Венерологическое заболевание: симптомы и лечение

Венерологическое заболевание передается от человека человеку половым путем при ведении беспорядочной интимной жизни, отсутствии барьерной защиты или при контакте с предметами личной гигиены больного. Инфекционные заболевания половой сферы изучает наука венерология.

Причины развития заболеваний

Основной причиной распространения инфекций, передающихся половым путем, является беспорядочная связь с непроверенными партнерами. Венерологические заболевания являются следствием поражения организма вирусами, инфекциями, бактериями или протозойными микроорганизмами.

Некоторые инфекции могут передаваться во время родов, грудного вскармливания, использования предметов личной гигиены больного, плохо стерилизованных медицинских или косметологических инструментов.

венерологическое заболевание

Какие венерологические заболевания самые распространённые

Среди большого количества ИППП самыми распространенными считают:

  • сифилис;
  • гонорею;
  • трихомониаз;
  • хламидиоз;
  • микоплазмоз и уреаплазмоз;
  • генитальный герпес;
  • вирус папилломы;
  • цитомегаловирус;
  • ВИЧ и СПиД.

Каждое из этих заболеваний по-своему воздействует на организм человека, проявляясь специфическими симптомами и провоцируя развитие серьезных осложнений.

Стадии венерических инфекций

Различают две основные стадии протекания венерологического заболевания – острая и хроническая. Острая форма развивается в первые дни после заражения. Она характеризуется наличием специфических симптомов (выделений, дискомфорта, покраснений, высыпаний, зуда, болезненных мочеиспусканий).

венерологические заболевания

После этого наступает стадия, когда симптомы перестают проявляться, человек думает, что здоров, и не проходит обследование и лечение. На самом деле патоген продолжает обосновываться в организме, только угнетенный иммунитет уже не борется с ним. Венерологическое заболевание в хронической стадии опасно не только тяжелыми осложнениями, но и вероятностью заражения близких, которые ежедневно контактируют с больным и его личными вещами.

Симптомы венерических заболеваний

Достаточно часто венерологические заболевания могут протекать в легкой форме и практически бессимптомно. Специалисты считают такое явления очень опасным, так как недуг поражает организм человека, активно прогрессирует и переходит в хроническую форму, которая не поддается эффективному лечению.

Вычислить венерологическое заболевание можно по следующим симптомам:

  • появление специфических выделений из половых органов, секрет может иметь разную консистенцию и запах;
  • покраснение, жжение или зуд в области паха;
  • частые и болезненные мочеиспускания;
  • незначительная гипертермия;
  • болезненные ощущения в области низа живота, поясницы, паха (у мужчин боль может распространяться на мошонку);
  • боль во время полового акта;
  • у женщин нарушается менструальный цикл.
    какие венерологические заболевания

Венерическая инфекция в хронической форме вызывает развитие воспалений матки и придатков, бесплодие и простатит у мужчин. Кроме этого, заболевание оказывает негативное воздействие на работу организма в целом, появляются нарушения в работе надпочечников, сердечно-сосудистой системы, развивается атеросклероз.

ЗППП провоцируют снижение иммунитета, в результате чего организм становится неустойчивым к воздействию внешних неблагоприятных факторов, вирусов и бактерий. Симптомы венерологических заболеваний нельзя оставлять без внимания. Лучше лишний раз посетить врача, сдать анализы и начать своевременное лечение.

Диагностика венерических заболеваний

Болезнь дает о себе знать не сразу, а спустя определенное время после заражения, поэтому человек может даже не подозревать, что в его организме "поселился" опасный вирус или инфекция. Схожие симптомы венерологических заболеваний вызывают сложности при диагностировании.

Специалисту очень важно ответственно подойти к выбору методов исследования, иначе можно поставить неправильный диагноз, лечить не то венерологическое заболевание и тем самым еще больше усугубить положение. Чаще всего для диагностики ЗППП проводят такие лабораторные тесты:

  • Мазок из уретры, влагалища или цервикального каналапозволяет определить наличие гонококков и трихомонад, в некоторых случаях обнаруживаются хламидии и уреаплазма. Это самый простой и доступный метод исследования, однако он имеет очень низкую информативность и высокую степень погрешности при определении возбудителя.
  • Анализ крови – по основным показателям в биоматериале тоже можно обнаружить наличие в организме возбудителей венерических заболеваний. Анализ крови позволяет контролировать развитие патологии и ее лечение.
  • Посев – бактериальный посев микрофлоры на питательную среду является самым точным методом исследования, позволяющим определить наличие инфекции, ее форму, возбудителя и его чувствительность к определенным лекарственным препаратам.

Перед забором материала для лабораторного исследования необходимо три дня воздерживаться от половых контактов и не посещать туалет в течение 3 часов до взятия мазка. В этом случае результат исследования будет максимально точным и информативным.

симптомы венерологических заболеваний

Лечение венерических заболеваний

Своевременная диагностика в несколько раз увеличивает шансы на благоприятный исход. Основными активнодействующими веществами в терапии венерологического заболевания являются антибиотики и сульфаниламиды.

У большинства бактерий со временем вырабатывается устойчивость к определенным антибиотическим препаратам, поэтому рекомендуется при проведении лабораторных исследований делать антибиотикограмму. Это позволит врачу построить грамотную схему терапии и вылечить пациента гораздо быстрее.

Если заболевание не было обнаружено вовремя, это чревато серьезными неприятностями, сбоями в функционировании репродуктивной системы мужчин и женщин. В этом случае большую опасность вызывает уже не сам факт наличия инфекции, а возможные ее последствия для организма.

лечение венерологических заболеваний

Последствия венерических инфекций

Лечение венерологических заболеваний должно осуществляться вовремя. Если же этого не происходит, вирус или инфекция обосновываются в организме и вызывают развитие тяжелых последствий. Каждая инфекция оказывает свое специфическое влияние на организм или отдельные его системы:

  • вирус полового герпеса вызывает снижение качества спермы, бесплодие, внутриутробное заражение плода, приводит к развитию устойчивого болевого синдрома в области малого таза;
  • трихомониаз провоцирует развитие заболеваний простаты, яичек и мочевыводящих путей;
  • микоплазмоз вызывает воспаление предстательной железы;
  • вирус папилломы провоцирует активацию раковых клеток в организме;
  • хламидиоз воздействует на половую сферу женщин и мужчин, вызывая заболевания мочеиспускательного канала, предстательной железы, провоцирует внематочные беременности, выкидыши, бесплодие, внутриутробное инфицирование плода и патологии развития;
  • гонорея вызывает воспаление яичек, простаты, импотенцию, бесплодие, пиелонефрит, воспалительные процессы в яичниках и маточных трубах, что приводит к нарушению репродуктивной функции;
  • сифилис негативно воздействует на все системы организма, его считают медленной смертью, отсутствие эффективного и своевременного лечения приводит к летальному исходу.
    венерологические заболевания у женщин

ВИЧ является темой для отдельной статьи. Этот вирус поражает весь организм человека - от лимфатической системы до роговицы глаза. Как уже упоминалось, признаки венерологических заболеваний не проявляются на первых неделях инфицирования, что значительно затрудняет проведение обследования пациента. Вирус иммунодефицита человека - не исключение. Больной не начинает своевременного лечения и, не зная о наличии инфекции, заражает близких, которые постоянно контактируют с ним.

Профилактика венерических заболеваний

Самым распространенным способом защиты от заражения венерическими заболеваниями является презерватив. Очень важно уметь правильно пользоваться этим барьерным методом контрацепции и использовать его при всех половых контактах.

Только при регулярном соблюдении профилактических мер можно не переживать о такой неприятности, как венерологические заболевания. Фото последствий таких инфекций, представленные на информационных ресурсах медицинской тематики, стимулируют людей заботиться о своем здоровье.

Защитить себя от инфекций, передающихся половым путем, можно благодаря разборчивой интимной жизни. Оптимально иметь связь только с одним постоянным партнером, но он обязательно должен быть проверенным.

Если произошел незащищенный контакт с человеком, у которого возможно наличие ЗППП, в течение первых двух часов нужно обработать половые органы с помощью антисептических средств.

признаки венерологических заболеваний

Что делать после незащищенного полового акта

Важно понимать, что не все инфекции могут проявляться специфическими симптомами. Венерологические заболевания у женщин и мужчин могут протекать и бессимптомно. Именно поэтому после незащищенного секса необходимо пройти обследование, позволяющее выявить наличие инфекций и пролечить их до того, как заболевания перейдут в хроническую форму.

Прием любых фармакологических препаратов, предназначенных для лечения патологии со схожей симптоматикой, строго запрещен. Профилактика должна стать регулярной и тщательно соблюдаться при каждом половом контакте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.