Джон Кейнс. «Общая теория занятости, процента и денег»

В 1936 году была напечатана книга Джона Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег». Автор интерпретировал по-своему популярный тогда тезис о саморегуляции рыночной экономики.

Государственное регулирование необходимо

Теория Кейнса утверждает, что рыночная экономика не обладает механизмом естественного обеспечения полной занятости и предотвращения падения производства, а регулировать занятость и совокупный спрос обязано государство.

Особенностью теории стал анализ проблем, общих для всей экономики – частного потребления, капиталовложений, расходы государства, т. е. факторы, которые определяют эффективность совокупного спроса.

В середине XX века кейнсианский подход стал использоваться многими государствами Европы для обоснования своей экономической политики. Следствием стало ускорение экономического роста. С кризисом 70-80-х гг. кейнсианская теория подверглась критике, и предпочтение было отдано неолиберальным теориям, исповедовавшим принцип невмешательства государства в экономику.

джон кейнс

Исторический контекст

Книга Кейнса положила начало «кейнсианству» - учению, выведшему экономику Запада из тяжёлого кризиса, объяснив причины спада производства в 30-х годах 20-го века и озвучив средства по его предотвращению в будущем.

Джон Кейнс, экономист по образованию, в своё время был сотрудником Департамента по делам Индии, комиссии по финансам и валюте, служил в Министерстве финансов. Это помогло ему пересмотреть неоклассическую теорию экономики и создать основы новой.

Сказался и тот факт, что Джон Кейнс и Альфред Маршалл - основоположник неоклассической теории, пересеклись в Кембриджском королевском колледже. Кейнс – в качестве студента, а Маршалл – в роли преподавателя, высоко оценивавшего способности своего ученика.

В своей работе Кейнс обосновывает государственное регулирование экономики.

До этого экономическая теория решала проблемы экономики микроэкономическими средствами. Анализ ограничивался рамками предприятия, а также его задачами по уменьшению издержек и увеличению прибыли. Теория Кейнса обосновала регулирование экономики в целом, что предполагает участие государства в национальной экономике.

 теория кейнса

Новый подход к преодолению кризисов

В начале работы Дж. Кейнс критикует выводы и доводы современных теорий, опиравшихся на рыночный закон Сэя. Закон заключается в продаже производителем собственного товара для приобретения другого. Продавец превращается в покупателя, предложение рождает спрос, а это делает перепроизводство невозможным. Вероятно только быстро ликвидируемое перепроизводство некоторых товаров в некоторых отраслях. Дж. Кейнс указывает, что, помимо товарообмена, существует денежный обмен. Сбережения исполняют накопительную функцию, снижают спрос и приводят к перепроизводству товаров.

В противовес экономистам, которые считали вопрос спроса несущественным и саморазрешающимся, Кейнс сделал его центральной основой макроэкономического анализа. Теория Кейнса гласит: спрос зависит непосредственно от занятости.

теория джона кейнса

Занятость

Докейнсианские теории рассматривали безработицу в двух её разновидностях: фрикционную – следствие неинформированности работников о наличии рабочих мест, отсутствия желания переезжать, и добровольную – следствие отсутствия желания работать за соответствующую граничному продукту работы оплату, при которой «тягостность» труда превышает зарплату. Кейнс вводит термин «вынужденная безработица».

Согласно неоклассической теории, безработица зависит от граничной производительности труда, а также граничной его «тягостности», которая соответствует зарплате, определяющей предложение работы. Если соискатели согласны на низкую зарплату, то занятость повысится. Следствие этого – зависимость занятости от работников.

Каковы мысли на этот счет у Джона Мейнарда Кейнса? Теория его это отрицает. Занятость от работника не зависит, она обусловливается изменением эффективного спроса, равным совокупности будущего потребления и вложения капитала. На спрос влияет ожидаемая прибыль. Иначе говоря, проблема безработицы связана с предпринимательством и его целями.

дж кейнс

Безработица и спрос

В начале прошлого века в США безработица достигала 25 %. Это объясняет то, что экономическая теория Джона Кейнса отводит ей центральное место. Кейнс проводит параллель между занятостью и кризисом совокупного спроса.

Уровень дохода определяет потребление. Недостаточное потребление ведет к снижению занятости. Джон Кейнс объясняет это «психологическим законом»: рост дохода ведёт к увеличению потребления на долю его прироста. Другая часть накапливается. Повышение дохода снижает склонность к потреблению, а к накоплению - увеличивает.

Отношение роста потребления dC и сбережения dS к увеличению дохода dY Кейнс называет граничным стремлением к потреблению и накоплению:

  • MPC = dC/dY;
  • MPS = dS/dY.

Уменьшение потребительского спроса компенсируется увеличением инвестиционного. Иначе снижается занятость и темп роста национального дохода.

экономическая теория джона кейнса

Капиталовложения

Рост вложений капитала – это основная причина эффективного спроса, снижения уровня безработицы и повышения общественного дохода. Поэтому увеличивающийся размер накоплений следует компенсировать подъемом спроса на вложения капитала.

Чтобы обеспечить инвестиции, нужно перевести в них сбережения. Отсюда кейнсианская формула: капиталовложения эквивалентны накоплениям (I = S). Но в реальности это не соблюдается. Дж. Кейнс отмечает, что накопления могут не соответствовать вложениям, так как они зависят от доходов, инвестиции – от нормы процента, рентабельности, налогообложения, риска, конъюнктуры.

Процентная ставка

Автор пишет о вероятном доходе от вложения капитала, его граничной эффективности (dP/dI, где P – прибыль, I – вложения капитала) и процентной ставке. Инвесторы вкладывают деньги, пока граничная эффективность вложения капитала превосходит процентную ставку. Равенство прибыли и процентной ставки лишит инвесторов доходов и снизит спрос на капиталовложения.

Процентная ставка соответствует границе прибыльности вложения капитала. Чем меньше норма, тем больше капиталовложений.

По Кейнсу, накопления производят после удовлетворения нужд, поэтому рост процента не ведёт к их увеличению. Процент является ценой отказа от ликвидности. К этому выводу Джон Кейнс приходит на основании своего второго закона: склонность к ликвидности обусловлена желанием обладать возможностью превращения денег в капиталовложения.

Волатильность рынка денег повышает тягу к ликвидности, преодолеть которую может больший процент. Устойчивость рынка денег, наоборот, снижает это стремление и норму процента.

Норма процента видится Кейнсу посредником влияния денег на общественный доход.

Увеличение количества денег повышает ликвидное предложение, падает их покупательная способность, накопление становится непривлекательным. Уменьшается норма процента, растут инвестиции.

Джон Кейнс выступал за снижение процента для вливания накоплений на нужды производства и увеличения денежной массы в обращении. Отсюда происходит идея дефицитного финансирования, которая подразумевает применение инфляции как средства поддержания деловой активности.

джон кейнс экономист

Уменьшение нормы процента

Автор предлагает увеличивать капиталовложения посредством бюджетной и кредитно-денежной политики.

Кредитно-денежная политика состоит в уменьшении процентной ставки. Это снизит граничную эффективность инвестиций, делая их привлекательнее. Правительству следует выпустить в оборот столько денег, сколько необходимо для уменьшения процентной ставки.

Потом Джон Кейнс придёт к выводу о неэффективности такого регулирования при кризисе производства – инвестиции не реагируют на падение нормы процента.

Анализ граничной эффективности капитала в цикле позволил связать её с оценкой будущей выгоды от капитала и уверенностью в среде предпринимателей. Восстановление уверенности понижением процентной ставки невозможно. Как полагал Джон Кейнс, экономика может оказаться в «ликвидной ловушке», когда рост денежной массы не уменьшает норму процента.

Бюджетная политика

Другим методом повышения инвестиций является бюджетная политика, состоящая в росте финансирования предпринимателей за счёт бюджетных средств, т. к. частные инвестиции во время кризиса значительно уменьшаются из-за пессимизма инвесторов.

Успехом бюджетной политики государства является рост платёжеспособного спроса, даже при бесполезной с виду трате денежных средств. Государственные расходы, которые не ведут к росту товарного предложения, при кризисе перепроизводства Кейнс считал более предпочтительными.

Для роста объёма ресурсов под частные инвестиции нужна организация госзакупок товаров, хотя в общем Кейнс настаивал не на увеличении инвестиций государства, а на инвестировании государства в текущие капвложения.

Также важным фактором стабилизации кризиса перепроизводства является увеличение потребления через госслужащих, общественный труд, распределение доходов в группы с максимальным потреблением: наёмным работникам, малоимущим, согласно «психологическому закону» увеличения потребления при малом доходе.

джона мейнарда кейнса теория

Эффект мультипликатора

В 10 главе теория мультипликатора Канна получает развитие в применении к предельной склонности к потреблению.

Национальный доход прямо зависит от капиталовложений, причём в объёме, значительно их превышающем, что является следствием эффекта мультипликации. Вложения капитала в расширение производства одной отрасли имеют следствием подобный эффект в смежных отраслях, подобно тому, как камень вызывает круги на воде. Инвестирование экономики увеличивает доходы и снижает безработицу.

Государство в условиях кризиса должно финансировать возведение плотин и дорожное строительство, что обеспечит развитие связанных областей производства и увеличит потребительский спрос и спрос на капиталовложения. Возрастёт занятость и доходы.

Так как доход частично накапливается, то его мультипликация имеет границу. Замедление потребления снижает вложения капитала – главную причину мультипликации. Следовательно, мультипликатор обратно пропорционален граничной склонности к сбережению MPS:

  • М = 1/MPS.

Изменение дохода dY от прироста инвестиций dI превышает их в M раз:

  • dY = М dI;
  • М = dY/dI.

Увеличение общественного дохода зависит от объёма прироста потребления – граничной склонности к потреблению.

джона мейнарда кейнса теория

Реализация

Книга положительно повлияла на образование механизма регулирования экономики для предотвращения кризисных явлений.

Стало очевидным, что рынок не может обеспечить максимальную занятость, а рост экономики возможен благодаря участию в ней государства.

Теория Джона Кейнса имеет следующие методологические положения:

  • макроэкономический подход;
  • обоснование влияния спроса на безработицу и доход;
  • анализ влияния бюджетной и кредитно-денежной политик на увеличение капиталовложений;
  • мультипликатор роста дохода.

Идеи Кейнса впервые были реализованы президентом США Рузвельтом в 1933-1941 гг. Федеральная контрактная система с 70-х годов каждый год распределяет до трети бюджета страны.

Большинство стран мира также использовало денежно-кредитные, финансовые инструменты для регулирования спроса с целью смягчения циклических колебаний их экономик. Кейнсианство распространилось на здравоохранение, образование, юриспруденцию.

При децентрализации структуры управления страны Запада усиливают централизацию координирующих и управляющих органов, что выражается увеличением количества федеральных служащих и органов управления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.