Хендерсон Джордан: интересные факты из биографии молодого и перспективного футболиста

Хендерсон Джордан родился в 1990 году 17 июня. За свои 25 полных лет он уже успел завоевать славу, признание болельщиков и некоторые награды. Плюс ко всему он заработал неплохую статистику. И неудивительно - этот полузащитник действительно достойный спортсмен, который на сегодняшний день является капитаном одного из самых лучших английских клубов. Его биография очень любопытна, так что стоит вкратце рассказать о наиболее интересных фактах.

хендерсон джордан

Юные годы

Хендерсон Джордан появился на свет в Тайн-энд-Уире, в городе под названием Сандерленд. Футбол на профессиональном уровне для него начался сравнительно поздно: в возрасте 16 лет. Тогда он начинал тренироваться вместе с юношеской командой ФК "Сандерленд". А до этого учился искусству управлять мячом самостоятельно.

Первый профессиональный контракт был подписан спустя два года. Если быть точнее, то 1 июня 2008 года. Естественно, это был контракт с "Сандерлендом". Спустя четыре месяца (1 ноября) Хендерсон Джордан сыграл свой дебютный матч. Естественно, на поле он вышел не с самого начала, а на замену. К сожалению, тогда "чёрные коты" проиграли встречу. А матч, кстати, был серьезный. "Сандерленд" играл против лондонского "Челси". Счет был 0:5.

Первая игра в стартовом составе состоялась у Джордана в скором времени – это был матч против ФК "Блекберн Роверс" (Кубок Лиги).

 хендерсон джордан биография

"Ковентри Сити"

В этот клуб и отправился Хендерсон Джордан в 2009 году. И дело было вовсе не в том, что он не устраивал главного тренера его клуба. Вовсе нет, просто игрока отдали на месяц в аренду команде "Ковентри Сити", где он успешно дебютировал в матче с "Дерби Каунти". Правда, в январе его отдали, а в феврале уже объявили, что надо игрока вернуть. Но это произошло, конечно, не сразу, а в апреле, восьмого числа. До этого 28 февраля игрок еще успел забить свой первый гол. Это случилось в матче против ФК "Норвич Сити".

Правда, вернулся спортсмен в "Сандерленд" не потому, что срок подошел. Повод был более печальным. Он получил серьезную травму - перелом пятой плюсневой кости.

 хендерсон джордан футболист

И снова "Сандерленд"

Хендерсон Джордан, биография которого весьма интересна и насыщенна, поправился после травмы быстро. И сразу же стал игроком основного состава. Всего вышел на поле 33 раза и даже забил один гол. Но это лишь в первом сезоне! А во втором он уже продемонстрировал еще более достойные результаты. Он отыграл 37 матчей. Учитывая то, что всего было 38! И знаменательно то, что когда во второй половине сезона у команды началась "полоса неудач" (которая в основном заключалась в том, что игроки стали получать многочисленные переломы и травмы), он сделал нечто фантастическое: за 10 минут реализовал дубль, поразив ворота "Уигана"! Таким образом, клубу, наконец, досталась победа со счетом 4:2. И она прервала серию из девяти игр, сыгранных без единой победы.

А потом стали ходить слухи, что, возможно, игрока заберет "Ливерпуль". В 2011 году, 9 июня, сделка состоялась. Слух подтвердился. 16 миллионов фунтов – вот какую стоимость отдали за перспективного игрока. Но это того стоило. Ведь сейчас Хендерсон Джордан – футболист, который не только отлично владеет мячом, но еще и является капитан "Ливерпуля". Кстати, свой первый гол за новую команду он забил быстро. Тем же летом, 27 августа, в матче против ФК "Болтон".

джордан хендерсон

Национальная сборная и достижения

Надо отдать должное, Джордан является не только хорошим клубным игроком, но еще и прекрасным футболистом, защищающим цвета национальной сборной Англии. В общем он сыграл 47 матчей за команды своей страны (молодежные, взрослые). Дебют состоялся в 2009 году. Тогда Англия играла против Чехии. А свой первый гол он забил в ворота румынских соперников. С 2010 года Джордан Хендерсон выступает в основной сборной Англии. Первая игра была товарищеской против Финляндии. Тогда Джордана заявили как игрока стартового состава, и в тот день он отлично сыграл в центре поля вместе со своим будущим одноклубником – Стивеном Джеррардом. А в 2012 и вовсе поехал выступать на Евро-2012 (его вызвали на замену Фрэнка Лэмпарда, который получил серьезную травму).

У этого молодого, но очень перспективного футболиста уже есть за плечами кое-какие достижения. Он является обладателем Кубка Футбольной лиги (в сезоне 2011/12), а также лучшим молодым игроком сборной Англии до 21 года. Плюс ко всему его признали лучшим молодым футболистом "Ливерпуля" и "Сандерленда" (в последнем случае дважды).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.