Джон Хидер: актер, который не боится играть лузеров

В 2007 году на экраны вышла уморительная комедия «Лезвия славы: Звездуны на льду», она безумно понравилась зрителям и заработала в прокате почти в три раза больше денег, чем потратили на ее съемки. Наблюдая за попытками главных героев выиграть Олимпийское золото, многие телезрители не могли отделаться от ощущения, что лицо одного из главных героев знакомое, но трудно было вспомнить, где они его видели ранее. Этим знакомым незнакомцем был Джон Хидер, который на то время уже снялся в нескольких фильмах во второстепенных ролях, но смог привлечь к себе внимание благодаря своей нестандартной запоминающейся внешности.

Ранние годы

Родился Джон (полное имя - Джонатан) в далеком 1977 году в американском городе Форт Коллинз в семье американца шведского происхождения доктора Джеймса Хидера и его супруги Хелен. Родители парня были мормонами, так что кроме будущей знаменитости, в семье было еще пятеро детей. С самого детства Джон увлекался плаваньем и драматическим искусством. Поэтому после окончания школы он поступил в университет Бригами Янга и начал изучать там кинопроизводство.

Джон Хидер
Поскольку на дворе был конец девяностых и отрасль компьютерной анимации начала активно развиваться, Хидер решил сменить специализацию и вскоре перешел на другой факультет - занялся изучением анимации.

Первые работы в кино

Еще во время учебы в университете Джон решил попробовать себя в качестве актера. Для этого он вместе со своими братьями снял фильм «Фанки таун». К сожалению, этот проект не был успешным и не вышел в прокат, зато Джонатан в нем впервые попробовал себя в качестве актера.

Через несколько лет один из друзей по университету предложил будущей звезде сняться в его короткометражном фильме о странноватом старшекласснике. Этот фильм очень понравился студентам Бригами Янга, а также завоевал несколько призов на местных конкурсах. Воодушевленные этим успехом друзья решили переработать сценарий и на его основе снять полнометражный фильм. В итоге в 2004 году на экраны вышел «Наполеон Динамит» с Джоном Хидером в главной роли.

Джон Хидер фильмы
Бюджет этого проекта был более чем скромным, всего четыреста тысяч долларов, однако успех данной картины оказался колоссальным и принес его продюсерам сорок пять миллионов. К сожалению, как часто бывает в жизни, сам Джон заработал за участие в столь успешном проекте всего тысячу долларов и ни цента больше. Однако опыт, который он получил благодаря исполнению главной роли, помог ему определиться с будущей карьерой. Джон Хидер всерьез решил стать актером.

Несмотря на скромный заработок, «Наполеон Динамит» сделал начинающего актера довольно известным и принес ему четыре престижных награды и множество номинаций. Кроме того, его стали приглашать сниматься в рекламе. В довершение всего Джон получил небольшую, но ключевую роль в милой комедии «Между небом и землей».

Джон Хидер
И хотя его партнерами по съемочной площадке стали такие звезды, как Марк Руффало и Риз Уизерспун, начинающий актер сумел не затеряться на их фоне, а неплохо проявить себя.

Нельзя сказать, что после выхода ленты Хидера засыпали предложениями сниматься, однако за следующие два года он снялся еще в двух фильмах, пусть не очень успешных, зато за один из них Джонатана номинировали на престижные награды от телеканала "Фокс".

«Лезвия славы: Звездуны на льду»

В 2007 году Джон наконец-то получил главную роль. Ему предложили сняться в комедии о фигуристах, мечтающих завоевать Олимпийское золото, которые из-за дисквалификации в одиночном катании вынуждены кататься вместе.

уил ферал джон хидер комедии
Мало кто мог предположить, что актерский дуэт (Уил Ферал, Джон Хидер) комедии принесет огромный успех. И хотя Феррелл на то время уже был достаточно популярным комиком, снявшимся во многих успешных лентах, его партнер по катанию и съемочной площадке Хидер сумел стать достойным и прекрасно сыграть свою роль. Однако для участия в фильме актеру пришлось изменить внешность и весь период съемок носить голубые линзы и белый парик.
лезвия славы: звездуны на льду
Поэтому многим зрителям его внешность показалась смутно знакомой, они были очень удивлены, узнав, кто это.

Озвучка мультфильмов

После грандиозного успеха «Лезвия славы» Джон решил немного сменить поле деятельности. Хотя он все еще продолжал играть второстепенные роли в различных фильмах, а также сниматься в телесериалах и активно участвовать во многих телевизионных шоу, его профессиональной любовью стала озвучка мультфильмов. За два года до фильма о фигуристах Джон Хидер попробовал озвучить одного из героев мультсериала «Робоцып». После этого он стал голосом Реджинальда Скулински из «Дома-монстра». Вскоре актер серьезно увлекся озвучкой различных персонажей. Его голосом говорили кролик Кунг-фу, Рю и его отец из «Легенды о Корре», Наполеон Динамит из мультфильма, снятого по мотивам фильма, и многие другие.

Джон Хидер фильмы
Также Джон Хидер озвучил персонажей двух популярных видеоигр: «Эпик Микки: две легенды» и «Армикрог». Надо сказать, что хотя озвучка анимационных фильмов не приносит актеру такой популярности, как съемки в кино, тем не менее в этой области Джонатан очень востребован, ежегодно выходит множество сериалов и мультфильмов, герои которых говорят неповторимым голосом Джона Хидера.

Личная жизнь актера

Как и его родители, Джон Хидер является убежденным мормоном, поэтому он ведет здоровый образ жизни, не употребляет алкоголь и другие сильнодействующие средства. Женившись довольно рано по американским меркам, в двадцать пять лет, он все эти годы счастливо живет со своей супругой Кирстен, чем приятно отличается от большинства актеров. В семье Хидеров растет трое замечательных детей, они вдохновляют своего отца в его работе.

Джон Хидер

Хотя этот актер и не является суперзвездой, не многие его коллеги могут похвастаться столь же успешной карьерой, как Джон Хидер. Фильмы с его участием, пусть их и не очень много, были довольно успешными и закрепили за ним славу талантливого артиста. Основной типаж его персонажей – среднестатистический лузер, который стремится чего-то добиться, несмотря на все преграды, и в большинстве случаев все-таки достигает желанной цели. Возможно, благодаря этому образу он и снискал столь горячую любовь зрителей, которые видят в его героях отражение самих себя и, вдохновляясь его примером, стараются изменить свою жизнь к лучшему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.