Белый налет на языке (на корне): причины

Многие врачи знают, что по языку можно узнать об особенностях функционирования организма. Он является своеобразным индикатором. У здоровых людей не появляется налет на языке. На корне нет никаких образований. Язык у них розового цвета, с мягкой поверхностью. Ничто не препятствует его движениям.

Варианты нормы

Налет на языке на корне
Бывают случаи, когда люди замечают налет на языке (на корне) и пытаются искать проблему. Но не всегда это свидетельствует о каких-то серьезных заболеваниях. Иногда на поверхности этого органа может появляться тонкий белесый слой, через который просвечивается сам язык. Такой налет не должен стать поводом для переживаний.

Но параллельно необходимо обратить внимание на:

- запах изо рта;

- время появления белых образований и их месторасположение.

При отсутствии посторонних неприятных ароматов можно особо не переживать. Также не стоит поднимать панику, если налет виден лишь в утренние часы, а днем он уменьшается или вовсе пропадает. Обратите внимание и на то, где именно он находится. Если налет на языке на корне, а на конце его практически нет, то это может быть из-за особенностей питания.

Иногда он появляется из-за нарушений слюноотделения или ухудшения кровообращения. Не стоит забывать и о гигиене ротовой полости. Причиной его возникновения может стать кандидоз, пародонтит, стоматит, гингивит.

Повод для беспокойства

Начинать переживать и проверять свое здоровье необходимо, если вы заметили белый налет на корне языка, который не пропадает. О проблемах будет свидетельствовать присоединение неприятного запаха. Если толщина и плотность налета увеличиваются, его цвет меняется на более темный, то надо проконсультироваться со специалистом.

Например, плотный белый слой будет свидетельствовать о неполадках с системой пищеварения, возможно, у такого человека хронические запоры. Но если при его появлении поднялась температура, слабость, появились выделения из носа, то это - признак инфекционного заболевания.

Покрываются белым слоем боковые части основания этого органа при неполадках с почками. Если вы заметили налет и чувствуете горечь во рту, то стоит проверить желчный пузырь и печень. В этом случае он может быть желтым или даже зеленоватым.

Поводом для беспокойства является изменяющийся цвет. Например, при язве или гастрите язык не виден из-за серого покрова. А вот об алкоголизме свидетельствует коричневатый налет. Но такой оттенок встречается и у заядлых курильщиков.

Причины проблем

Белый налет на корне языка
Специалисты с помощью осмотра языка могут разработать план дальнейшего обследования пациента. Ведь врач может по его внешнему виду заподозрить, что у человека:

- проблемы с ЖКТ (дисбактериоз, глистные инвазии, воспалительные процессы, язвенные поражения);

- неполадки в работе почек;

- заболевания желчного пузыря и печени;

- обезвоживание или наличие отеков;

- инфекционные заболевания.

Если корень языка обложен налетом, то это может свидетельствовать о воспалительных заболеваниях кишечника, например, энтероколите. Но надо смотреть и на другие признаки. Если налет не равномерный, а напоминает по виду белые комочки (как в твороге), то это может быть кандидоз.

В тех случаях, когда покрыт не только корень, а и весь язык, можно говорить о сбоях в работе иммунной системы. У человека проблема с работой кишечника может сопровождаться также анемией.

Возможные варианты налетов

У некоторых людей можно заметить, что язык покрыт чем-то желтым. Такой цвет налета на втором месте по распространенности. Если слой тонкий и легко снимается, то это говорит о том, что организм перегружен шлаками и токсинами. Надо задуматься о перемене рациона.

А вот темный желтый оттенок и плотная структура говорят о болезнях желудка. При этом у человека изо рта может быть неприятный запах. Решать данную проблему надо будет лишь с гастроэнтерологом. Но если вы пьете антибиотик и заметили желтый налет на корне языка, то не стоит беспокоиться. Это просто так ваша печень реагирует на данные препараты. После завершения лечения ситуация нормализуется.

Также желтоватый оттенок языка может появиться при простудных заболеваниях, фарингите, ангине. Злоупотребление крепким чаем и кофе нередко приводит к его появлению. Но обычно он быстро проходит.

Диагностика заболеваний ЖКТ

Налет на корне языка фото
Если вы хотите узнать, как работает ваша система пищеварения, обратите внимание на корень языка. Он является проекцией кишечника. Но, заметив у себя налет на языке (на корне), не стоит сразу ставить диагноз. Лучше обратиться к терапевту или сразу к гастроэнтерологу. Они назначат необходимые исследования и установят, есть ли проблемы.

Посетить врача необходимо еще и потому, что это может быть сигналом заражения ВИЧ. Этот вирус поражает все органы, в том числе страдает и система пищеварения.

У пациентов с острым гастритом язык, как правило, отечен. Он покрыт толстым серым слоем налета (иногда он может быть слизистым), свободными остаются лишь его боковые края и кончик. При этом, как правило, бывает неприятный запах, привкус горького или кислого.

Хронический гастрит проявляется немного иначе. При нем может быть белый налет на корне языка и в его центре. Часто он приобретает сероватый оттенок. Схожая картина бывает и при язве желудка. Если покрывающий слой плотный, то у пациента могут притупляться вкусовые ощущения.

О поражении кишечника и нарушении его функционировании свидетельствует ощущение сухости языка, его отечное состояние и сглаженность сосочков. Но в состоянии ремиссии заболеваний этот орган очищается. То же происходит и во время лечения.

Признаки энтероколита

На корне языка пупырышки и белый налет
Осматривая поверхность языка, терапевт обращает внимание на покрывающий его слой. Он может предположить, что у пациента проблемы с кишечником, если заметит налет на корне языка. Фото делать не обязательно. Каждый с помощью зеркала сам может его увидеть.

Одновременное поражение толстого и тонкого кишечника называется энтероколитом. Это заболевание приводит к атрофическим изменениям слизистых покровов, из-за этого кишечник перестает нормально функционировать.

Специалисты выделяют острую и хроническую форму заболевания. В первом случае поражаются лишь слизистые покровы кишечника. Нередко это заболевание протекает в комплексе с острым гастритом. Хроническая его форма возникает из-за недостаточно качественного лечения. При этом поражаются не только слизистые покровы, но и глубоко расположенные ткани. Болезнь характеризуется тем, что периоды обострений чередуются с ремиссиями.

Но налет на корне языка – это не единственный признак энтероколита. Об острой форме заболевания будут свидетельствовать еще такие симптомы:

- боли в животе, урчание, вздутие;

- тошнота или рвота;

- диарея;

- похудение.

При хроническом энтероколите возникают иные признаки. Они обычно выражены достаточно слабо. Характеризуется болезнь чередованием запоров и диареи, чувством вздутия, метеоризмом и болью.

Если причиной заболевания стало инфекционное поражение, то оно будет сопровождаться слабостью, мышечной и головной болью, повышенной температурой.

В тех случаях, когда воспаление сосредотачивается в районе толстого кишечника, пациент жалуется на запоры и диарею, которые возникают с одинаковой частотой. А вот жалобы на частые расстройства стула, распирающее чувство после еды, дискомфорт в околопупочной области возникает у тех, у кого поражен тонкий кишечник.

Причины проблем с кишечником

Корень языка обложен налетом
При ухудшении состояния появляется белый налет на корне языка. Причины развития энтероколита многообразны. К воспалению толстого и тонкого кишечника могут привести:

- инфекционные заболевания;

- злоупотребление острой пищей;

- алкогольная или лекарственная интоксикация;

- глистные инвазии;

- радиационные поражения;

- пищевая аллергия;

- продолжительное лечение антибиотиками.

В зависимости от того, что привело к проблемам, выделяют несколько видов энтероколитов:

- бактериальный: возникает при развитии таких заболеваний, как шегеллез, дизентерия, сальмонеллез;

- токсический: провоцируется отравлением ядами, лекарственными препаратами, химическими веществами;

- паразитарный: появляется на фоне заселения кишечника трихомонадами, амебами, гельминтами;

- механический: развивается из-за длительных и частых запоров;

- алиментарный: является реакцией организма на неправильное питание;

- вторичный: появляется как осложнение после перенесенных заболеваний ЖКТ.

Разобравшись с тем, что именно вызвало заболевание и привело к тому, что корень языка обложен белым налетом, можно уже назначать лечение.

Проблемы малышей

Бывает, родители замечают, что язык ребенка имеет нездоровый вид. Он может быть покрыт белым или желтым слоем, а иногда становится малинового цвета. Оставлять это без внимания нельзя.

Налет на корне языка у ребенка может свидетельствовать о сбоях в работе кишечника. Но если у него покрыта белым или сероватым слоем вся его поверхность, то стоит проверить, нет ли у малыша дисбактериоза. А вот желтоватый оттенок может свидетельствовать о перегреве.

Белый налет на корне языка у ребенка
Плотный белый налет на языке возникает при большинстве инфекционных заболеваний. Это может говорить об ОРЗ, гриппе, ангине, скарлатине, тонзиллите, фарингите и прочих болезнях. Как правило, его появление совпадает с повышением температуры.

Но у детей налет может возникнуть и из-за молочницы. Это одна из основных причин того, что у малыша становится язык белого цвета. Но при этом грибковом заболевании поражается не только корень. Белым становится практически весь язык, очаги поражения могут быть на щечках, внутренней стороне губ и нёбе.

Очищение языка: есть ли смысл?

Многие советуют с помощью соды убирать белый налет на корне языка у ребенка. Но этим не решить основную проблему. Если налет покрывает лишь основание языка, то надо проконсультироваться с педиатром. Он может направить вас к гастроэнтерологу. Только после полного обследования можно точно сказать, что привело к появлению налета.

Если устранить основное заболевание, то пропадет налет на корне языка. Причины его образования должны быть правильно определены. Также по интенсивности налета можно определять, насколько эффективна назначенная терапия.

Вы, конечно, можете убрать слой с языка, но он появится снова, ведь причина его появления не будет устранена. Сделать это можно с помощью ватного или марлевого тампона, смоченного в содовом растворе.

Если же вы замечаете налет лишь в утренние часы, то можете смело его убирать. Он, как правило, не свидетельствует о каких-либо проблемах. Избавиться от белого слоя можно с помощью специальной щетки для чистки языка. Многие производители зубных щеток делают ее на обратной стороне. Также избавиться от белого слоя можно с помощью обычной чайной ложки или специального скребка.

Важно правильно это делать. Чистить язык нужно движениями от его основания к концу. Можно использовать для этих целей зубную пасту или порошок. Так можно не только убрать видимый покров, но и удалить огромное число микробов. Многие советуют регулярно чистить язык, ведь это способствует сохранению правильной микрофлоры в ротовой полости.

Кстати, уход за ротовой полостью необходим еще для того, чтобы поддерживать в нормальном состоянии зубы и десна. Это позволит свести проблемы с ними к минимуму.

Тактика лечения

Определить, что делать, если появились на корне языка пупырышки и белый налет, можно после консультации с терапевтом. Врач может назначить обследование или направить вас на консультацию к профильному специалисту.

Налет на корне языка
Если налет сконцентрирован лишь в прикорневой части, то лучше сходить к гастроэнтерологу. О проблемах с почками будет свидетельствовать белый слой с боковых частей у основания языка. Проекцией желудка и поджелудочной железы является центральная часть этого органа. Заподозрить неполадки с сердцем можно по изменению кончика языка. О проблемах с селезенкой и печенью будут свидетельствовать пятна по бокам центральной части. А вот поражения с боковых частей ближе к кончику языка, могут рассказать о проблемах с легкими. Непроходящий налет в этих местах бывает у курильщиков.

Избавиться от него можно, но только если вылечить проблему, которая привела к его образованию. Например, для восстановления работы кишечника важно придерживаться диеты. У пациента должен быть строгий режим. При остром энтероколите, как при энтерите или колите, назначается промывание желудка. После него больному назначают разгрузочные дни. В это время можно лишь пить воду и некрепкий чай. Со временем разрешается прием жидкой пищи: это может быть рисовый отвар или жиденькая каша. Твердая пища запрещена.

Оставлять без внимания воспалительные заболевания кишечника нельзя. В первую очередь необходимо определить причину их возникновения. Лишь после этого можно подбирать соответствующую схему терапии. Если воспаление началось из-за бактериальной инфекции, то без антибиотиков не обойтись. Аллергические энтероколиты можно устранить лишь тогда, когда человек перестанет употреблять продукты, вызывающие реакцию. Обязателен прием и антигистаминных препаратов.

Нельзя оставлять без внимания и глистные инвазии. Паразиты способны не только повредить слизистую кишечника, но и стать причиной общего ослабления организма. После проведения антипаразитарного лечения важно следить за состоянием пациента. В некоторых случаях курс необходимо повторять несколько раз. Нередко причиной заболеваний кишечника становятся токсины. Воспаление начинается на фоне чрезмерного употребления алкоголя или определенных лекарственных средств.

Вне зависимости от причин появления проблем с кишечником, важно восстановить его работу. Но это сложно сделать без специальных препаратов, которые предназначены для нормализации кишечной микрофлоры. Назначены могут быть такие средства, как «Субалин», «Наринэ», «Симбиолакт», «Лациум», «Нормобакт» и прочие. Врач подбирает наиболее подходящее средство, оценивая общее состояние больного и с учетом того, в каком именно участке кишечника идет воспаление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.