"Заваривать кашу": значение фразеологизма и примеры употребления

Сейчас приготовление пищи может занимать много времени, а может и не очень. Главное то, что теперь заваривать кашу (значение фразеологизма разберем сегодня) можно чрезвычайно быстро. Причем это касается не только полуфабрикатов, но разного рода жизненных неурядиц.

Происхождение

заваривать кашу значение фразеологизма

Мир был не всегда так технологичен и быстр, а люди не так эффективны. Когда-то готовили с чувством и с расстановкой даже каши. Другими словами, «Бывали люди в наше время…». Заваривать кашу (значение фразеологизма следует далее) означает создавать себе и другим неприятности. Степень этих проблем определяется окружающими и самим деятелем. Не всегда неприятности мелкие.

И так повелось оттого, что раньше каши на Руси готовили на церковные праздники. И дата, и само блюдо оставляли определенной след в жизни общества. Проще говоря, творилась суматоха и неразбериха. Социум наших предков приходил в движение и волнение. Есть и еще одна гипотеза на сей счет. Под «кашей» понимали пир и свадьбу в честь молодых. Тут, как говорится, комментарии излишни.

Кто кашу заваривает, тот ее и расхлебывает. Вторая часть поговорки и мораль выражения

Изречение заваривать кашу (значение фразеологизма разобрали выше) не так просто, как кажется. В нем содержится не только мудрость, но и некоторый нравственный посыл. Обычно когда человек виниться и рассказывает о том блюде, которое приготовил. Ему говорят: «Сам заварил кашу, сам и расхлебывай».

заварить кашу значение фразеологизма одним словом

Присказка настаивает на ответственности каждого человека за свои поступки, а если шире, то за свою судьбу. Никто, если он только не младенец, не может переложить на чужие плечи решение собственных проблем. Хотя перспектива того, что кто-то придет и все поправит всегда соблазнительна. Но выражение заваривать кашу (значение фразеологизма и мораль его говорят именно об этом) решительно восстает против бегства человека от ответственности.

Отличник, который променял блестящие перспективы на видеоигры

Представим, что школьная олимпиада что-то решает. Допустим, от ее результатов зависит поступление в престижный ВУЗ. Есть школьник, который готовился к ней, не щадя себя. Но в последнюю ночь его попутал бес, и он не спал, а играл в компьютерные игры. И вот он провалил олимпиаду. Приходит он домой, а отец спрашивает:
- Ну что?

- Провалил. Тройку еле-еле получил.

- Что с тобой, ты заболел?

- Нет, просто не выспался.

- Нервничал?

- Нет, играл в компьютерные игры? Будешь ругаться?

- Нет, я накажу тебя по-другому: ты заварил кашу, ты ее и расхлебывай. А я умываю руки.

Причин, почему школьник не выдержал и в последнюю ночь и сел играть, может быть много. Сейчас они нас не интересуют. Нам нужен был пример.

«Заварить кашу» – значение фразеологизма одним словом выразить не удастся. Потребуются как минимум два. Словосочетание «создать неприятности» четко передает основной смысл речения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
хорошо в статье упомянули о том ,что под кашей понимали ещё и пир (мероприятие).
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.