Директория LOST.DIR: что за папка и зачем она нужна?

Достаточно часто многие владельцы Android-девайсов при просмотре содержимого внутреннего накопителя или съемного носителя (SD-карты) с использованием файловых менеджеров сталкиваются с директорией LOST.DIR. Что за папка перед нами в данном случае, попробуем разобраться. В завершение будет дано несколько советов по поводу того, стоит ли ее удалять, перемещать или переименовывать.

LOST.DIR - что за папка: основное назначение

Если посмотреть на файлы, содержащиеся на карте памяти или при отсутствии таковой, сразу бросается в глаза непонятная папка LOST.DIR. Не все пользователи четко себе представляют, какую роль она выполняет.

lost dir что за папка

Давайте посмотрим, что к чему. Прежде всего стоит обратить внимание, что операционная система Android по существу построена по принципу ОС Linux, в которой была (и есть) специальная команда восстановления файлов или проверки диска fsck.

что означает папка lost dir

По аналогии, в Windows тоже имеется такая системная команда. Это chkdisk. И это не только средство комплексной проверки, как считает большинство пользователей.

папка lost dir на андроид

Как уже понятно, сама команда предназначена для проверки диска или логического раздела, а вот результат сохраняется в строго определенном месте. Почти то же самое наблюдается и в случае с директорией LOST.DIR. Что за папка создается в разделах? Да просто хранилище файлов, в котором создаются копии объектов, если пользователь, например, по каким-либо причинам извлекает карту из мобильного устройства. Грубо говоря, это своеобразное хранилище данных.

Кстати, то же самое касается и извлечения SIM-карты из смартфона, когда на время деактивируется учетная запись Google. А ведь многие наверняка замечали, что после смены номера, но при входе под своим логином и паролем некоторые файлы восстанавливаются быстро и в полном объеме.

Поэтому-то папка LOST.DIR на «Андроид» может быть и пустой и занимать до сотни мегабайт и более. Наверное, не стоит объяснять, что все зависит только от того, каково количество пользовательских файлов, причем и во внутренней памяти устройства, и в памяти съемной карты.

Почему создается и где располагается папка LOST.DIR?

Сама папка при нормальной работе Android-устройства изначально не создается. Как было сказано выше, такое временное хранилище система создает и помещает туда объекты при извлечении карт. Однако это не единственная причина.

папка lost dir на флешке

В некоторых случаях директория может создаваться автоматически при сбоях системы, например, в процессе копирования файлов, отключения девайса при каком-то активном процессе с файлами или же просто при зависании самой «операционки».

Собственно, сама директория создается только в двух корневых каталогах: либо это папка на внутреннем накопителе (если использование карты не предусмотрено), либо такая же папка на SD-карте. При этом каждая из них отвечает исключительно за данные, хранящиеся на каждом из вышеозначенных устройств.

Папка LOST.DIR на флешке или внутреннем накопителе: безопасное удаление

В принципе, посмотрев на размер директории, многие пользователи решают от нее избавиться. Но тут стоит обратить внимание на то, что недооценивать роль этой папки не стоит. Иногда, когда используются настройки по умолчанию, а не выбор местоположения вручную, резервные копии системы или пользовательских данных могут сохраняться именно здесь.

lost dir что за папка

Поэтому, прежде чем заняться удалением папки, нужно проверить ее содержимое – мало ли, а может, там сохранены нужные файлы, которые потом восстановить будет просто невозможно. Приложения восстановить можно из того же сервиса Google Play (Play Market, Android Market). А вот если файлы юзера или та же книга контактов была прописана на каком-то из двух носителей информации с последующим удалением данных с SIM-карты, тут придется задуматься о целесообразности таких операций.

Вот мы немного и разобрались с директорией LOST.DIR. Что за папка и для чего она создается, думается, уже понятно. Теперь несколько слов об удалении. По большому счету, если в ней нет никаких критически важных данных как для системы, так и для пользователя, «снести» ее можно совершенно элементарно, используя для этого любой файловый менеджер или собственные средства системы. Ничего страшного не произойдет. Здесь стоит отметить только то, что при повторении ситуаций, связанных с некорректной работой или принудительным завершением процессов обработки файлов, папка будет создана заново автоматически. Пользователь об этом даже не узнает (по этому поводу система уведомлений не дает, а работает в фоновом режиме).

Заключение

Теперь уже хоть немного понятно, что означает папка LOST.DIR и для чего она нужна. Как видим, ничего особо критичного не будет и в том, чтобы ее удалить безвозвратно. Но делать это нужно только в том случае, если находящиеся в ней данные владельцу мобильного гаджета не нужны, равно как и резервные копии файлов и папок или создаваемые образы системы для последующего восстановления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А можно открыть файлы в этой папке? Как я поняла, туда копируются файлы, но они идут просто списком с указанием номера. Что это может быть?
Копировать ссылку
0
как найти эту папку? мне не понятно
Копировать ссылку
0
А как проверить содержимое папки на компе?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.