Платье с одним рукавом. Вечерние асимметричные платья

Каждая представительница прекрасного пола мечтает всегда выглядеть изысканно, быть неповторимой и купаться в восторженных отзывах окружающих.

На подиумах постоянно появляются различные новые наряды как для повседневного ношения, так и для выхода в свет. Что касается вечерних образов, то в последнее время наблюдается тенденция в сторону асимметрии. В частности, одним из суперсовременных трендов является платье с одним рукавом. Изначально его придумали для известных личностей, а позднее такой элемент одежды появился и в обычных магазинах.

Как возникла асимметрия в моде?

Доказано учеными, что люди одевались в асимметричные одеяния много веков тому назад. В частности, еще древние амазонки носили платья асимметричного фасона из-за их практичности и удобства. Женщинам было удобно сражаться и держать оружие именно в такой одежде. Также в античные времена платья на одно плечо носили женщины в Риме и Греции. Греческие женщины облачались только в длинные платья, поскольку тогда не было принято открывать постороннему взору ноги. Также практически во всех одеждах (и мужских, и женских) использовалась драпировка, поскольку отсутствовал крой.

платье с одним рукавом

Все эти веяния нашли свое отражение в современных коллекциях известных модельеров, которые, помимо асимметрии, использовали в нарядах шнуровки, тематический декор, плавные переходы оттенков цвета, разрезы. Сейчас шьют асимметричные платья, юбки, кофты, свитера, пальто, шубы и др.

Современные тенденции

Уже несколько лет подряд вечерние асимметричные платья входят в первую десятку самых модных праздничных нарядов. Это неудивительно, ведь оголенное плечо привлекает взоры мужчин и вызывает зависть у женщин. А обладательницы нестандартного кроя чувствуют себя в данном наряде настоящими богинями.

Как правило, в зимнее время года такие платья носят из плотного трикотажа или джерси, а в весенне-летний период надевают шелковые и шифоновые.

Однако не везде асимметричный фасон уместен. Так, на торжественных мероприятиях платье с одним рукавом отлично впишется во всеобщую атмосферу, а на обычную прогулку или на встречу с подружками в кафе в дневное время суток такой вариант не подойдет.

Существует ошибочное мнение, что модная асимметрия подходит исключительно для девушек и женщин высоких, имеющих стройную фигуру. Дизайнеры доказали, что платья необычного кроя могут прекрасно смотреться на любых типах телосложения. Ведь можно подобрать такой фасон, который не будет подчеркивать все недостатки, а наоборот – придаст образу романтичности. В основном для полных дам выбирают А-образный силуэт либо другой вариант свободного кроя с поясом, который подчеркивает талию.

вечерние асимметричные платья

Виды платьев на одно плечо

Среди множества вариаций асимметричных платьев можно выделить несколько основных видов. Так, одним из самых распространенных является именно вечернее платье с одним рукавом. В большинстве случаев это длинное платье в пол свободного или слегка облегающего кроя.

Не менее популярно коктейльное платье, в котором присутствует один рукав. Здесь ширина и длина последнего может варьироваться от длинного и обтягивающего до очень короткого. Также и длина самого платья бывает как мини, так и средней длины (до уровня колен).

Также некоторые дома моды предложили необычный вариант асимметричного костюма, состоящего из двух элементов: платья с глубоким вырезом без бретелек и накидки с одним рукавом.

Для повседневного ношения модельеры разработали такие модели платьев с одним рукавом, которые не слишком откровенны и в то же время уместно смотрятся на работе в офисе. Обычно это А-образные силуэты с воланами или широкой бретелькой на втором плече, где не предусмотрен рукав. Для более серьезного вида советуют добавить пиджак.

длинное платье с одним рукавом

Одежда для пляжа

Фантазия некоторых создателей моды пошла еще дальше, и некоторые из них придумали асимметричные виды одежды для отдыха на пляже. Сегодня среди представительниц прекрасного пола очень популярны туники на одно плечо, которые придают образу сексуальности и утонченности.

Обычно для прогулки в солнечную погоду подходит туника свободного кроя из трикотажа либо полупрозрачное платье с одним рукавом из шифона. Но самыми откровенными считаются одеяния из крупной сетки. Последний вариант украсит не каждую женщину, поскольку для него нужна идеальная фигура.

Как правильно носить?

Не секрет, что на вечерние торжества женщины предпочитают надевать длинное платье с одним рукавом, которое является самым изысканным среди всех асимметричных моделей. Оно делает образ стильным и одновременно модным. Обычно праздничный вариант такого платья изготавливают из дорогой ткани и украшают кружевом, бисером, стразами и пр. Также принято использовать красивый пояс, чтобы подчеркнуть узкую талию.

вечернее платье с одним рукавом

Если платье короткое, то зачастую имеет облегающий фасон, идеально повторяющий контуры фигуры. Такие варианты с длиной мини могут также иметь интересные разрезы сбоку, вырезы на талии, глубокое декольте или открытую спину. Эти нюансы обычно присущи вечерним платьям. Но на данный момент наблюдается тенденция в сторону простоты, поэтому иногда сложно отличить повседневный наряд от вечернего. Последний вариант можно создать самостоятельно с помощью корректного сочетания с обувью и украшениями.

Правила сочетания

Среди дам часто возникают вопросы, с чем сочетается платье с одним рукавом. Стилисты не дают конкретных рекомендаций относительно обуви и аксессуаров. Под такой наряд подойдут и летние босоножки, и сандалии, и туфли, и ботинки. Все зависит от материала и времени года.

Модели свободного кроя принято дополнять шляпами, а облегающие варианты короткой длины – модными клатчами однотонной расцветки.

модели платьев с одним рукавом

Также следует придерживаться такого принципа: если платье однотонное, то стоит использовать массивные и вычурные украшения. А если материал, из которого выполнены вечерние асимметричные платья, сам по себе блестящий или декорированный пайетками, стразами, то лучше облегчить образ скромными, но изысканными аксессуарами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.