Незаконное проникновение в жилище (ст. 139 УК РФ)

Незаконное проникновение в жилище является уголовно наказуемым деянием. Оно совершается против воли человека, который находится в таком помещении. Статья Уголовного кодекса "Незаконное проникновение в жилище" содержит три части. Рассмотрим их подробно.

незаконное проникновение

УК РФ: "Незаконное проникновение в жилище"

За указанное деяние, совершенное против воли субъекта, пребывающего в помещении, предусматривается наказание в виде:

  1. Денежного взыскания до 40 т. р. либо равного сумме зарплаты/дохода за 3 мес.
  2. Исправительных работ до года.
  3. Ареста до 3 мес.
  4. Обязательных работ на 120-180 ч.

Квалифицирующий состав

Он предусмотрен в части второй. Незаконное проникновение может совершаться с применением насильственных действий либо под угрозой насилия. За такое деяние установлено наказание в форме:

  1. Денежного взыскания до 200 т. р. или в сумме доходов/зарплаты за период до полутора лет.
  2. Тюремного заключения до 2 л.

Отягчающие обстоятельства

Незаконное проникновение, совершенное против воли находящегося в помещении человека с применением насилия или под угрозой и с использованием служебного положения, наказывается:

  1. Денежным взысканием в размере от 100 до 300 т. р. или равной сумме зарплаты/дохода виновного за 1-2 г.
  2. Запретом на пребывание на определенных должностях и занятие конкретной деятельностью на период от 2 до 5 л.
  3. Арестом на 2-4 мес.
  4. Тюремным заключением до 3 л.
    ук рф незаконное проникновение

Примечание

В качестве жилища в рассматриваемой статье выступает жилой дом, включающий все помещения, нежилые в том числе. При квалификации деяния значения не имеет форма собственности сооружения. Здание может входить или не входить в жилой фонд. Объектом может выступать любое другое помещение либо строение, пригодное для временного проживания.

Комментарий к ст. "Незаконное проникновение"

Рассматриваемые в статье деяния в первую очередь нарушают положение Конституции. В ст. 25 Основного закона указано, что никто не может проникнуть в жилище вопреки воле лиц, проживающих в нем, кроме как в случаях, установленных федеральным законодательством или по решению суда. В качестве гарантии исполнения этого предписания выступает уголовно-правовая защита, которая предусматривается в комментируемой норме. В прежнем Кодексе присутствовали конкретные запреты. В частности, оговаривались противоправные обыски, выселение и прочие неправомерные действия, которыми нарушается неприкосновенность помещения. Предусмотренная в современном УК ст. "Незаконное проникновение" содержит более широкую формулировку. Она охватывает также и случаи, которые были указаны в прежнем кодексе.

ст незаконное проникновение

Объективная часть

В качестве объекта посягательства выступают общественные отношения, касающиеся обеспечения права, установленного статьей 25 Конституции. Объективную часть рассматриваемого преступления формирует действие - незаконное проникновение. В примечании к статье разъясняется ключевое понятие - предмет посягательства. Это может быть частный (индивидуальный) дом, комната в гостинице, квартира, дача, садовый домик и пр. Противоправными будут действия, направленные и на конструктивные части указанных объектов, если они используются для хранения имущества, отдыха либо удовлетворения иных хозяйственных или личных нужд. В частности, имеются в виду балконы, кладовые, веранды и пр. Жилищем считается и комната в общежитии. В постановлении пленума ВС устанавливаются исключения. В частности, жилищем не признаются помещения, которые не приспособлены и не предназначены для временного либо постоянного проживания. К примеру, таковыми являются обособленные амбары, погреба, гаражи и прочие хозяйственные площади.

Специфика деяния

Незаконное проникновение представляет собой вторжение в помещение. Оно может осуществляться как тайно, так и открыто. При этом злоумышленник может преодолевать какие-либо препятствия или сопротивление людей, находящихся в помещении. По УК РФ, незаконное проникновение может быть и беспрепятственным. Виновный может совершать преступление, используя какие-либо средства или предметы. Незаконным проникновением будет считаться вхождение в жилище, контроль помещения изнутри при помощи специальных технических приспособлений.

ук ст незаконное проникновение

Противоправность

Незаконное проникновение УК отождествляет с понятием "несанкционированное в предусмотренном законом порядке вторжение". Также неправомерным считается вхождение в помещение без ведома, согласия потерпевшего, использование площади в его отсутствие, противоправный обыск, выселение и прочие аналогичные действия, нарушающие неприкосновенность пространства. Незаконное проникновение в жилище (ст. 139) по своей конструкции относится к формальным составам. Соответственно, деяние будет считаться завершенным в момент вторжения в помещение.

Нормативная база

Пределы и основания ограничения конституционного права лиц устанавливаются ст. 11 п. 18 и 24 Закона "О милиции" (принятом в период РСФСР) с внесенными в него поправками ФЗ от 1993 г., а также ст. 6, 7 и 9 ФЗ, регламентирующими оперативно-розыскные мероприятия, УПК, п. "е" ФЗ, регулирующим деятельность федеральных органов госбезопасности с дополнениями и изменениями, введенными в него Законом от 1 июля 1993 г. Последний нормативный документ утратил действие в силу принятия ФЗ № 40.

Согласно постановлению пленума ВС, в котором разъясняются некоторые вопросы, касающиеся применения ст. 23 и 25 Конституции, судам надлежит рассматривать материалы, доказывающие необходимость проникновения в жилое помещение, и принимать соответствующее решение. В ст. 165 УПК предусматривается право следователя осуществить обыск незамедлительно в случае, если такая необходимость вызвана обстоятельствами дела. При этом он обязан известить судью после проведения таких действий. Проведенный в таких ситуациях обыск не может квалифицироваться как незаконный. Это обуславливается в первую очередь тем, что УПК выступает как федеральный нормативный документ. Во-вторых, обыск, осуществленный в крайних обстоятельствах, не согласованный предварительно с судьей, но подтвержденный им впоследствии, не может считаться неправомерным.

ук незаконное проникновение в жилище

Насилие или угрозы

Эти признаки присутствуют в различных статьях УК. Незаконное проникновение в жилище может совершаться с причинением ущерба здоровью в легкой степени. Таким вредом является повреждение, повлекшее незначительное, скоропроходящее последствие, продолжавшееся не более шести дней. Насилие может проявляться в форме побоев (многократного нанесения ударов), ограничения свободы пострадавшего (связывания, например). В этих случаях деяние не квалифицируется дополнительно по ст. 115 и ст. 116.

Если насильственные действия сопровождались причинением вреда средней тяжести, равно как и тяжким ущербом здоровью, а также смертью потерпевшего, деяние дополнительно охватывается ст. 111, ст.112 либо 105. Угрозой считается предупреждение о намерении причинить ущерб, телесные повреждения, нанести побои, убить. При этом дополнительной квалификации по ст. 119 не требуется. В качестве дополнительного объекта посягательства по части второй комментируемой статьи выступают общественные отношения, которые обеспечивают неприкосновенность личности и здоровья, а также индивидуальную свободу гражданина. Субъектами преступлений, установленных в ч. 1 и ч. 2 ст. 139, могут быть любые вменяемые лица от 16 лет. Виновный осознает, что своими поведенческими актами нарушает конституционное право на неприкосновенность жилья, понимает общественную опасность деяния и хочет наступления соответствующих последствий.

ук рф незаконное проникновение в жилище

Специальный состав

Он установлен в части третьей. В качестве квалифицирующего признака выступает использование виновным его служебного положения. Соответственно, субъект преступления здесь специальный. Им может выступать, к примеру, сотрудник коммунальной службы, правоохранительных органов и пр. Незаконное проникновение с использованием должностного положения вопреки воле человека, находящегося в жилом помещении, имеет место в случаях, когда виновный вообще не обладает полномочиями, касающимися правомерного ограничения права, закрепленного ст. 25 Конституции. Противоправным будет вхождение в помещение и в случае их наличия, но при этом у служащего отсутствуют основания для их реализации.

Дополнительно

Если незаконное проникновение было осуществлено со взломом замка или другого запирающего устройства, сопровождалось порчей пола, стен, повреждением имущества, преступление должно рассматриваться по совокупности ст. 139 и ст. 168. Если после противоправного вхождения в помещения имела место кража материальных ценностей потерпевшего, то деяние попадает по п. "в" ч. 2 ст. 158. При этом дополнительной квалификации по комментируемой статьи не требуется. Не охватывается рассматриваемой нормой неправомерное вторжение, если оно выступало как способ совершения кражи, разбоя или грабежа. В таких случаях содеянное следует квалифицировать по п. "в" ч. 2 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 161 либо п. "в" ч. 2 ст. 162.

незаконное проникновение в жилище ст 139

Заключение

Незаконное проникновение в жилое помещение лица без его согласия, таким образом, само по себе выступает как нарушение конституционного права гражданина. Однако данное действие может оправдываться обстоятельствами, крайней необходимостью. Как правило, это ограничение действует при реализации госслужащими своих полномочий. Однако и в этом случае необходимость в проникновении в жилое помещение должна быть оправдана и санкционирована. Нормы права допускают несогласованное вторжение сотрудниками правоохранительных органов. Но и в этом случае после совершения необходимых действий служащие обязаны уведомить суд о проведенных мероприятиях. В противном случае их поведение будет признано незаконным. При совершении преступления имеет место прямой умысел. Человек, проникающий в помещение, четко понимает вред, который он наносит, последствия своих действий. К ответственности могут привлекаться вменяемые лица. По первой и второй частям ими могут быть граждане от 16 лет. В части третьей установлена ответственность для служащих. При рассмотрении деяния необходимо отграничивать его от прочих преступлений, содержащих основной состав в квалифицирующих признаках. Отдельно необходимо исследовать насильственные действия или угрозу их применения при незаконном проникновении в жилое помещение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почему так мало дают за такие вещи?
Копировать ссылку
0
А если попытку проникнуть в квартиру предпринял урод, у которого все признаки буйной шизофрении, то его наверняка освободят от уголовной ответственности?
Копировать ссылку
0
Если я зашел во двор и ругался с жителями. Без каких либо угроз применение сил . Что грозит
Копировать ссылку
1
Наведением порчи недовольной бабушки грозит.
Копировать ссылку
0
Грамотное разъяснение статей Закона, доступно, последовательно, Спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.