Император Хайле Селассие I: биография, дети, фотография, цитаты

Последний император Эфиопии, свергнутый в результате военного переворота в 1974 году, Хайле Селассие I, был крайне противоречивым правителем. За время своего пребывания у власти он прослыл просвещенным и деятельным монархом, страна которого не только не была ничьей колонией, но и стала полноправным участником Организации Объединенных Наций.

Противоречивый правитель

хайле селассие

Хайле Селассие I занимал управляющие должности с 1906 года, когда ему исполнилось 15 лет. В 25 лет он получил титул наследника короны и регента и фактически стал править Эфиопией самодержавно. Это самодержавие продолжалось в течение 58 лет.

За такой продолжительный период Эфиопия достигла международного признания, стала участницей нескольких международных организаций и договоров и сумела противостоять попыткам захвата со стороны Италии. Хайле Селассие I организовал и возглавил Организацию Африканского Единства, позднее ставшую Африканским Союзом.

За его достойную политику и свободолюбие в народе обожествляли своего императора. Родившееся в годы его восхождения на трон растафарианство считало его воплощением бога Джа. Само религиозное движение получило свое название от имени, которое Хайле Селассие носил до коронации. Но не все было так однозначно.

В годы правления Хайле Селассие I Эфиопия оставалось бедным государством, страдающим от болезней и голода, несмотря на более чем достаточную помощь со стороны как США и Великобритании, так и СССР. В то время как его подданные умирали от голода, император был одним из самых богатых людей того времени не только в Африке, но и во всем мире. Неудивительно, что такие противоречия привели к двойственному восприятию его личности в истории.

Имена

хайле селассие i

Имя, данное будущему императору его родителями – Тафари. Это имя переводится с языка геэз как «тот, кого должны уважать и бояться». Будучи ребенком из знатного семейства, будущий наследник должен был иметь перед именем ранг – лидж, а после третьим следовало имя отца и, иногда, деда. Поэтому звали последнего императора так: лидж Тафари Мэконнын Волдемикаэл. Во время крещения Тафари получил священное имя Хайле Селассие, что в переводе значит «сила Троицы».

Приняв на себя управление одним из регионов Эфиопии, а впоследствии став наследником престола, будущий правитель получил новый ранг – рас, эквивалент русского князя или западного принца. Теперь к нему обращались рас Тафари Мэконнын. Именно это имя дало название растафарианству.

Взойдя на престол, рас Тафари должен был принять новое, королевское звание. Он выбрал имя, данное ему при крещении, и стал императором Хайле Селассие 1. Полный титул самодержавного монарха звучал следующим образом: Король королей, Предводитель господ, лев — победитель племени Иудова, Его Имперское Величество, Избранный Богом и Свет мира.

Хайле Селассие I: биография, ранние годы

Будущий император родился 23 июля 1892 года в небольшом поселке Эджерса Горо в провинции Харэр. Он был десятым ребенком в семье раса Мэконнына, двоюродного брата императора Эфиопии Менелика II. Отец Хайле Селассие был губернатором Харэра, главным военачальником эфиопской армии и советником императора. Династия Мэконнына происходила от самого короля Соломона и царицы Савской.

Благодаря своему высокому положению в обществе, рас Мэконнын смог дать своему сыну отличное образование. Сначала обучением мальчика занимались гувернанты, затем монах из ордена капуцинов, а после - ученый из Гваделупы французского происхождения. В возрасте 13 лет Тафари получил новый титул – дэджазмач, который соответствует европейскому графу. Тогда же Тафари получил первый управленческий опыт и был назначен губернатором крошечной провинции Сэлага. В возрасте 15 лет Тафари получил в управление провинцию Сидамо, а в 18 лет стал править родным Харэром.

Регентство

хайле селассие i дети

Получив в управление родную провинцию, Тафари решил на некоторое время остаться при дворе императора. После восхождения на трон нового императора Иясу V отношения между главой страны и Тафари заметно охладились, он даже потерял пост губернатора Харэра.

Император Иясу V стал открыто выражать свою симпатию к исламу и даже стал носить чалму, угрожая обратить Эфиопию – одно из первых христианских государств мира – в ислам. Такие намерения сильно напугали придворных, и в 1916 году они, пользуясь временным отсутствием императора, отлучили его от церкви, низложили и возвели на престол его тетю, назначив Тафари регентом и даровав ему титул раса.

Будучи регентом до 1930 года, рас Тафари провел множество реформ, среди которых особенно отличались армейские реформы и преобразования во внутренней и внешней политике. Тафари Мэконнын поднял уровень образования, наладил базовую инфраструктуру и обеспечил частичную отмену рабства. Он заключил договоры со многими государствами региона, а также мировыми державами и добился принятия Эфиопии в Лигу Наций.

Восхождение на трон

В конце 1930 года регент был коронован и возведен на Эфиопский трон под именем Хайле Селассие I. На его коронации присутствовала не только вся Эфиопская аристократия, но и представители правящих эшелонов многих европейских государств. В честь принятия короны фотография Хайле Селассие I была опубликована на обложке журнала Times.

Реформы императора

хайле селассие i биография

Реформаторская политика нового императора не раз подвергалась критике за гораздо более традиционные ценности и консервативную направленность на сохранение абсолютной монархии. Даже принятая в 1931 году первая в истории Эфиопии конституция провозглашала власть императора абсолютной и нерушимой.

Хайле Селассие I создал двухпалатный парламент. В верхнюю палату император назначал сенаторов самостоятельно, а в нижней происходил отбор среди правящих слоев аристократии. Как бы радикально ни выглядели реформы, они все же никак не изменили положение простых граждан Эфиопии.

Конфликт с Италией

хайле селассие цитаты

В начале октября 1935 года Италия неожиданно начала военные действия против Эфиопии, нарушив ее границы, перейдя из Эритреи через реку Мареб и из Сомали в сторону Харэра. Хайле Селассие объявил о всеобщей мобилизации.

Несмотря на то что были проведены массовые армейские реформы, эфиопская армия была крайне неподготовленна к масштабным боями не обладала тяжелым вооружением. Против танков, огнеметов, разрывных пуль и даже химического оружия эфиопы были вооружены лишь стрелковыми средствами. Многие из представителей нерегулярной армии пошли в бой с копьями и мечами.

Несмотря на то что император лично вел свои войска в бой, в середине 1936 эфиопы потерпели поражение, и Хайле Селассие I, дети, внуки и близкие соратники императора сбежали заграницу. Эфиопский народ был обескуражен и разочарован выбором правителя.

Находясь в изгнании, император не раз обращался за помощью к США, Великобритании и другим государствам. В своем выступлении на совете Лиги Наций Хайле Селассие, цитаты которого разошлись потом по всем важным изданиям, жестко осудил применение Италией химического оружия. В 1940 году, обеспечившись поддержкой Великобритании, он вернулся в Эфиопию.

Недовольства в Эфиопии

фотография хайле селассие

С 1941 года вернувшийся император вел бои за освобождение Эфиопии и в 1943 году подавил последние восстания итальянских войск и поддерживающих их эфиопских племен. Однако репутация Хайле Селассие была подорвана, а власть его пошатнулась. В попытке исправить положение и заручиться поддержкой не только аристократии, но и народа император провел ряд реформ, которые полностью отменили рабство, позволили эфиопам выбирать представителей нижней палаты парламента, объявил свободу слова и собраний.

Однако Хайле Селассие I не был готов расстаться с абсолютной властью, поэтому наладил устрашающий репрессивный аппарат, который не позволял пользоваться основными правами и защитой политических свобод.

Неудивительно, что среди народа, как и среди аристократии возросли недовольства. Продолжительный голод в провинции Уолло, унесший жизни тысяч эфиопов, отсутствие значительных перемен в исполнительной власти и непрерывный деспотизм императора привел к тому, что в 1960 году произошел государственный переворот, к которому присоединился и наследный принц Асфа Уосен. Хайле Селассие I удалось подавить это восстание, но недовольство его режимом не перестало кипеть.

Революция в Эфиопии

император хайле селассие

В течение последующих 13 лет недовольство жителей Эфиопии все нарастало, пока в 1974 году в результате халатного отношения к народу в стране не случилась трагедия. Набиравший обороты голод унес жизни более 200 тысяч человек, а остальные были на грани выживания. Военные со всех концов страны потребовали прибавку к содержанию, их поддержали рабочие и студенты. В результате конституционного собрания Хайле Селассие I был лишен фактической власти, а его правительственный аппарат был свергнут. На место светского правительства пришло военное, первым постановлением которого стал арест всей императорской семьи.

В августе 1975 года военное правительство объявило о внезапной болезни бывшего императора. Он умер 27 августа в возрасте 83 лет по неизвестным причинам. Расследование проводить не стали и тело не отдали на вскрытие. Многие подозревали, что бывший император Хайле Селассие I был задушен лидером восстания Менгисту Хайле Мариамом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В заголовке Биография.Дети. Где про детей то?
Копировать ссылку
0
Статья и история старые. Левак-диктатор Менгисту Хайле Мариам сам был свергнут - тогда и обнаружили могилу императора под полом во дворце.. Война с Сомали и Эритреей привели к потере побережья и выходу к морю - Эфиопия стала изолированной страной с ограниченными возможностями. Эритрея, Джибути и Сомали закрыли путь в Аденский пролив и Красное море. Будущее туманно ...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.