"Стэмфорд Бридж", Лондон: история стадиона. ФК "Челси"

"Стэмфорд Бридж" (Stamford Bridge) - футбольный стадион клуба "Челси", расположенный в Англии. Его история не менее интересна, чем самой футбольной команды. Именно о нем можно сказать, что команда была создана для стадиона, а не наоборот. За время своего существования объект не один раз реконструировался.

стадион стэмфорд бридж

Дата открытия и название

Официально стадион был открыт еще в XIX веке, а именно 28 апреля 1877 года. Название стадиона, как утверждают многие исследователи, появилось значительнее раньше его самого. Поблизости протекала небольшая река под названием Стэмфорд. Дорога, пересекающая ее, называлась "Песчаный брод", или "Санфорд Бридж". Мост назывался каменным, или "Стэнбридж". Впоследствии, по мнению многих, из этих слов было составлено название стадиона - "Стэмфорд Бридж". Изначально на нем проводились исключительно легкоатлетические соревнования, а не футбольные матчи. Так было целых двадцать восемь лет. В начале XX века (1904 год) стадион приобрели братья Мирс. К тому же они выкупили расположенные вблизи участки земли для создания полноценного комплекса. Братья мечтали организовать собственный футбольный клуб, а для этого и требовалось приобретение "Стэмфорд Бридж".

Переезд ФК "Челси"

Изначально стадион должен был перейти в подчинение к "Фулхэму", но руководство клуба отказалось от предложения. Именно тогда произошла передача стадиона клубу "Челси", который проводит на нем свои игры до сих пор. В момент передачи ФК "Челси" не был такой популярный и грозный как сегодня, а только начал формироваться. Многие даже представить не могли, каким станет клуб спустя сто лет. Но, хотя произошло много перемен, местом выступлений остается стадион "Стэмфорд Бридж".

реконструкция стэмфорд бридж

Архитектор

Проектировал стадион знаменитый архитектор Англии Арчибальд Лейтч. Помимо этого, он занимался разработкой многих других арен в Великобритании. Особенно знаменитые - "Олд Траффорд" и "Гудисон Парк". Изначально стадион заполучил одну трибуну - Восточную. Имела она длину сто десять метров и вмещала пять тысяч болельщиков. Лишь в дальнейшем, затратив много времени и труда, получилось возвести остальные трибуны. Первоначально имеющаяся на стадионе беговая дорожка значительно отдаляла зрителей от поля. Многие годы стадион оставался без значительных изменений.

1930

стэмфорд бридж

Двадцать пять лет "Стэмфорд Бридж" оставался неизменным. В 1930 году хозяева клуба приняли решение возвести навес. Строение появилось над Южной трибуной. Именно там собирались наиболее преданные болельщики команды. Эту трибуну можно назвать олицетворением клуба "Челси".

Однако данная трибуна стадиона вынуждена была исчезнуть в 1994 году. Точнее сказать, ее должны были демонтировать. Трибуна была предназначена только для стоячих мест, а, по новым правилам, все места на стадионе обязаны быть сидячими. В 1997 году была возведена новая трибуна, которая соответствовала всем правилам.

1939

Этот год стал датой основания Северной трибуны стадиона. Первоначально задумывалось создать ее достаточно обширной, но планам не дала сбыться начавшаяся Вторая мировая война. Трибуна стала продолжением Восточной части. Она достаточно сильно отличалась от соседних, но нередко использовалась для размещения фанатов. Трибуна просуществовала вплоть до 1975 года, а затем была переделана. Но ей было суждено пережить разрушение и во второй раз, а именно в 1993 году, когда проводилась полная реконструкция "Стэмфорд Бридж".

фк челси

1960

Некоторые перестройки стадиона проходили с ущербом для команды. В период 60-70-х годов клуб переживал расцвет. Решив, что для такой успешной команды необходимо более удобное поле, руководство предприняло попытку полностью реконструировать "Стэмфорд Бридж". Однако, чтобы осуществить замысел, команде пришлось отдавать в аренду многих игроков, так как не могли собрать требуемой суммы. Эта идея чуть не привела команду к полному развалу, а чтобы восстановиться, потребовалось два десятилетия.

В 1964-65 годы была возведена Западная трибуна, но уже с сидячими местами. Три четверти ее занимали отдельные кресла и одну четверть - скамейки. Снесена она была, когда возводился новый "Стэмфорд Бридж". Реконструкция ее происходила в последнюю очередь и, хотя она была достаточно старой, многим фанатам было грустно с ней расставаться.

Тем не менее новая трибуна получилась великолепной. Вместимость составила тринадцать с половиной тысяч человек, а каждый зритель мог с удобством наблюдать за ходом игры. Стоимость постройки обошлась руководству клуба в тридцать миллионов фунтов стерлингов.

1970

новый стэмфорд бридж

В 1973 году была воздвигнута Восточная трибуна. Она стала одной из лучших в Англии и являлась ультрасовременной. Трибуна стала единственной частью, которая сумела устоять до сегодняшнего дня. Конечно же, она претерпела некоторые изменения в процессе реконструкции всего стадиона в 1990-х.

70-е годы стали достаточно тяжелыми как для команды, так и для стадиона. Из-за своих прошлых решений ФК "Челси" к концу десятилетия обанкротился, и чтобы расплатиться со строительной компанией, руководство было вынуждено отдать ей стадион.

Команда стала тренироваться на площадках совместно с другими клубами. Между тем "Стэмфорд Бридж" готовили к сносу. На его месте компания собиралась построить жилую зону (дома, магазины). Исчезновения знаменитого стадиона удалось избежать благодаря президенту команды Кену Бейтсу. Для возвращения домашнего поля он потратил много усилий и средств. Заполучить стадион обратно удалось лишь спустя почти десять лет. По иронии судьбы обанкротилась строительная компания, которая забрала объект. Можно сказать, стадион в Лондоне начал тогда новую жизнь.

Этот период был труднейший в истории клуба, но руководство и игроки смогли все выдержать. Впоследствии стадион начали восстанавливать, на это ушло целых семь лет.

1990

Северная трибуна положила начало крупномасштабной реконструкции в 1994 году. Старая была полностью уничтожена, а на ее месте появилась новая, которая была предназначена для самых отъявленных фанатов. Трибуна получила название в честь Мэтью Хардинга (один из директоров команды), который погиб в вертолетном крушении.

стэмфорд бридж вместимость

Следующей стала Западная трибуна, а параллельно ей возводилась новая гостиница. Благодаря проделанной работе, болельщики смогли максимально близко расположиться к полю, что позволило в полной мере наслаждаться играми команды.

Впоследствии строительству помешали споры с властью, это отодвинуло реконструкцию оставшихся ярусов на целых два года.

Завершением реконструкции считается 21 августа 2001 года. Именно в этот день закончилось воздвижение Восточной трибуны, реконструкция которой началась еще в 1973 году.

Стадион сегодня

Сейчас "Стэмфорд Бридж", вместимость которого составляет 41 841 человек, является одним из превосходнейших стадионов не только в Великобритании, но и во всем мире. После реконструкции он полностью преобразился. Из овального превратился в прямоугольный. Благодаря этому фанаты максимально приближены к полю. В последние десять лет стадион постоянно улучшается и дополняется. В ходе реконструкции изменению подверглось не только поле, но и многие комплексы, расположенные поблизости. Вокруг него размещено огромное количество клубных комплексов и магазинов. Стадион занял по вместимости девятое место в Великобритании. По рейтингу организации УЕФА "Стэмфорд Бридж" получил пять звезд. Стадион теперь на одном уровне с такими знаменитыми аренами Англии, как «Эмирейтс» и «Уэмбли».

стадион в лондоне

Интересные факты

На стадионе проводились собачьи бега (1937-1968). В 1945 году, после войны, советская команда "Динамо" принимала участие в турне по Англии, сыграв четыре товарищеских матча, в том числе и с "Челси" на "Стэмфорд Бридж". Первый матч как раз состоялся против них. Команды провели потрясающую игру, а финальный счет был 3:3. Публика в конце матча снесла ограждение и выбежала на поле. Эта встреча стала одной из самых интересных и захватывающих в истории футбола.

В 1980 году впервые в Англии прошел матч по крикету при искусственном освещении именно на этом стадионе. В 1997 году на "Стэмфорд Бридж" прошел впервые матч по американскому футболу. В 2005 году в честь столетия клуба руководство открыло новый музей команды. Самая большая посещаемость была в 1935 году - 82 905 человек. Самая маленькая посещаемость в 1906 году - 3000 человек. После Первой мировой войны стадион три года подряд принимал финал Кубка страны. Стадион обладал самой культовой трибуной в Англии - "Шед Энд". Здесь собирались заядлые болельщики "Челси". Нередко их называли "охотниками за головами".

Относительно недавно клуб был куплен российским миллиардером Романом Абрамовичем. Вместе с ним пришли и новые финансовые возможности, что позволяет стадиону расцветать. Руководство постоянно старается расширять его. В планах - увеличить число мест до пятидесяти пяти тысяч. Однако, при этом возникают проблемы с УЕФА. Так как стадион расположен недалеко от транспортных коммуникаций города, то ограничен в расширении. Иногда даже возникали идеи строительства новой арены, но все же "Челси" по-прежнему играет на своем знаменитом поле. К тому же и фанаты не хотят расставаться с привычным и любимым стадионом.

Пару слов можно сказать о стоимости билетов на матчи, которые проходят на "Стэмфорд Бридж". Стоимость дешевого (нижние уровни сидений) - от 50 до 70 фунтов. Более дорогие - от 60 до 90.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.