Квакша обыкновенная: описание. Содержание в домашних условиях, уход и питание

Обыкновенная квакша, представитель отряда бесхвостых семейства квакши — миниатюрная лягушка с длиной тела около 5,5 см, длинными задними лапками и глянцевой поверхностью кожи. Замечательна квакша изменчивостью окраски кожных покровов. Смена эта может происходить буквально на глазах: все зависит от цвета окружающего субстрата и эмоционального состояния.

квакша обыкновенная
Обычная окраска лягушки – зеленая, но может приобретать все оттенки белого, серого и коричневато-бурого цветов. Квакша обыкновенная (класс земноводных) - миролюбивое и чистоплотное существо. О ней, ее обитании в природе и особенностях содержания в домашних условиях расскажет эта статья.

Образ жизни в дикой природе

Лягушка-древесница (второе название квакши) встречается почти на всей европейской территории. Обычно спокойная, она сидит на камнях, растениях, стволах или листьях деревьев, в траве. Ее не сразу заметишь в природе – своим видом квакша напоминает листок дерева, к тому же хорошо маскируется под окружающий антураж. Так она охотится, поджидая насекомых. Квакша обыкновенная – животное активное: превосходно плавает, легко запрыгивает на растения. В природе активность квакш возрастает с наступлением сумерек, именно в это время начинается настоящая охота. Темнота не мешает лягушке искать добычу – у нее великолепное зрение. Подавляющую часть ее рациона составляют летающие насекомые: комары, мухи, бабочки. Но не брезгует она и ловлей мелкой, подвижной живности. Ее оружием является не только клейкий язык, но и челюсти, которыми она может захватывать нелетающую добычу. Ядовита ли квакша обыкновенная? Нет, это безвредный вид, квакша честно захватывает добычу, не парализуя ее. Защитой лягушки от внешней опасности служит ее способность затаиваться, сливаясь с окружающим миром.

лягушка квакша обыкновенная

Летом, в активный сезон, квакши не прячутся в щели или норки. Они отдыхают и скрываются от опасности и непогоды в листве кустарников или траве. Зиму пережидают под землей, залезая в оставленные другими животными норы, под камни, в расщелины скал, дупла деревьев, могут уйти на зимовку на дно водоема.

Размножение квакши

Для размножения лягушкам необходимо выбрать подходящее место – стоячий водоем, окруженный берегами с высокой растительностью (деревьями, кустарниками, камышом). Самцы, сидя в воде или на кустах, привлекают самок ритмичными призывами, благодаря имеющимся горловым резонаторам. Все мы слышали кваканье лягушек. Именно развитые резонаторы, которым природа снабдила самцов, позволяют им издавать весьма громкие звуки. На нерестовом водоеме, где собираются все окружные самцы, стихийно организуется внушительный хор, достигающий своего апогея, как правило, в вечерние часы. Самки являются к месту размножения лишь отложить яйца и удалиться, а самцы не уходят отсюда весь нерестовый период, поэтому их в водоеме всегда большинство и самки могут выбирать.

ядовита ли квакша обыкновенная

Самка откладывает несколько порций (от 3-х до 21-й) яиц, представляющих собой прикрепленный к водным растениям комок из различного количества яиц. Их может быть от 15-ти до 215 шт. Развиваются эмбрионы одну-две недели, преобразуясь в личинки растут еще 1,5-3 месяца. Бывает, что личинки зимуют и вырастают в маленьких лягушек лишь в следующем году. Малыши-квакши поначалу держатся на берегах родного водоема, а затем, по аналогии с поведением взрослых особей, отыскивают местечко для зимовки. Половозрелыми квакши становятся в возрасте 2-4-х лет. В дикой природе квакша обыкновенная может дожить до 12-ти лет, а при содержании в террариуме – до 20-22.

Проблемы: сокращение численности популяций

Квакша обыкновенная — яркий пример быстрого исчезновения земноводных. За последние 100 лет ее ареал в российских границах заметно сократился — в некоторых центральных районах европейской части и в пределах Южного Урала этот вид лягушек исчез. Снижается численность квакш и в других странах Европы. Основной причиной этой беды является промышленное загрязнение окружающей среды, или, как принято выражаться, биотопов вида.

квакша обыкновенная содержание

Может быть поэтому, квакши сегодня стали излюбленным объектом содержания в домашних террариумах. Поговорим о правилах ухода за этими животными и необходимом оборудовании для обеспечения им комфортной жизни.

Что подготовить: террариум вертикальный

Для квакши подойдет акватеррариум вертикального типа, включающий в себя маленький водоем, участок берега и растительность. Минимальные размеры террариума для размещения 1-2 животных составляют 20х20 см в основании и 50 см в высоту (без учета высоты светильника). Следует оборудовать емкость дополнительным направленным вниз дневным подогревом, используя лампу накаливания или зеркальную лампу. Ночью террариум не подогревают. Температура днем должна поддерживаться на уровне 23-26 ˚С, ночью – 16-20 ˚С.

Внутри, имитируя природный ландшафт:

• Размещают небольшие коряги, ветки, сучья, на которых лягушка будет отдыхать.

• Высаживают или устанавливают в контейнерах влаголюбивые растения: бромелиевые, анубиасы, орхидные, мелкие фикусы, филодендроны, сциндапсусы и т. д.

• Устраивают неглубокий (8-15 см) водоем с аквариумными растениями – эхинодорусами, криптокоринами. Дно выкладывают аквариумной галькой, поблизости от берега устанавливают большой камень, выдающийся из воды. Можно запустить в водоем несколько улиток-ампулярий, обеспечивающих естественную очистку стенок.

• У задней или боковой стенки террариума обустраивают берег субстратом, который необходим размещенным растениям. При использовании горшечных растений берег обкладывают сфагнумом.

квакша обыкновенная класс

Ежедневно террариум опрыскивают теплой водой – мох не должен высыхать. Квакш можно содержать поодиночке или группой.

Другой тип террариума

Используют и другой антураж в террариуме – без сухопутных растений, а лишь с представителями аквариумной флоры, плавающими в воде. Такой акватеррариум должен быть большим объемом: по основанию - 30х30 см, высоте - 40-50 см. Воду заливают до половины, устанавливают большие камни с имитацией гротов, размещают большое количество аквариумных растений. Опыт показывает, что квакши хорошо чувствуют себя в подобных условиях.

Оборудовать любой террариум нужно так, чтобы его было удобно чистить. Проводить такие мероприятия необходимо не реже одного раза в 3-4 недели.

Что нужно знать об особенностях поведения

Лягушка квакша обыкновенная с ее миролюбивым нравом, хорошим аппетитом и спокойным поведением быстро адаптируется в условиях неволи. Как правило, она не создает проблем будущим хозяевам, но следует учесть то обстоятельство, что самец периодически будет «петь». Замечено, что самцы любят «поговорить», особенно если слышат звуки музыки или разговор. Самки более молчаливы: подать голос она может только в случае опасности.

квакша обыкновенная пресмыкающееся
Преимущественно ночная природная активность лягушек в домашних условиях несколько меняется: квакши в террариумах более подвижны днем, а ночью – отдыхают.

Изменение окраски в условиях неволи

Если квакша обыкновенная поменяла привычный зеленый цвет кожи, следует обратить на это внимание. Потемнение – индикатор на какое-либо раздражение. Блеклость окраски сигнализирует о том, что животным холодно, необходимо включить подогрев. Необходимо проводить сеансы ультрафиолетового облучения (15 минут через день) для уничтожения болезнетворных микроорганизмов.

Квакша обыкновенная: содержание и кормление

В условиях террариума квакш кормят домовыми/банановыми сверчками, мраморными тараканами, мучными червями, зофобасом и др.

квакша обыкновенная представитель отряда
Головастики, как правило, плотоядны. Им скармливают и беспозвоночных (дафния, мотыль, циклоп). Молодь кормят каждый день, взрослых – раз в 2 дня. Раз в месяц в корм добавляют витамины (в соответствии с инструкцией) и препараты кальция, толченую яичную скорлупу.

Разведение

По окончании зимовки самца и самку помещают в террариум вместе. Самка откладывает несколько порций икры, которые прикрепляются к водным растениям. Головастики появляются спустя 8-14 дней и еще 1,5-3 месяца развиваются. Их рекомендуют отсаживать отдельно в специально подготовленные горизонтальные акватеррариумы с мостками для выхода из воды после превращения. Перед метаморфозом головастик достигает 4,5-5 см. Температура воды поддерживается на уровне 20-24 °С, необходима аэрация, осуществляемая с помощью компрессора, а также регулируемая фильтрация.

Период покоя

Квакша обыкновенная - пресмыкающееся с выраженным периодом покоя. Зимой его необходимо обеспечивать и «домашним» любимцам:

• на протяжении 2-х недель уменьшать подогрев до отключения;

обыкновенная квакша

• квакшу помещают в воздухопроницаемый, но без доступа света, садок, заполненный влажным мхом, и располагают в прохладном месте (15-17 ˚С) на 2-4 дня;

• емкость устанавливают на полку холодильника, где поддерживается температура 8-10 ˚С на 2 месяца (при этом не забывают поддерживать влажность в садке).

Выход из зимовки осуществляют в обратном порядке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.