Хавьер Фернандес: карьера и личная жизнь фигуриста

Хавьер Фернандес – неординарная личность и уникальный человек. Испания, наверное, одна из самых неподходящих стран для занятий фигурным катанием. Но именно здесь родился будущий чемпион мира и Европы. Это человек, который уже вписал свое имя не только в историю фигурного катания, но и спорта в целом.

Детство

Испанский фигурист Хавьер Фернандес пришел на каток благодаря старшей сестре. Она сначала наблюдала за международными соревнованиями по телевизору, а позже и сама начала тренироваться. Когда Фернандес увидел её на льду, он понял, что тоже хочет заниматься фигурным катанием. Тогда будущему чемпиону было всего шесть лет. Он рассказывает, что в Испании не было частных тренеров, маленькие фигуристы занимались в группах по 20-30 человек. Фернандес подчеркивает, что это хотя бы не было так дорого, как в США.

Начало профессиональной карьеры

Хавьер Фернандес – фигурист, который смог достичь очень многого. В стране, где менее 20 катков, и пользуются популярностью такие виды спорта, как футбол и теннис, очень сложно заниматься фигурным катанием. Путь к успеху для спортсмена был долгим и тернистым. Хороших результатов на юниорском уровне у него не было.

хавьер фернандес

Фернандес является первым испанцем, который выполнил на национальном чемпионате тройной аксель и прыжок в четыре оборота. Он смог выиграть эти соревнования и получить путевку на Олимпийские игры в Ванкувере в 2010 году. Там он занял только 14 место, но для молодого спортсмена это был успех. Хавьер стал первым испанским фигуристом на Олимпиаде с 1956 года. Уже через год Фернандес смог подняться несколько раз на пьедестал на Гран-при.

Чемпионаты Европы в карьере испанского фигуриста

Хавьера Фернандеса можно назвать сегодня лучшим фигуристом в Европе и одним из самых сильных в мире. На любых соревнованиях его причисляют к основным фаворитам. Уже на четырех чемпионатах Европы подряд ему нет равных. Хавьер Фернандес побеждает здесь с 2013 года. После триумфа на первом европейском первенстве в Хорватии он заявил, что не чувствует себя чемпионом, так как единичный выигрыш не является большим достижением. Фигурист добавил, что он продолжит упорную работу. Уже тогда Фернандес тренировался у канадского тренера Орсера Брайана, который привел к победе на Олимпийских играх в Ванкувере южнокорейскую спортсменку Ким Ён А.

фернандес хавьер личная жизнь

На европейских первенствах 2014 и 2015 годов Хавьеру удалось повторить свои достижения. В 2016 году на чемпионат испанский фигурист приехал в ранге главного фаворита. Победа в Братиславе была впечатляющей. Несмотря на некоторые ошибки в программе, ему удалось получить 100 баллов за короткую программу и 200 – за произвольную. Этот успех позволил Фернандесу стать первым фигуристом с 1972 года, которому удалось победить на четырех чемпионатах Европы подряд.

Олимпиада в Сочи

После победы на чемпионате Европы 2013 года на Олимпийские игры Фернандес приехал в качестве одного из претендентов на медали. Он мог стать всего третьим спортсменом в испанской истории, которому удалось подняться на пьедестал на зимней Олимпиаде. Ранее в 1972 году золото в слаломе удалось завоевать Франциско Фернандесу Окоа, а через двадцать лет третье место в той же дисциплине заняла его сестра Бланка.

испанский фигурист хавьер фернандес

Хавьер Фернандес был очень близко к успеху. После короткой программы он занимал третье место. Но из-за ошибок в произвольной программе в итоге испанский фигурист совсем немного уступил Денису Тену и занял обидное четвертое место.

Триумфальный чемпионат мира 2015 года

На чемпионате мира в Шанхае Хавьеру Фернандесу удалось одержать первую победу. Его выступление было очень харизматичным. Даже олимпийский чемпион Юдзуру Ханю не смог составить ему серьезную конкуренцию. Хавьер Фернандес стал первым в истории чемпионом мира в этом виде спорта из Испании. После победы фигурист не мог поверить, что ему удалось выиграть. Он заявил, что не знает, сможет ли он повторить это достижение.

хавьер фернандес фигурист

Его главный соперник японец Юдзуру Ханю, с которым они тренируются в одной команде, был очень рад успеху Фернандеса. Соперниками спортсмены являются только на льду, а в жизни они в хороших отношениях. Уже не раз подчеркивалось, что фигуристы мало обращают внимание на конкурентов, для них важнее сконцентрироваться на собственной программе. Главным соперником являются они сами.

Этот успех позволил Фернардесу в очередной раз вписать свое имя в историю испанского спорта. Сейчас его можно назвать национальным героем своей страны.

Фернандес Хавьер: личная жизнь и интересные факты

Сейчас испанский фигурист живет и тренируется в Торонто, где созданы все условия для спортсмена. Он катается в среднем по три часа, хотя иногда и по пять-шесть.

Хавьер Фернандес – фигурист, личная жизнь которого не является тайной. Еще в 2013 году он официально заявил, что встречается с Мики Андо. Это известная японская фигуристка, которая является двукратной чемпионкой мира в одиночном катании. Хавьер не раз признавался, что очень любит Японию. Ему очень нравится там тренироваться.

Если фигуристки тщательно следят за своим питанием, то для спортсменов такой проблемы не существует. Они могут позволить себе любую еду. Хавьер любит японскую кухню и не отказывает себе в сладостях.

хавьер фернандес фигурист личная жизнь

Вне спорта он дружелюбный парень, который ведет нормальную жизнь. Фигурист любит ходить в кино, играть в компьютерные игры или просто проводить время дома со своей девушкой.

Хавьер Фернандес внес огромный вклад в развитие и популяризацию своего вида спорта в Испании. Он считает проблемой, что люди знают, что в стране есть катки, но им неизвестно что здесь есть и фигуристы. Своими успехами он доказывает, что даже в Испании этот вид спорта имеет будущее. Сегодня он является популярным у себя на родине. У него много поклонников по всему миру. И это неудивительно, ведь каждое выступление фигуриста является динамичным и очень эмоциональным. Каждая программа – это маленькое шоу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Обалденный фигурист! Техника, талант и харизма. Терпение и труд всё перетрут! Катался и докатался до бронзы на Олимпиаде в Корее. Где и когда мы ещё такого испанца встретим?))) Одно слово - МОЛОДЕЦ!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.