Как выжить в лесу без всего летом, осенью, зимой?

Современное человечество избаловано всеми прелестями цивилизации. Поэтому в тех редких случаях, когда люди попадают в экстремальную ситуацию и остаются один на один с дикой природой, их, как правило, охватывает паника. Такая реакция была бы крайне удивительной для наших предков, для которых вопрос о том, как выжить в лесу без всего, показался бы просто смешным. Ведь лес всегда был для людей родным домом и богатой кладовой. В современном мире тоже есть люди, которые способны выжить в самых враждебных условиях.

как выжить в лесу без всего

Для многих это связано с работой, другие просто хотят испытать себя. Смельчаки собирают единомышленников и покоряют новые неосвоенные участки планеты, куда еще не ступала нога человека. Существуют кружки и лагеря по выживанию, где инструкторы моделируют экстремальную ситуацию и учат современных людей давно потерянным методам, как выжить в лесу без всего. У каждого инструктора свои способы, но, в сущности, вся наука сводится к одному - остаться в живых. Конечно, все лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, но ведь далеко не каждый согласится добровольно на такие приключения. Поэтому, возможно, эта информация в полном объеме никогда не пригодится. Но даже для обычного похода некоторые нюансы будут полезны.

Выживание в лесу без всего: что необходимо?

Самая распространенная ситуация, когда, отправившись в поход, один из участников отбивается от группы. Поэтому перед выходом всем путешественникам, кроме необходимого общего снаряжения, рекомендуется иметь определенный набор вещей.

как выжить в лесу без ничего

В него входят: спички, нож, фонарик, бумажная карта местности, компас, плитка шоколада, фляга с водой, сухой спирт, пакет с орехами и сухофруктами, тонкий защитный экран-одеяло, запасное термобелье и носки, минимальная аптечка с антисептиками, жаропонижающим, обезболивающим и жгутом. Весь набор должен быть упакован в полиэтилен, чтобы в сырую погоду исключить промокание. Попавшим в такую ситуацию, рекомендуют оставаться на месте, опытному инструктору будет проще отыскать потерявшегося, если тот не будет менять маршрут. В случае, когда помощь не пришла сразу, нужно выбрать место для стоянки. Необходимо осмотреться и найти участок местности близкий к воде, из ветвей, коры и еловых лап соорудить шалаш, развести костер и дожидаться помощи.

Выживание в лесу летом

Бывает так, что по каким-то причинам человек заблудился, не имея при себе необходимого туристического набора, тогда, в зависимости от поры года, пригодятся следующие знания. Как выжить в лесу без всего летом? Очутившись один на один с природой в лесу в теплое время года, у потерявшегося достаточно высокие шансы дождаться помощи или остаться невредимым, пока он выберется из сложившейся ситуации. Если помощи ждать не приходится, значит, дорогу нужно искать самому. Следует осмотреться по сторонам и попробовать найти свои следы. А по ним можно вернуться к исходной точке. Если подобные действия не принесли желаемого результата, нужно успокоиться и продумать свои дальнейшие действия.

Вода

Как выжить в лесу без всего? Сейчас расскажем. Первое, что необходимо человеку - это вода. Значит, нужно найти место для стоянки рядом с источником, в случае, когда такового не обнаружено, можно воспользоваться сбором росы на крупной листве растений.

Добыча огня

Огонь будет необходим для согрева ночью и как отпугивающий маневр от хищников. Без спичек развести его будет делом непростым. Если при себе имеются очки с увеличительными стеклами, можно набрать сухого мха или травы и при помощи стекла направить луч солнца на эту сухую подложку. Когда он загорится, следует добавить мелких сухих щепок, а далее дров покрупней. Без стекол выручат варианты добычи огня, которыми пользовались древние люди.

как выжить в лесу без всего осенью

Понадобится крупное и сухое полено и ровная палка, которую было бы удобно вращать между ладоней. Также потребуется сухой мох или трава и камень с острым ребром. Что делать с такими элементами? В полене нужно сделать выемку камнем, установить туда палку и обложить сухим мхом, ладонями ее следует крутить, пока от трения из колоды не пойдет дымок, далее добавлять мох, и раздувать огонь. Однако на ладонях от подобного занятия могут появиться раны. Поэтому их стоит чем-нибудь защитить, например, оторвать от одежды кусок ткани и обмотать ним руки.

А как выжить в лесу без всего осенью? В этот период очень сложно добывать огонь. Если ветви мокрые, а погода дождливая, то это очень трудновыполнимая миссия. Придется среди опавшей листвы искать сухую древесину.

Делаем шалаш

Когда огонь есть, можно подумать о ночлеге. Шалаш можно соорудить из крупных ветвей, установив их конусом. Лучше, если для тыльной стороны будет использован ствол крупного дерева или большой камень.

как выжить в лесу зимой без всего

Накрыть строение помогут еловые лапы или сосновые ветви. Если подходить к установке шалаша капитально, можно заделать щели мхом. Впрочем, если лес хвойный, то ель сама по себе может стать хорошим навесом. Для подстилки пригодится сухая трава и мох.

Питание

А как выжить в лесу без еды? Не имея навыков охотника, убить дичь при помощи подручных средств будет крайне сложно. Зато всегда можно воспользоваться ягодами и грибами в летний период, но как узнать, какие из них съедобны? Как выглядит земляника, малина и ежевика, знают многие, а вот с другими дарами леса нужно быть осторожным, здесь пригодится наблюдательность. Найдя куст с плодами, нужно обратить внимание на птиц, если они клюют ягоды, значит, плоды съедобны.

Выбираем грибы

С грибами все не так просто. Незнакомый гриб может стать причиной отравления, даже если на нем есть следы того, что какое-то животное его ело. Некоторые звери используют отдельные виды ядовитых грибов в борьбе с паразитами. Поэтому незнакомые грибы с пластинчатой шляпкой лучше не брать. Среди них большое количество поганок. Грибы, которые имеет губчатую внутренность шляпки, как правило, съедобны. Но есть исключения, и здесь на помощь придут обоняние и наблюдательность. Поганки синеют по краю облома и имеют запах с химической примесью.

Растения и белковая пища

Сгодятся в пищу при экстремальных условиях корни растений. Например, лопуха или одуванчика, вполне подойдут, но последний придется вымочить в воде. Молодые побеги камыша и его корень тоже помогут хоть немного утолить голод. Но на такой растительной диете долго не протянешь. Поэтому на выручку придет любимое лакомство многих животных - личинки, которыми изобилует лес.

как выжить в лесу без всего летом

Найти их можно под корой трухлявых деревьев. Дождевые черви станут поставщиком необходимого белка и микроэлементов. Конечно же, угощенье небогатое, но вполне поможет выжить. Собранных червей нужно подержать в воде и хорошо промыть, а затем употреблять в пищу. Из ветки можно соорудить подобие остроги и попробовать добыть себе на обед рыбу или, на худой конец, лягушку. Когда есть огонь, можно приготовить свой улов. Например, лягушка, приготовленная на костре, может оказаться довольно вкусной и питательной. Ведь ее мясо похоже на курицу, необходимо только снять кожу и убрать внутренности.

как выжить в зимнем лесу без всего

В поиске выхода к людям поможет ручей или река, если идти вдоль их русла, можно добраться к жилищам. Найти реку или ручей помогут тропы, проделанные животными. При поисках стоит вооружиться длинной палкой. Тропы могут проходить через болотистую местность. Поэтому почву под ногами сначала нужно проверять палкой.

Что делать зимой?

Как выжить в зимнем лесу без всего в зимнее время года? Холод станет главным врагом для человека. Поэтому основной задачей будет разжечь костер. Если найти сухие ветки, получится развести его способом, описанным выше. Можно добыть огонь при помощи ударов камней друг об друга. Искра от них попадет на сухую подложку изо мха или травы, разжигая, таким образом, костер. В заснеженном лесу не будет проблем с водой. Но снег есть нельзя, велик риск заболеть. А жар и лихорадка сразу уменьшат шансы на спасение. Поэтому снег нужно будет растопить.

Возникает вопрос о том, как выжить в лесу зимой без всего, ведь даже для того, чтобы нагреть воду или растопить снег, будет нужна емкость. Если на местности есть река с глинистыми берегами, можно считать, что повезло. Тогда появляется возможность вылепить сосуд и обжечь его на огне. В противном случае, из большой колоды нужно выдолбить камнем подобие емкости, сварить в ней что-нибудь не получится, но растопить снег или немного нагреть воду можно.

выживание в лесу без всего

С едой в зимнем лесу будет сложней. В лиственном на деревьях могут оставаться древесные грибы на коре и желуди на земле. Желуди можно очистить от скорлупы и, размельчив, использовать в пищу. В хвойном придется искать шишки. Повезет, если найдутся кедровые. При помощи палки в почве можно раскопать червей, а в трухлявых пнях под корой найти личинок. Охотиться на крупную дичь вряд ли получится, но человек изобретателен, поэтому вариант поимки небольшого парнокопытного не исключен. Но, скорей всего, неопытному охотнику придется довольствоваться мышами и сусликами. Последние устраивают свои жилища на открытых полянах в норах. Их можно узнать по характерным холмикам из земли. В голодные годы наши предки добывали этих животных при помощи воды или дыма. В нору заливали воду, и испуганный зверек сам выскакивал из своего укрытия. Подобным образом действует на них задымление. Перед норкой разжигали огонь и направляли в нее дым. Конечно, зимний лес будет гораздо суровей к человеку. Но зато по снегу или инею будет проще отыскать свои следы, по которым можно вернуться. Отпечатки лап животных будет тоже легче отыскать и выбраться по ним к тропам.

Заключение

Тепе вы знаете, как выжить в лесу без ничего. Надеемся, что информация была вам полезна. А рекомендации, данные выше, помогут, если потребуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Информация полезная но нету слов о том что как надо очищать пищу
Копировать ссылку
0
Информация полезная но есть одно но нету как выжить осенью
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.