Художник Томас Кинкейд: биография, творчество

Какие чувства испытываешь, когда видишь произведение настоящего художника? Их множество, и у каждого зрителя они свои. Но есть и общее – удивление. Как это сделано? Кто направлял эту руку? Как устроено это зрение, если он увидел то, мимо чего проходят другие? И это удивление рождает восхищение. В данном случае удивляешься другому – неужели у этих картинок есть автор? Разве они не существовали всегда – коробки конфет и открытки начала века? Оказывается, нет.

томас кинкейд
Их автор - Томас Кинкейд - был нашим современником. После знакомства с его биографией рождается уважение: этот человек знал, чего хочет.

Начало

Он родился в 1958 году в городке Плейсервилле, близ Сакраменто, в Калифорнии. Судя по канонической биографии Кинкейда, уже в 4 года он исправлял перспективу на рисунке старшей сестры, в 11 лет продал свою картину за 7,5 долларов, в 13 – поражал профессиональным уровнем учителей рисования в школе. С 16 лет он знакомится с Гленом Вессельсом - художником, одно время преподававшим в университете Беркли. По его совету Томас Кинкейд поступает в это учебное заведение.

Но, проучившись там два года, он понял, что подход к живописи, который лежал в основе программы обучения в Беркли, ему не подходит. Он говорил, что постоянное самоуглубление, изучение мира и поиски способа выразить собственное видение окружающего – не для него. Как Томас Кинкейд писал впоследствии, великую цель своего художественного таланта он видел в обогащении жизни других. Поэтому он перешел в Центр искусства колледжа дизайна в Пасадене.

Первый успех

В его жизни было много удачных маркетинговых ходов. Когда он путешествовал по стране вместе с другом по колледжу Джимом Гурнейем, возникла идея написать книгу. О чем могут писать два студента, только изучающие изобразительное искусство? Томас Кинкейд решил сразу выпустить учебник для живописцев, и вышедшее в 1982 году «Руководство для художников по созданию эскизов» стало самым продаваемым изданием компании «Гуптилл», с которой был заключен выгодный контракт.

томас кинкейд картины

В Студии Ральфа Бакши, куда они с Джимом пришли работать в 1982 году, создавался полнометражный мультфильм «Огонь и лёд», вышедший через год. Здесь Томас познакомился с технологией и изобразительными приёмами, принятыми в диснеевской анимации. Это помогло ему окончательно определиться с тем продуктом, который должен был принести ему финансовое благополучие. Вскоре художник Томас Кинкейд начинает самостоятельно и очень активно продавать свои произведения.

Торговая марка «Художник света»

Его стиль часто великодушно именуется импрессионизмом, хотя к выражению цветовых нюансов, к богатству оттенков чувств, рожденных внимательным взглядом, он не имеет никакого отношения. У Кинкейда всё предельно просто и однозначно, ведь его цель, как он всегда повторял, – искусство, понятное всем. А причисление к импрессионистам идет от его официального сайта – важного элемента информационной поддержки торговой стратегии.

Внушительно, но некорректно для понимающих указание Кинкейдом в качестве своей предтечи люминистов XIX века. В пейзажах Ф. Э. Чёрча (1826-1900), Д. Ф. Кенсетта (1816-1872), С. Р. Гиффорда (1823-1880) и других свет неотделим от пространства и воздуха, которым они наполнены. Так же, как у великого Тернера, которого первым называли «художником света». Глубина на большинстве творений Кинкейда похожа на ту, которую имеют рельефные картинки из тонкого пластика, получаемые методом штампования.

Но, в отличие от непредприимчивых мастеров, прошлого Кинкейд благоразумно зарегистрировал словосочетание Painter of Light – художник света – как торговую марку, и именно с такой приставкой положено именовать его официально, особенно при совершении торговых операций.

Идеальная семья, идеальный христианин

Важным фактором коммерческого успеха, особенно на американском рынке, являются соответствие публичного облика принятым стандартам и кристально чистая репутация. Томас Кинкейд, биография которого тщательно выверялась по шаблонам идеального американца, был до поры идеальным семьянином: женился на девушке, которую любил с детства, имел четырех дочерей, которых назвал в честь знаменитых американских художников – Мерритт (William Merritt Chase (1849-1916)), Чандлер (Howard Chandler Christy (1873-1952)), Винсор (Winsor McCay (1867-1934)) и Эверетт (Everett Shinn (1876-1953)).

пейзажи томаса кинкейда

Отличным маркетинговым ходом было то, что он часто вписывал в изображения на картинах инициалы жены и дочерей. Кто откажется из спортивного интереса найти их среди миллиона мазков и штрихов?

Вторым именем у всех дочерей было Кристиан – себя Томас называл по вероисповеданию «набожным христианином», хотя официально такой конфессии не существует. Томас Кинкейд, картины которого содержат много религиозных символов, часто говорил о божественном происхождении своего таланта и вдохновения, о морализаторской функции своих произведений. Его перу принадлежит множество книг соответствующего содержания. «Не надо усложнять жизнь, чаще бывайте с семьёй» - подобные постулаты были основным содержанием таких текстов.

Много занимался благотворительностью и обижался, когда журналисты больше писали не об этом, а о его задержании за вождение в нетрезвом виде и о том, как он, будучи подшофе, помочился на фигурку Винни-Пуха в "Диснейленде".

Торговая сеть

Конечно, он желал признания среди профессионалов. Но большинство из них даже не завидовали финансовому успеху Кинкейда – слишком другим, по сути, он занимался. То, что создавал Томас Кинкейд, картины которого, с точки зрения классической школы, похожи на любительские, не относили и к наивному искусству, где посыл не имеет такого однозначного коммерческого характера. Своим идеалом и образцом он называл Нормана Роквелла (1894-1978), что тоже выглядело лукавством. Полотнам Роквелла, кроме всем понятного реализма и доброты, была присуща виртуозная живописная техника, смысловая многозначность и удивительные юмор и ирония, которых благостные пейзажи Томаса Кинкейда лишены по умолчанию.

томас кинкейд биография

Серьезные галереи на выставляли Кинкейда, поэтому он создал целую сеть по их продаже, что опять-таки было удачным маркетинговым ходом. Сказочные домики и милые пейзажи расходились тысячами в виде повторений, распечатанных на текстурированных под холст носителях, в виде открыток, панно с подсветкой, пазлов и т. д. Скоро его фирма Media Arts Group Inc гордо сообщала, что в одном из двадцати американских домов есть картина Кинкейда. Его называли самым популярным художником США, ему присваивались массы премий и званий, в основном за количество проданных произведений.

Драматический уход

В 2011 году Томас и его супруга Нанетт развелись, через полгода он сошелся с более молодой подругой, а 6 апреля 2012 года скончался от огромной дозы "Валиума" и алкоголя. Все-таки он был настоящим художником, что-то его душе не давало покоя, толкало на поиски смысла своего творчества, а потом в жестокие запои. Хочется думать, что это не только дурная наследственность его отца.

художник томас кинкейд

Но и после смерти появляются новые картины Кинкейда, написанные художниками его компании, до мелочей освоившими его манеру еще под присмотром самого Томаса. Они отличаются от подлинников Кинкейда только наличием в углу специального штампа. Так что многочисленным поклонникам его творчества можно надеяться, что этот утешительный для них источник не иссякнет.

И это хорошо, потому что многие действительно находят в картинах Кинкейда отдушину в нашем суровом и жестоком мире, считают его произведения лучшими образцами живописи. Главное, чтобы они не оставались для них единственными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.