Роберт Кардашян: происхождение, биография и семья

Семья Кардашян сегодня известна практически каждому жителю США благодаря суперпопулярному одноименному реалити-шоу, которое идет на телеканале «E!» уже более 7 лет и бьет все рекорды по просмотрам. Однако знаменитой она стала задолго до этого, еще в середине 90-х. Именно тогда глава семьи Роберт Кардашян прославился как адвокат, спасший от смертной казни известного спортсмена и актера О. Джей Симпсона, обвинявшегося в двойном убийстве.

Родители

Роберт Кардашян-старший родился в 1944 году в Лос-Анджелесе в семье потомков армянских эмигрантов из Карсской области Российской империи. За год до истребления христианского населения его прадеда и прабабку вывез в Германию проповедник Ефим Клубникин. Оттуда они отправились в США, где их сын Татос занялся бизнесом, благодаря чему семья в короткие сроки улучшила свое финансовое положение. К моменту появления на свет Роберта Кардашяны владели крупным предприятием по производству мясных консервов.

роберт кардашян

Роберт Кардашян: биография

Детство Боба прошло в богатом районе «Холмы Болдуина». Он окончил престижную старшую школу, а затем университет Южной Калифорнии с дипломом бакалавра в сфере управления бизнесом. Хотя родители надеялись, что сын окажется во главе компании, принадлежавшей их семье, Роберт Кардашян решил стать юристом. С этой целью он продолжил образование в университете Сан-Диего, а после получения степени доктора права около 10 лет был практикующим адвокатом. Несмотря на то что у него не было недостатка в клиентах, Кардашян решил прекратить деятельность в сфере юриспруденции и занялся бизнесом. В частности, в 1973 году он стал одним из соучредителей журнала Radio & Records.

Профессиональный триумф

После почти двадцатилетнего перерыва Роберт Кардашян вернулся к адвокатской деятельности, чтобы поддержать своего давнего друга О. Джей Симпсона, который на тот момент считался одним из самых известных игроков в американский футбол. Кроме того, он снимался в трилогии «Голый пистолет» и имел внушительный список спортивных наград.

Роберт Кардашян старший

Изначально предполагалось, что Роберт Кардашян просто будет помогать адвокатам Симпсона, которые вели дело о двойном убийстве бывшей жены и ее любовника. Однако спустя некоторое время Боб возглавил защиту и преуспел. Кардашян умело использовал расовый фактор, выдвинув теорию сговора белых полицейских против чернокожего спортсмена. Кроме того, ему удалось убедить присяжных, что бывшая жена Симпсона была убита по ошибке представителями колумбийской мафии. По версии защиты, они якобы перепутали ее с подругой-наркоманкой, жившей с ней под одной крышей. В итоге Симпсон был оправдан, а прокурор заявил, что решение присяжных продиктовано чувствами и противоречит здравому смыслу.

Этот процесс высоко вознес Кардашяна в американской юриспруденции, а также подарил ему репутацию человека, не бросающего своих друзей. Кроме того, в 90-е в США шутили, что любой преступник, которому Боб ответил положительно, может спать спокойно, поэтому ведение судебных дел ему стали доверять звезды первой величины, включая самого Майкла Джексона.

Роберт Кардашян похороны

Семья

В 1978 году Роберт Кардашян нарушил семейную традицию и женился на женщине не армянского происхождения — Крис Дженнер. Хотя родители изначально были категорически против, им пришлось принять выбор сына, тем более что невестка делала все, чтобы им понравиться. Этот брак просуществовал 12 лет, в течение которых у пары родились три дочери и сын — Роберт Кардашян-младший. Сегодня все они являются известными медиа-персонами, а также занимаются бизнесом. Несмотря на развод родителей, дети сохранили прекрасные отношения с отцом и всегда с гордостью подчеркивают свое армянское происхождение. В память о нем Ким вместе с сестрой Хлоей, мужем и дочерью в 2015 году посетила историческую родину и посвятила своему путешествию один из выпусков реалити-шоу «Семья Кардашян».

Смерть

30 сентября 2003 года американские СМИ сообщили о смерти Роберта Кардашяна. Известный адвокат скончался на 60 году жизни от рака пищевода после сложного, но безуспешного лечения в лучших клиниках. Большинство некрологов вновь напомнили всем роль, которую сыграл в деле Симпсона Роберт Кардашян. Похороны адвоката состоялись на городском кладбище Инглвуда (Калифорния). Кстати, Симпсон на них не появился, хотя впоследствии сказал журналистам, что он никогда не забудет о том, что Боб был рядом с ним в самые трудные дни. Некоторые недоброжелатели назвали смерть Кардашяна карой небес за то, что он избавил от наказания виновного человека. Другие же отмечали такие его человеческие качества, как исключительную преданность всем, кто ему доверял, и высочайшее профессиональное мастерство.

Роберт Кардашян биография

Теперь вы знаете, кто такой Роберт Кардашян-старший, которого при жизни часто называли Адвокатом дьявола. Кстати, весной 2015 года на канале FX с большим успехом прошел первый сезон сериала, посвященного реальным громким преступлениям, совершенным в США за последние 100 лет. В нем роль Кардашяна сыграл Дэвид Швиммер, а Симпсона — Кьюба М. Гудинг-младший.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.