Как бобры заботятся о своих детенышах. Образ жизни в дикой природе

Бобры – это очень интересные животные с чрезвычайно красивой «шубкой». Из-за их удивительной шкуры они в недалеком прошлом оказались на грани вымирания. Виною тому люди, которые в огромных количествах истребляли бобров, используя их шкурки на пошив шуб и шапок.

Более трудолюбивых зверьков трудно найти, без работы они не могут жить, это прирожденные строители, которые используют в качестве инструментов свои крепкие зубы. Еще бобры примерные супруги и родители. В семье у них царит матриархат, в паре самка с самцом очень трепетно относятся друг к другу и вместе воспитывают потомство. Если вам интересно узнать, как заботятся бобры о детенышах своих, прочитайте эту статью.

Описание бобров

В древние времена предки бобров имели огромные размеры, теперешние их потомки не столь велики, но мелкими грызунами назвать их никак нельзя. Взрослый бобер достигает в длину 1.3-1.4 м при весе 25-30 кг. Самки отличаются большими размерами. Самка-мать руководит всей семьей, именно она организовывает строительные работы и контролирует заполнение кладовых запасами на зиму.

как звери бобры заботятся о своих детенышах

Конечности бобра короткие, они неуклюже передвигаются по суше, зато в воде им нет равных по плаванью и нырянию. Мордочка тупая, ушки маленькие. Мех состоит из двух слоев: остевой красно-коричневый волос и густой подшерсток серого цвета. Такая «шуба» способна защитить зверя от холода и не дает замерзнуть в ледяной воде.

Черный голый хвост бобер использует вместо весла при маневрах под водой. Он горизонтально плоский и покрыт чешуей. Гордость этих животных – зубы. Они необычайно крепкие и продолжают расти на протяжении всей жизни. Если бы эти трудолюбивые грызуны не стачивали их ежедневно о древесину, то невозможно представить, какой длины выросли бы их зубки.

Дальше рассмотрим то, как живут эти удивительные звери в естественной среде и как бобры заботятся о своих детенышах.

Образ жизни в дикой природе

Обычная среда обитания бобров – это пресноводные водоемы, которые окружены лесами. При этом водоем должен быть глубоким, если это речка, а не озеро, то течение в ней должно быть очень медленным. Во многих случаях эти водные труженики строят плотины и таким образом создают себе нужные условия. Работают они в основном в ночное время, днем предпочитают отсиживаться в своих подводных жилищах.

Бобры - убежденные вегетарианцы, их меню состоит только из древесной и растительной пищи. В летнее время они кушают листики, почки, побеги и, конечно же, ветки. На зиму запасаются древесиной, старшая пара заставляет работать все семейство так, чтобы зимой хватило еды и на взрослых, и на подрастающее поколение. Так как бобры заботятся о своих детенышах, то трудиться им нужно много. Молодежь не может позаботиться о себе самостоятельно, пока не поживет рядом с родителями и не научится у них выживать.

Как заботятся бобры о детенышах своих: от рождения и до 2 месяцев

Брачный период у бобров выпадает на зиму, когда у них мало работы, и они большую часть времени проводят в своих домиках. Оплодотворение проходит в январе – феврале. Самка носит малышей приблизительно 100 дней. За один раз на свет появляется от 1 до 6 бобрят.

как бобры заботятся о своих детенышах

Малыши отлично видят, их вес около 0.5 килограмма. Пушистая шубка присутствует у них с рождения. Спустя два – три дня бобрята уже способны плавать. На вопрос о том, как бобры заботятся о своих детенышах, можно однозначно ответить – отлично! Мама-бобриха очень трепетно относится к малюткам, но при этом не забывает со всей строгостью учить их жизни. Чтобы приучить их к воде, первые разы ей приходится силой выталкивать упирающихся бобрят в подводный коридор. Но это им только на пользу, вреда заботливая самка никогда не причинит своему потомству.

До двух месяцев бобриха, можно сказать, не покидает маленьких зубастиков, кормит их молоком, чистит их «шубку». После того как малышам исполнится месяц – полтора, их постепенно отлучают от груди и приучают к обычной пище. Сначала им дают мягкие листики и кувшинки, кроме этого, подкармливают еще и молоком матери. О детенышах заботятся все члены семьи, оберегают и следят, чтобы те не попали в беду.

Как животные заботятся о детенышах (бобры): с 2 месяцев до 2 лет

В первый год жизни бобрята находятся под неусыпным контролем старших родичей. Взрослея, они выбираются наружу и вместе с взрослыми постепенно вливаются в рабочий ритм жизни. Молодежь слишком любопытна, часто попадает в опасные ситуации. Так как бобры заботятся о своих детенышах самым серьезным образом, то подрастающее потомство чувствует себя в безопасности на территории, которую занимает семейство.

как заботятся бобры о детенышах своих

До окончания первого года жизни молодые грызуны достигают веса около 10 кг. Вплоть до двухлетнего возраста они живут вместе с родителями в их жилище. Семья бобров состоит из родительской пары и их потомства текущего и прошлого года.

На протяжении двух лет родители-бобры стараются обучить детей всему тому, что им понадобится в самостоятельной жизни: строительству плотин, жилища, устройству кладовых и тому, как запасать еду на зиму, как уберечься от природных врагов.

В двухлетнем возрасте обученные молодые бобры должны покинуть территорию семьи. Они разбредаются по округе в поисках пары и вместе с ней обустраивают собственное жилье.

Забота животных разных видов о своем потомстве

Большинство из видов животных заботятся и оберегают свое потомство лучше, чем некоторые нерадивые люди. Как звери (бобры) заботятся о своих детенышах, вы уже знаете. Перед вами сейчас некоторые любопытные факты о том, как проявляется родительская забота у других представителей животного мира:

как животные заботятся о детенышах бобры

• Львы всегда сопровождают львенка на прогулке, держась рядом с ним и контролируя каждый его шаг.
• Слониха с радостью усыновит брошенного или осиротевшего слоненка и будет заботиться о нем не хуже, чем родная мать.
• Белка каждый раз, прежде чем уйти из дома, тщательно укутывает своих малышей, так как они рождаются совсем голенькими.
• Когда стоит сильная жара, в молоке самки бегемота выделяется защитный пигмент. Маленький бегемотик кормится молоком красноватого цвета.
• Если условия для рождения детеныша неблагоприятные, самка броненосца способна заморозить беременность. Малыш может родиться даже спустя 2 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.