Очевидная польза кофе

Сегодня натуральный кофе является одним из наиболее популярных напитков. Многие люди не могут представить себе утро без чашечки ароматного удовольствия. Но споры о том, полезно ли кофе или может быть, вредно, не утихают до сих пор. Данной теме посвящены многие исследования. Ученые всего мира продолжают открывать новые и новые свойства этого продукта, которые ранее не были известны. Так, результаты закончившихся в Японии, США и некоторых европейских странах длительных исследований доказали: у людей, пьющих 5 или более чашечек напитка в день, меньший риск болезней сердца и диабета. Также кофеманы реже страдают от подагры, камней в желчном пузыре, почках, возрастной потери памяти и, представьте себе, от… венерических заболеваний.

Так что, пейте, господа кофеманы! А сейчас мы узнаем, чем полезен кофе.

Зерновой или растворимый?

Стоит отметить, что далеко не многие пьют натуральный кофе в зернах. В большинстве, люди предпочитают растворимый аналог. Конечно, его проще и быстрее готовить, только по вкусовым качествам кофе растворимый во много раз уступает настоящему. Кроме этого, доказано, что он содержит больше кофеина. Поэтому употреблять лучше кофе в зернах – он и вкуснее, и полезнее.

Польза кофе

О полезных свойствах этого продукта было известно еще Авиценне и Аристотелю. Каждое кофейное зернышко содержит в себе множество микроэлементов и различных витаминов. К основным относятся железо, кальций, натрий, калий, сера и фосфор. Помимо этого, в зернах имеется больше 30 видов органических кислот.

1. Гарвардские ученые установили, что кофе – отличная профилактика от появления в желчном пузыре камней, 2-3 чашечки напитка в день на 30% уменьшает опасность развития желчнокаменной болезни.

2. Натуральный кофе приводит в норму работу ЦНС. А еще он повышает содержание в крови человека полезного холестерина.

3. Доказано, что в кофе содержится серотонин, который называют «гормоном счастья». Он поднимает настроение и помогает избавиться от депрессий. Употребление 2 чашек напитка в день эффективно снижает риск развития депрессии. Согласно статистическим данным, люди, которые регулярно потребляют кофе, самоубийства совершают в несколько раз реже, нежели те, кто не пьет его.

4. Польза кофе также состоит в том, что он способен вызвать повышение либидо у женского пола. Под воздействием кофеина увеличивается потребность женщины в сексе, так что, мужчины, не забудьте предложить на свидании чашечку кофе своей даме. Но здесь нужно помнить, что виагроподобное действие напиток оказывает лишь на дам, пьющих его время от времени, но не потребляющих ежедневно и в больших количествах. Также 1 чашка кофе в день способна значительно продлить и увеличить сексуальную активность женского пола после 50-летнего возраста. В небольших же количествах напиток может улучшить потенцию и сперматогенез у мужчин.

5. Кофе "по-американски" (фильтрованный) даже в больших количествах не увеличивает риск появления сердечно-сосудистых болезней у большинства людей (как это ранее полагалось). К такому выводу пришла команда ученых Гарвардской школы здоровья и Мадридского университета в результате 20-летнего наблюдения за 128 тыс. женщин и мужчин. Исследователи отметили, что страстные кофеманы злоупотребляют алкоголем и курят чаще, реже принимают витамины и пьют чай, меньше занимаются спортом. Но, даже учитывая эти обстоятельства, риск возникновения инфаркта у таких людей не увеличен. Вывод очевидный: кофе защищает нашу сердечно-сосудистую систему. Подтверждено это и исследованием, длившимся 15 лет, в котором участвовали более 27 тыс. женщин 55-69 лет. Те, кто выпивал в день от 1 до 3 чашек кофе, от сердечно-сосудистых и иных связанных с воспалениями заболеваний умирали на 24% реже, нежели те, кто кофе вообще не пил. Все это благодаря антиоксидантам, содержащимся в кофе.

6. Напиток улучшает в значительной мере кровоснабжение головного мозга, вместе с этим, увеличивая мозговую активность. Имеющийся кофеин повышает продуктивность мозга человека почти на 10%. Но помните: натощак кофе приведет к обратному эффекту.

7. Любители кофе меньше подвержены риску развития сахарного диабета, причем недавние открытия гарвардских ученых установили, что 6 чашечек кофе в день для мужчин риск развития диабета снижают вдвое, а для женского пола – на треть. Иными словами, мужское население кофе от диабета защищает лучше. Похожие результаты буквально следом были получены также в Голландии.

8. Чашечка напитка может не только возвращать бодрость, польза кофе и в способности улучшать память, особенно это касается пожилых. Это подтверждено учеными аризонского университета, проводившими эксперимент среди людей возраста старше 65 лет.

9. Напиток повышает эффективность антибиотиков – это доказали иранские ученые. После добавления кофеина к антибиотику действие препарата вдвое усилилось на синегнойную палочку и в 4 раза – на стафилококк.

10. Следующее, в чем заключается польза кофе, – защита от подагры. По результатам шестилетних американских исследований, проводившихся среди 50 тыс. мужчин, стало понятно, что 4 выпитых в день чашки напитка снижают риск появления подагры на 40%.

11. Кофеин помогает снять мышечные боли. Ученые из штата Джорджия советуют в первую неделю занятий спортом перед разминкой выпивать пару чашечек кофе. Это поможет уменьшить чувствительность к болям в мышцах.

12. Каждая дополнительно выпитая чашка снижает на 22% риск цирроза печени – выводы американских ученых об исследовании 125,5 тыс. мужчин и женщин.

13. Еще одни исследования подтвердили, что напиток уменьшает вред от курения. У курящих людей риск появления рака мочевого пузыря повышен в 7 раз. Однако если при этом курильщик – активный потребитель кофе, тогда риск повышается лишь в 3 раза.

Кому кофе пить нельзя

Прежде всего, необходимо знать: передозировка кофе может привести к головокружению, бессоннице и головной боли.

Пить его не следует людям с такими диагнозами: заболевания почек, атеросклероз, глаукома, повышенная возбудимость, ишемическая болезнь сердца, бессонница, повышенное кровяное давление.

Стоит помнить, что в кофе имеются дубильные вещества, иссушающие слизистую желудка. Поэтому пить напиток натощак нельзя.

Противопоказан он и при обострении хронических гастритов, язвах. Не советуют употреблять напиток детям. Ранее считалось, что нельзя его пить и беременным. Но исследования последних лет доказали, что серьезного влияния на здоровье будущего малыша и матери кофе не оказывает. Однако злоупотреблять напитком тоже не стоит.

Долгое время ученые полагали, что кофе может привести к возникновению рака кишки, поджелудочной железы. Но недавно ученые доказали обратное: кофе снижает активность многих канцерогенов. Польза кофе очевидна, но нельзя злоупотреблять им.

Пара чашек напитка в день не принесет вреда, а, по словам ученых, даже полезна. А если вы нуждаетесь в оправдании тому, что пьете слишком много этого напитка, выберите полезное свойство из перечисленных выше и наслаждайтесь!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.