Повышенный калий в крови: причины и лечение

Состав крови очень разнообразен. В нем присутствует множество веществ, отвечающих за проведение тех или иных процессов в организме. Очень важно поддерживать постоянный ионный состав крови. Ведь только в таком состоянии могут правильно протекать клеточные реакции. Особая роль среди ионов принадлежит калию. Микроэлемент обеспечивает нормальное функционирование сердца. Он участвует в биохимических процессах в головном мозге и определенных органах пищеварительного тракта. Все эти системы могут дать сбой, если наблюдается повышенный калий в крови. Причины подобного состояния требуют детального изучения.

повышенный калий в крови причины

Роль калия для организма

Данный микроэлемент, содержащийся в клетках, отвечает за множество процессов, протекающих в организме. Он осуществляет регулировку водного баланса, нормализует сердечный ритм. Кроме того, калий влияет на функционирование большинства клеток, особенно мышечных и нервных.

Этот микроэлемент стимулирует ясность ума, помогает организму избавляться от токсинов и шлаков, улучшает обогащение кислородом мозга. Воздействие калия сходно с иммуномодуляторами. Микроэлемент эффективно помогает бороться с аллергией и способствует понижению давления.

Таким образом, роль калия для организма заключается в следующем:

  1. Регулировка кислотно-щелочного равновесия в крови, водного баланса клеточной и межклеточной жидкости, водно-солевого баланса, осмотического давления.
  2. Передача нервных импульсов.
  3. Активизация определенных ферментов, углеводного и белкового обменов.
  4. Обеспечение нормального сердечного ритма.
  5. Синтезирование белка, преобразование в гликоген глюкозы.
  6. Обеспечение нормализации работы почек (выделительной функции).
  7. Улучшение деятельности кишечника.
  8. Поддержка нормального давления.

Учитывая все это, очень важно понять, в чем сокрыты, если диагностируется повышенный калий в крови, причины подобного явления. Но прежде чем разобраться в источниках патологии, следует коснуться еще одного важного вопроса.

Чем опасен повышенный уровень?

Содержание микроэлемента в организме полностью зависит от таких процессов, как:

  • употребление калия с едой;
  • распределение его в организме;
  • вывод микроэлемента.

калий в крови повышен причины

В человеческом организме для калия не предусмотрено никакое «депо». Поэтому любое отклонение от необходимого уровня способно спровоцировать самые различные нарушения. Давайте разбираться, почему калий в крови повышен или понижен, и его норма какова.

Изначально рассмотрим, какое содержание микроэлемента считается допустимым.

Возраст человека

Норма калия в плазме крови (ммоль/л)

Младенец до 1 года

4,1–5,3

Ребенок 1 года – 14 лет

3,4-4,7

Пациенты от 14 лет

3,5-5,5

Для человека опасным является и недостаток, и избыток калия. Повышен калий в крови, если анализ показывает содержание микроэлемента в плазме, превышающее показатель 5,5. В этом случае у пациента диагностируют гиперкалиемию.

В зависимости от количества "лишнего" калия у больного могут развиться:

  1. Паралич мышечных тканей. Состояние может носить временный характер. Его сопровождает общая слабость.
  2. Нарушения ритма сердца. У пациента может появиться желудочковая пароксизмальная тахикардия и другие не менее неприятные состояния. Некоторые из них способны привести даже к смертельному исходу.
  3. Нарушение дыхательной функции, вплоть до остановки.

Ложные причины повышения

Итак, почему может наблюдаться повышенный калий в крови? Причины подобного состояния бывают истинными или ложными. О первых мы поговорим позже. А сейчас рассмотрим, какие факторы могут показать ложную гиперкалиемию. Все они связаны с нарушенной техникой забора крови.

Анализ может показать повышенное содержание калия, если:

  • плечо длительное время было сжато жгутом (больше 2-3 минут);
  • биологический материал неправильно хранился;
  • забор крови произошел после ввода в организм препаратов калия;
  • во время анализа была травмирована вена;
  • у больного наблюдается повышенный уровень лейкоцитов, тромбоцитов.

Если врач сомневается в полученных результатах исследования, то пациенту рекомендуют сдать повторный анализ.

Основные причины

Теперь перейдем к истинным источникам, при которых наблюдается повышенный уровень калия в крови. Причины могут крыться во влиянии внешних факторов либо быть следствием внутренних патологий.

повышенный уровень калия в крови причины

Зачастую источниками гиперкалиемии являются:

  1. Чрезмерное злоупотребление продуктами, содержащими большое количество калия. Такая пища, как орехи, цветная капуста, сухофрукты, грибы, патока, бананы, способствует повышению микроэлемента в плазме крови. Однако патологическое состояние может развиться только в том случае, если у пациента наблюдается нарушение работы почек, в частности выделительной функции.
  2. Значительное выделение из клеток калия. Подобное перераспределение ионов может быть продиктовано различными нарушениями в организме. Чаще всего такая симптоматика проявляется при низком содержании инсулина, повышенной концентрации глюкозы, ацидозе (закислении межклеточной жидкости). Сбой метаболических процессов, при котором в межклеточной жидкости повышается калий, может наблюдаться при распаде опухолевых образований, обширных ожогах, массивных повреждениях мышечных волокон.
  3. Низкое выделение с мочой. Основная причина такого состояния - это патология почек, при которой диагностируется недостаточность выделительной функции. Неприятное явление может быть продиктовано и некоторыми другими заболеваниями. Нередко гиперкалиемия возникает на фоне недостаточности коры надпочечников, диабетической нефропатии, системных недугов (таких как красная волчанка, амилоидоз).

Медикаментозные причины

Существует еще один источник, в результате которого врачи говорят, что калий в крови повышен. Причины данного состояния могут быть сокрыты в применении определенных медикаментозных препаратов. Следует знать, что некоторые лекарства часто приводят к достаточно неприятной симптоматике.

избыток калия повышен калий в крови

Гиперкалиемию могут спровоцировать:

  1. НПВП.
  2. Калийсберегающие диуретики: «Триамтерен», «Спиронолоктон».
  3. Вещества, обладающие высокой концентрацией катионов. Это разнообразные растительные сборы из крапивы, молочая, одуванчиков.
  4. Медикаменты, способные нарушать транспортирование калия сквозь клеточную мембрану. Такими препаратами являются сердечные гликозиды, бета-блокаторы, лекарство «Маннитол».
  5. Средства, понижающие выделение альдостерона. Это противогрибковые медикаменты, блокаторы АПФ, препарат «Гепарин».

Характерная симптоматика

Правильно определить причины высокого калия плазмы крови может только врач. Но сам пациент должен обратить внимание на те подсказки, которыми организм сигнализирует о проблеме.

При гиперкалиемии у больного появляются следующие симптомы:

  • гиперактивность, повышенная раздражительность, возбудимость, тревога, обильная потливость;
  • дегенеративные мышечно-нервные нарушения, проявляется мышечная слабость;
  • аритмия, возникает нейроциркуляторная дистония;
  • наблюдается паралич мышечных тканей;
  • нарушается работа кишечника, больного мучают колики;
  • появляется расстройство мочеиспускания (речь идет об учащении процесса).

почему калий в крови повышен или понижен и его норма

Методы диагностики

Выявить повышенное содержание калия в крови можно только при помощи лабораторных исследований.

Для постановки диагноза пациентам назначают такие анализы:

  1. Сдача крови. Нормой является содержание 3,5-5,5 ммоль/л в сыворотке крови. При наличии патологии содержание катиона повышено.
  2. Анализ мочи. Позволяет диагностировать концентрацию калия, выводящегося из организма.
  3. ЭКГ. На патологию указывает увеличенная амплитуда зубца Т, удлиненный желудочковый комплекс.

Лечение патологии

Запомните, это достаточно серьезное состояние, если у пациента наблюдается повышенный калий в крови. Причины и лечение недуга сможет адекватно трактовать только специалист.

Кроме того, тяжелое протекание гиперкалиемии способно привести, как выше говорилось, к опасным для человека состояниям: остановке дыхания либо сердца. Именно поэтому лечение начинается сразу, как только больному будет поставлен диагноз.

выявить повышенное содержание калия в крови

Терапия включает следующие мероприятия:

  1. Внутривенный ввод антагонистов калия. Строго контролируя сердечную деятельность, доктор назначает «Глюконат кальция».
  2. Перераспределение катиона внутрь клеток. В результате снижается его концентрация в крови. Для таких целей внутривенно вводят препараты: «Инсулин» и «Глюкозу».
  3. Обеспечение нормального вывода калия из организма с мочой. Рекомендованы тиазидные диуретики, такие как лекарство «Фуросемид».
  4. Диализ. При помощи специального аппарата очищают кровь. Подобное мероприятие назначается при тяжелом течении недуга.
  5. Слабительные медикаменты, ионнообменные смолы. Эти средства направлены на задержку катиона в кишечнике и вывод его с каловыми массами.
  6. Бетта-миметики. Препарат «Сальбутамол» стимулирует перемещение внутрь клеток калия.

повышенный калий в крови причины и лечение

Важная рекомендация

Однако запомните: важно установить истинные, если диагностирован повышенный калий в крови, причины такого состояния. Ведь необходимо бороться с основным заболеванием, а не с его симптоматикой. Если недуг спровоцирован приемом медикаментов, то врач снизит дозировку либо совсем отменит препарат, спровоцировавший патологию. Кроме того, больным рекомендуется диетическое питание, подразумевающее исключение пищи, содержащей большую концентрацию катиона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Спасибо. Статья очень понравилась
Копировать ссылку
надо посмотреть содержание калия в продуктах, чтоб снизить показатели
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.