Черепашка-ниндзя Донателло: внешность, оружие, характер

В 90-х детские мультфильмы о четырех черепашках-бойцах, сражающихся за справедливость, были на пике популярности. Один из участников бесстрашной четверки - черепашка-ниндзя Донателло. Как выглядит Дон и за что его любят поклонники мультфильма?

Донателло (черепашки-ниндзя): фото, внешность

черепашка ниндзя донателло
Друзья между собой называют его просто Донни. Черепашка-ниндзя Донателло носит фиолетовую повязку на глазах. Имя получил в честь знаменитого творца Эпохи Возрождения – Донателло Барди. Однако со знаменитым скульптором Донни имеет мало общего, поскольку специализируется больше на компьютерных технологиях, механике и восточных боевых искусствах.

Боевая палка Донателло

Черепашки-ниндзя из комиксов Mirage Studios владеют каждый своим специфическим оружием восточного происхождения. Оружие Донателло из черепашек-ниндзя называется Бо.

боевая палка донателло черепашки ниндзя

Бо представляет собою длинную палку, которую изготавливают из дерева или металла. Существует специальное боевое искусство, в котором бо является центральным элементом: речь идет о Бодзюцу, которым Дон владеет в совершенстве.

Из всех черепашек Донни является наибольшим пацифистом, возможно, поэтому создатели комикса оснастили его таким оружием, которое практически не способно убить.

История создания персонажа

донателло черепашки ниндзя фото

Черепашка-ниндзя Донателло была создана Питером Лэирдом в конце 80-х. Впоследствии Донни стал любимым персонажем не только Лэирда, но и всех американских подростков. Всё потому, что герой соединял в себе свойства чуть ли не суперчеловека: он был очень умен, разбирался в компьютерных технологиях, а применять силу решался только в крайних случаях.

У Донателло также есть прозвища: Вундеркинд, Техночерепаха и Дон-сан.

Характер

Черепашка-ниндзя Донателло отличается от своих собратьев выдающимися умственными способностями. Он постоянно копается в каких-то устройствах, а в быту частенько употребляет научные слова.

оружие донателло из черепашек ниндзя
Донателло больше погружен в мир науки и техники, чем в реальность. Поэтому он не отстаивает право на лидерство в команде, а просто следует за большинством. Однако это не мешает ему в отдельные моменты кичиться своим умственным превосходством. Ему нравится тот факт, что во многих экстренных ситуациях именно его голова спасает черепашек-ниндзя.

Вместе с тем, Донателло не лишен чувства юмора, поэтому его широкие познания не превращают черепашку в зануду. Зачастую Донни демонстрирует безотказность, чем нередко пользуются его братья. Особенно это касается Майки, с которым Донни общается чаще всего. Донателло даже дал обещание Лео следить за братом, поскольку тот постоянно попадает в нелепые ситуации.

Все ниндзя живут практически в одной комнате в канализации. Но Донателло умудряется как-то ограничивать личное пространство даже в этой ситуации. Черепашка в фиолетовой повязке постоянно копается в различных устройствах или что-то программирует, поэтому ему комфортнее оставаться в одиночестве. Зато Донателло с удовольствием демонстрирует потом братьям свои разработки.

У Донни есть секреты от других черепашек, которые раскрываются по ходу развития действия.

Образы в различных мультсериалах

В мультсериале, который демонстрировался в 1987 г., Донни отведена главенствующая роль в команде. Он берет ответственность за успех операций на себя и первым страдает, если что-то идет не так. Братья прислушиваются к его мнению и гордятся вундеркиндом.

В мультике 2003 г. черепашка в фиолетовой повязке отличается невероятно спокойным характером. В 2012 г. создатели мультика прописали такой сюжетный ход, согласно которому Донни тайно влюбляется в журналистку Эйприл. А еще у этой черепашки появляется фирменная щербинка в зубах.

Образы в кино

В фильмах режиссеры пытаются представить Донателло остряком и по возможности объединить его в комический дуэт с неутомимым Майки. Донни оказывается самым дружелюбным из всей четверки: у него замечательные отношения чуть ли не со всеми положительными персонажами, включая Эйприл О’Нил и сэнсэя Сплинтера.

Первая кинолента, которая была снята в 1990 году на основе комиксов Mirage Studios, – это «Черепашки-ниндзя». В этом фильме ниндзя-рептилии объединились с журналисткой Эйприл и мстителем Кейси Джонсом, чтобы победить Шреддера. Картина пользовалась успехом, поэтому в 1991 г. было принято решение снять продолжение, в котором Донателло и его друзья снова возобновят свою борьбу со Шреддером, что задумал создать собственную армию мутантов.

Также Донателло фигурировал в картинах 1993, 2007 и 2014 гг. Его характер и образ в различных экранизациях особо не менялся. Но в картине 2014 г. во внешности Донни появилось много забавных деталей. Создатели решили подчеркнуть сферу интересов черепашки, поэтому в кадре он постоянно увешан какими-то техническими устройствами, а палка Донателло имеет свойство трансформироваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.