Животные Белгородской области, занесенные в Красную книгу: описание, фото

Животные Белгородской области, занесенные в Красную книгу, впервые были классифицированы в первом издании, вышедшем в 2005 году. Это официальное издание, предназначенное не только для специалистов, но и для широкого круга читателей.

животные белгородской области занесенные в красную книгу

Красная книга Белгородской области представляет собой список находящихся под угрозой исчезновения и редких животных, грибов и растений области. Он включает 213 видов растений и 269 видов самых разнообразных животных. Имеется приложение, включающее 175 видов животных, требующих срочных мер по их охране, и 79 видов растений. Каждый вид оформлен красочными иллюстрациями, картой распространения, указаны категория редкости и статус, описание, имеются сведения о численности.

Животные Белгородской области занесенные в Красную книгу. Хомяк обыкновенный

Млекопитающее из отряда грызунов, семейства хомяковых. В Белгородской области это сокращающийся в численности вид (II).

Отличительные особенности

Довольно большой грызун – его тело достигает длины 350 мм, хвоста - до 58 мм. Вес 400-600 г. Мордочка умеренно длинная. Ушные раковины короткие, они покрыты темными, тонкими волосками. Лапы с длинными когтями, широкие. Подошва ступней опушена лишь в области пятки.

 красная книга белгородской области

На спинке окрас однотонный, охристо-бурый, живот - черный. По бокам тела и в его передней части два светлых больших пятна. Их обычно разделяет участок черного меха. Большие светлые пятна есть по бокам головы, маленькие - за ушками и в области лопаток.

Горностай

Млекопитающие из отряда хищников, семейства куньих. Относится к IV, малоизученному виду.

Описание

Самцы имеют длина тела от 197 до 325 мм, самки немного мельче (170-270 мм). Вес самцов - 258 г, самочек - не превышает 180 г. Хвост можно считать умеренно длинным. Он немного больше трети длины тела, а с волосом на конце составляет почти половину длины.

уникальные животные

Окрас летом двухцветный - спина, верхняя сторона головы, наружные стороны конечностей и бока темно-коричневого цвета. Горло, верхняя губа, живот, наружная часть конечностей и грудь - белые. Зимой мех белый. Хвост черный в концевой части и зимой и летом. От ласки отличается более крупным размером и значительно более длинным хвостом.

Вечерница гигантская

Это уникальные животные класса млекопитающих, отряда рукокрылых, семейства гладконосых рукокрылых. Эта летучая мышь относится к III – редкому на территории области виду.

Внешние особенности

Длина тела достигает 104 мм, предплечья – около 70 мм, вес -76 г. Волос средней длины, с довольно бледным основанием. Окрас от серо-рыжего до темно-рыжего, брюшко немного светлее, чем спина животного. За ушами заметны пятна темной шерсти. От многих европейских видов отличается своими размерами.

животные белгородской области занесенные в красную книгу

Кутора обыкновенная

Надо отметить, что некоторые животные Белгородской области, занесенные в Красную книгу, широко представлены в других регионах нашей страны. К примеру, млекопитающие из отряда насекомоядных, семейства кротовых кутора обыкновенная. Животное отнесено к IV, малоизученному виду.

Описание внешности

Главные особенности строения этого животного связаны с плаванием. Длина - 96 мм, масса тела – около 23 г. Ступни удлиненные. Ступни и кисти оторочены короткими жесткими волосами. На хвосте отчетливо виден «киль». Его составляют более длинные волосы. Мех густой. Окрас боков тела и верха - черный, брюшко белого цвета, граница окраски ярко выражена.

 красная книга белгородской области

От прочих грызунов отличается особым хоботком, от землеройковых – яркой черно-белой окраской, большой ступней, от малой куторы - развитыми длинными волосами на лапах, килем, который идет вдоль низа хвоста.

Перевязка

Млекопитающее из отряда хищных, семейства куньих. Вид (0) – находящийся на грани исчезновения.

Внешний вид

Длина тела около 350 мм, хвост - 21 см. Вес – около 700 г. Самцы крупнее самок. Окраска яркая и пестрая, она меняется в зависимости от сезона. На морде отмечается характерная маска из чередующихся светло – и темноокрашенных участков. Подбородок и губы белые, по глазам проходит темно-бурая широкая полоса. По лбу проходит поперечная «перевязь». У основания ушей и между ними она переходит в черное поле. Кончики ушей белые. Спина желтая или буроватая, со светлыми или темными пятнышками. По бокам туловища, от холки до его середины идут светлые полосы.

красная книга белгородской области

Конечно же, это не все животные Белгородской области, занесенные в Красную книгу. Если вас интересует фауна этой области, можете приобрести это интересное издание в книжных магазинах нашей страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
спасибо 😃 😉
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.