Ремонт смесителя в ванной (переключатель на душ): советы, инструкции

Смесители совершенно справедливо считаются одним из наиболее слабых звеньев сантехнической системы. Ведь рано или поздно даже самый надежный из них начинает протекать. А что может быть хуже для раздраженного и уставшего человека, чем назойливый звук капающей воды? В этом случае возможен лишь единственно правильный метод устранения проблемы – ремонт смесителя душа. Причем сделать это можно самостоятельно, не дожидаясь прихода сантехника. Потому любой среднестатистический хозяин должен знать, как выполнить ремонт смесителя в ванной. Переключатель на душ является одной из самых уязвимых частей этого устройства.

ремонт смесителя в ванной перключатель на душ

Основные причины поломок

Пожалуй, одним из самых распространенных факторов, выводящих смеситель из строя, считается низкое качество изделия. Современный рынок наводнен сантехникой китайского и турецкого производства, не отличающейся высокими потребительскими свойствами. Как правило, срок эксплуатации подобных изделий довольно непродолжителен, и вскоре вам может понадобиться ремонт смесителя в ванной. Переключатель на душ, изготовленный из некачественных материалов, быстро сломается, поэтому, решив сэкономить на его приобретении, покупатель оказывает себе медвежью услугу.

устройство смесителя
Следующей очевидной причиной поломок является использование недолговечных расходных материалов. В кранах, из которых течет жесткая вода, нецелесообразно применять резиновые прокладки. В этом случае их лучше заменить керамическими или паронитовыми вставками, продлевающими срок службы изделия. Нередко неполадки возникают вследствие некорректной установки сантехнического оборудования. Потому во избежание необходимости часто выполнять ремонт переключателя смесителя в процессе монтажа четко придерживайтесь инструкции.

ремонт смесителя своими руками

Типы смесителей

На сегодняшний день существует несколько разновидностей этого оборудования. Поэтому перед началом ремонта необходимо понять устройство смесителя. С конструктивной точки зрения более удобными считаются термостатические, однорычажные и вентильные модели. В зависимости от типа монтажа смесители подразделяются на встраиваемые и устанавливаемые на стену.

Конструкция шарового смесителя

Большинство потребителей отдает предпочтение именно однорычажным моделям. Это объясняется высокой надежностью, удобством и простотой эксплуатации подобных изделий. Чтобы изучить устройство смесителя, достаточно просто посмотреть на него в разрезе. Так, однорычажная шаровая модель состоит:

  • из декоративной заглушки, на которую нанесены обозначения горячей и холодной воды;
  • винта;
  • регулирующего штока;
  • пустотелого шарика с двумя отверстиями, в которых происходит смешивание воды;
  • двух резиновых седел для пропуска горячей и холодной воды;
  • паровой манжеты;
  • регулирующего кольца;
  • шаровой гильзы;
  • аэратора.

Самыми важными элементами смесителя считаются седла и шар, входящие в состав неразборного картриджа. Потому при поломке одной из этих деталей ремонт смесителя своими руками обычно сводится к простой замене данного модуля.

Очищение аэратора

Одной из наиболее распространенных проблем, с которой сталкивается большинство людей, считается слабый напор воды. Как правило, это происходит вследствие засорения аэратора, состоящего из множества мелких сеточек. Для устранения этой неисправности вовсе не нужно обладать специфическими навыками. Достаточно просто хорошенько промыть под сильным напором воды заранее выкрученный из гусака аэратор, а затем ввинтить его на место. Если промывка не дала желаемых результатов, то можно попробовать аккуратно удалить мусор при помощи тонкой иголки. Если и это не принесло ожидаемого эффекта, то придется приобрести новый аэратор.

Ремонт смесителя в ванной: переключатель на душ

Суть подобной поломки сводится к тому, что вода одновременно поступает в излив и душевую сетку. Основной причиной появления данной проблемы считается изношенность прокладки золотника, располагающейся в переключателе. Для устранения этой неисправности необходимо выполнить замену прокладок.

ремонт смесителя душа
Однако все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Важнейшая особенность состоит в том, что в некоторых случаях к такой поломке приводит изношенность лишь одной вставки. При наличии абсолютной уверенности, что причина кроется в верхней прокладке, ее можно извлечь с помощью тонкого крючка, не разбирая сам смеситель. В случае необходимости в замене обеих прокладок придется отсоединить гибкий шланг и излив. После этого нужно отвинтить переходник и снять рукоятку переключателя. С извлеченного золотника снимаются изношенные резиновые кольца и заменяются новыми.

Профилактика поломок

Во избежание необходимости периодически производить ремонт смесителя в ванной, переключатель на душ должен время от времени подвергаться предупредительным мерам. Прежде всего необходимо усвоить, что злейшим врагом современной сантехники является низкокачественная водопроводная вода. Растворенные в ней вещества и механические примеси способны вывести из строя даже самый дорогой кран. Чтобы продлить срок эксплуатации недешевого смесителя, нужно придерживаться нескольких простых правил.

Во-первых, следует устранить возможность проникновения содержащихся в воде твердых частиц в рабочие элементы изделия. Традиционные резиновые прокладки, установленные в обычных кранах, относительно устойчивы к механическим повреждениям. А вот на керамических дисках обязательно появляются царапины. Для защиты смесительного устройства от преждевременного износа рекомендуется устанавливать самопромывные магистральные фильтры механической очистки.

ремонт переключателя смесителя
Во-вторых, следует попытаться максимально уменьшить жесткость воды. Избыток карбонатов способен испортить не только сантехнику, но и кофеварки, электрочайники, посудомоечные и стиральные машины. Для снижения жесткости воды рекомендуется пользоваться фильтрами-умягчителями. Подобные устройства с легкостью справляются с карбонатами, снижающими срок эксплуатации смесителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.