тем же растением. Но эта пеперомия, уход в домашних условиях за которой осуществляется по общим правилам, больше распространена в качестве декоративного растения в США и Западной Европе.

пеперомия туполистная двухцветная: описание

Клузиелистная (Clusiifolia)

У этого вида сочные зеленые листья длиной до 7 см. Их отличительная особенность – узкая пурпурная каемка.

красная кайма листьев пеперонии

Мутовчатая (Verticillata)

Вид, радикально отличающийся внешне от других. Листья мутовчатые (состоят из 5-6 мелких листочков), до 2,5 см в длину. Покрыты короткими волосками. В высоту куст вырастает до 30 см.

Перескиелистная (Pereskiifolia)

Имеет зигзагообразные стебли, благодаря которым этот вид невозможно спутать ни с каким другим. Вначале они растут, как обычно, но постепенно опускаются вниз под собственным весом. Листочки овальные, с заостренным кончиком. В длину достигают 3-5 см, узкие – 2-3 см в ширину. Жесткие, темно-зеленого цвета.

листья и стебли пеперомии перескиелистной

Интересные факты

Пеперомия, как считается в народе, способна принести в дом мир и взаимопонимание, разрешить разногласия. Поэтому ее рекомендуют держать в доме людям с противоречивым, бунтарским характером. Там, где есть это растение, как утверждают народные приметы, всегда царят покой, доброжелательность и взаимоуважение.

Отдельные виды, например пеперомия туполистная, уход в домашних условиях за которой осуществляется по общим правилам, способны положительно влиять на качество воздуха в помещении. Растения удаляют из него токсичные вещества, например, формальдегид, и активно обогащают кислородом.

Вместо заключения

В статье были кратко представлены самые популярные у цветоводов виды пеперомий с фото. Уход в домашних условиях за этими растениями, правила их посадки и размножения, полива, удобрения также были описаны. Используя приведенные советы, начинающий цветовод сможет успешно ухаживать за пеперомиями, а те, в свою очередь, отблагодарят его за заботу своим прекрасным видом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.