Встраиваемые вытяжки "Элика": обзор и отзывы

Изначально вытяжки предназначались для очистки воздуха. Сегодня же они стали еще и самостоятельным очень важным элементом интерьера, выполненного в любом стиле от кантри до хай-тека. Поэтому сейчас их ищут не только по техническим характеристикам, но и по дизайну, материалу, отделке. Наиболее нейтральными с точки зрения соответствия дизайну кухни являются встраиваемые вытяжки. Их предпочитают владельцы маленьких кухонь, особенно люди с ограниченным бюджетом для оформления помещения, в котором принято не только готовить пищу, но и зачастую принимать гостей.

Продукция компании «Элика»

Итальянская корпорация Elica специализируется на кухонных вытяжках, которые производит с 1970 года. В продукции этой компании воплощены лучшие итальянские традиции, безупречное качество и эксклюзивный, подчас утонченный дизайн. Недаром вытяжки «Элика» пользуются у покупателей неизменным спросом.

Ассортимент продукции отличается широтой, оригинальным дизайном, инновационными технологиями и привлекательностью цен. Вытяжки с механическим или электронным управлением могут очищать воздух в режиме оттока и в режиме циркуляции. Это могут быть привычные, успешно продающиеся уже целые десятилетия модели и недавно появившиеся на рынке новинки.

Кухонные вытяжки «Элика» могут быть классическими, купольными, встраиваемыми. Первые известны давно и относятся к наиболее бюджетному варианту очистителей воздуха. Встраиваемые вытяжки выполнены в широком диапазоне размеров, различных конструкций, с использованием инновационных решений, в нерабочем состоянии смотрятся очень компактно и не всегда заметны.

Купольные вытяжки могут быть угловыми, островными, каминными, выполненными из стекла, металла, с декоративной отделкой из дерева.

вытяжка элика симфония 80

Есть устройства настенные, и назвать их банальной кухонной техникой язык не поворачивается. Ярким примером служит вытяжка «Элика Симфония 80», выполненная в стиле хай-тек необычной формы с неоновой подсветкой и набором замечательных технических решений, предназначенная для большой кухни или интенсивного приготовления блюд.

Встраиваемые вытяжки «Элика»

Встраиваемые вытяжки компактны и идеально подходят для небольших кухонь, что особенно актуально для большинства российских покупателей.

Встраиваемая вытяжка «Элика» может быть полновстраиваемой или телескопической, с одним или двумя надежными моторами.

Полновстраиваемые модели монтируются над варочной поверхностью в шкаф так, что увидеть их можно было только снизу.

Выдвижные модели несколько более функциональны, так как охватывают большую площадь.

встраиваемая вытяжка элика

Вытяжки, как правило, оснащаются лампами, обычными или галогеновыми, и дополнительно освещают варочную поверхность в процессе приготовления блюд.

Кстати, эта функция положительно оценивается в отзывах многих покупателей.

Если выбирается модель с кнопочным управлением, а не сенсорным (мало ли какие бывают предпочтения), то в вытяжках «Элика» панель, как правило, скрытая, и кнопки не залипают от жира.

Но это еще не все, что можно сказать о встроенных вытяжках. Они могут монтироваться не только в настенный шкаф, как это принято и привычно в большинстве стран бывшего СССР, но и в столешницу, и даже в потолок.

Вытяжки, встраиваемые в потолок

В отечественных магазинах таких вытяжек практически нет, разве что завозятся по специальному заказу из каталогов. Встраиваемая в потолок вытяжка «Элика», модель CLOUD NINE WH/A/120, работает в режимах отвода и циркуляции с периметральным всасыванием на внешнем периметре прибора на трех скоростях.

вытяжка элика

Режим работы IntensiTime позволяет переключить вытяжку на максимальную мощность в течение короткого промежутка времени, для отвода особо интенсивных паров и копоти.

В качестве освещения используется неоновая лампа мощностью 21 Вт, управление прибором электронное, максимальная производительность 1200 куб.м/час, уровень шума в пределах 49-65 дБ, высота для встраивания 150 мм.

Эта модель с очень высокими эксплуатационными качествами, наиболее эффективно использовать ее в больших кухнях (при высоте потолка 2,7 м площадь помещения должна быть около 28 м) или при приготовлении блюд с интенсивным образованием пара.

Вытяжки, встраиваемые в столешницу

Такие вытяжки при интенсивном приготовлении блюд выдвигаются из столешницы. Большим плюсом таких устройств, кроме стильного и современного вида, конечно, является то, что копоть, жир и пар изолируются раньше, чем успевают подняться в воздух.

Яркий пример - встроенная вытяжка «Элика» модели Adagio BL F 90. Поднимается она на высоту 300 мм, занимая в сложенном виде участок столешницы 900 × 120 мм. При этом максимальная производительность ее – 1200 куб.м/час. Управление вытяжки сенсорное, при этом работа начинается с легкого прикосновения руки (команда Touch control), в трех режимах плюс IntensiTime. Также можно пользоваться пультом радиоуправления.

встроенная вытяжка элика

На вытяжке установлен индикатор насыщенности фильтров. Когда он загорается нужно помыть жировой и заменить угольный фильтры.

В некоторых моделях используется более эффективный выносной мотор, который может устанавливаться даже за пределами дома.

Как и потолочная, вытяжка Adagio такого вида предназначена для эффективной очистки воздуха в больших кухнях.

Бюджетные модели

Самые дешевые и распространенные вытяжки «Элика» - это модульные модели Krea Lux GFA WH F/60 и Gea Lux A/60 GR/IX.

Elica Krea Lux GFA – встраиваемая в шкаф белая с механическим управлением и одним жировым фильтром вытяжка, очищающая воздух только в режиме отвода, уровнем шума до 70 дБ, мощностью 460 куб. м/час, с двумя лампами накаливания мощностью 40 Вт каждая, но при этом с двумя двигателями и тремя скоростями.

вытяжки элика

Модель Elica Gea Lux A/60 GR/IX отличается серебристым цветом, большей мощностью – 650 куб. м/час, и возможностью очищения воздуха в режимах и отвода, и циркуляции.

Самая дорогая модель

Самой дорогой вытяжкой со стандартным способом встраивания является, пожалуй, вытяжка Elica Filo.

вытяжка элика 90
Ее мощность 900 куб. м/ч, она оснащена периметральным фильтром из закаленного стекла белого цвета и отделкой из нержавеющей стали, выполняется в трех размерах: шириной 600, 900 и 1200 мм. Вытяжка «Элика» 90 (шириной 900 мм) более популярна, отличается расширенной зоной охвата, очень удобно может использоваться как полка в широком шкафу. В этом аппарате установлены неослепляющая LED подсветка из двух ламп на 3 Вт, мощный мотор, вращающееся легкое электронное управление, индикатор загрязнённости фильтров. Она может работать на четырех скоростях, с максимальным уровнем шума до 63 дБ.

Самая популярная модель

Вытяжка «Элика Элит 14 люкс» 60 встраиваемая – самая популярная на сегодняшний день по отзывам покупателей. Это одна из самых дешевых, но и наиболее функциональных моделей. Ширина в 600 мм позволяет очищать воздух над всеми распространенными моделями варочных поверхностей и газовых плит в режиме отвода и циркуляции, максимальная производительность – 750 куб.м/час, кнопочный тип управления, три скорости работы, два галогенных светильника мощностью 28 Вт каждый, угольный и алюминиевый жировой фильтры.

вытяжка элика элит 14 люкс 60 встраиваемая
За счет выдвигающейся части глубина вытяжки и площадь рабочей поверхности увеличивается в полтора раза. При этом захватывается передняя часть плиты, которую хозяйки используют чаще всего.

Отзывы о вытяжках, встраиваемых в шкаф

Вытяжка – такое устройство, в выборе которого нельзя руководствоваться только его ценой. Главным критерием должна быть мощность и то, сможет ли она эффективно справляться с очисткой воздуха. Еще одним важным моментом является возможность правильного подключения. Если нарушаются два этих критерия, вытяжка не справляется со своими функциями, значит, деньги потрачены зря, и, что значительно важнее, частички жира и копоть оседают на мебели и кухонной утвари, попадают в легкие. Скорее всего, этим объясняются противоречивые порой отзывы на одни и те же модели.

Вне зависимости от стоимости и конструктивных отличий встраиваемых в шкаф вытяжек «Элика» недостатком их практически все пользователи считают шумную работу, главными достоинствами, помимо подсветки – компактность, удобство в использовании, легкость чистки, мощность. Отмечают отзывы и надежность, проверенную несколькими годами безотказной работы.

На модель Filo отзывы тоже положительные. Недостатком считают «мертвенный» холодный цвет незаменяемых диодов и пропускную способность воздуховодов в многоквартирных домах (!), для которых эта вытяжка оказалась слишком мощной.

Если в квартире кухня совмещена с гостиной, хозяйка много готовит для большой семьи, или просто нужно, чтобы запахи пищи не витали по всему дому, проблему можно решить, установив вытяжку с любым набором функций. А вписать ее в интерьер как маленькой кухни в «хрущевке», так и большого пространства в загородном доме помогут встраиваемые аппараты. Надежность, функциональность и доступные цены – это встраиваемые вытяжки «Элика».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.