Керамический гранит: характеристики, область применения и свойства. Что такое керамический гранит?

Принято полагать, что достоинства определенного материала или изделия базируются на его характеристиках. Незначительный вес, высокая прочность, теплопроводность, а также другие свойства определяют области использования и возможности. Все вышеперечисленное распространяется и на керамический гранит. Он обладает уникальными техническими характеристиками, которые позволяют использовать материал для решения широкого спектра задач.

Что такое керамический гранит

Керамогранит представляет собой искусственный продукт, а его технические характеристики закладываются еще на этапе производства. Сочетание внушительного давления и высокой температуры позволяет создавать определенные условия, которые помогают из исходного сырья получить совершенно новое изделие. Однако исключительно этими воздействиями производство не ограничивается. В процессе выполнения осуществляется тщательный отбор исходных компонентов, заблаговременная обработка и последующее смешивание.

керамический гранит

Керамический гранит имеет в составе полевой шпат, каолиновую глину, минеральные красители, а также кварцевый песок. Все компоненты измельчаются, на следующем этапе перемешиваются, пока не образуется однородная масса. Под высоким давлением происходит прессование, а после – обжиг, в ходе чего удерживается температура в пределах 1300 градусов. В результате этого получается описываемый материал, свойства которого отличаются от тех, которые привычны для исходного сырья.

Основные свойства

Характеристики полученного материала уникальны, если сравнивать их со свойствами природного камня или гранита. Керамогранит превосходит вышеперечисленные материалы по многим параметрам. Это касается сопротивления на изгиб, устойчивости к перепадам температур, а также морозостойкости. Нельзя не упомянуть и поверхностную твердость, устойчивость к воздействию кислот к истиранию, а также скольжению.

гранит керамический неполированный

Свойства водопоглощения

Данный параметр характеризуется способностью материала к поглощению жидкости. Если сравнивать керамический гранит с некоторыми другими строительными материалами, которые изготавливаются по схожей технологии, то в первом случае водопоглощение является предельно низким. Таким образом, керамическая плитка обладает водопоглощением, которое не превышает 3%. Если речь идет о граните, то этот параметр изменяется в пределах 0,46%, тогда как у керамогранита это цифра равна 0,05%.

Область использования

Благодаря этому свойству материал используется в условиях внешней среды. Он не способен к впитыванию влаги. Это указывает на то, что он не повреждается при воздействии пониженных температур и при циклическом их изменении. Керамический гранит применяется для разнообразных вариантов отделки, а именно при проведении фасадных работ. Соответствующие свойства делают область использования вполне обоснованной.

Механические характеристики

Если рассматривать возможности керамогранита в условиях воздействия механического характера, то необходимо обратить внимание на износостойкость и свойства прочности. Последний параметр составляет 8 единиц, тогда как предельная цифра равна 10. Во многом это зависит от разновидности поверхности.

гранит керамический размеры

Матовый керамогранит, предназначенный для отделки пола, обладает техническими характеристиками, которые являются предельными по прочности. Это позволяет использовать материал для отделки полов помещений производственного назначения, а именно мастерских, гаражей, а также цехов.

Что еще необходимо знать об области использования

Выше был приведён пример, где задействован гранит керамический неполированный, тогда как если этот материал ляжет в основу плитки, поверхность которой глазурирована или отполирована, то он превосходно подойдет для напольных покрытий. Однако такой материал лучше всего использовать в условиях, которые отличаются меньшей нагрузкой. Это обусловлено тем, что при обработке поверхности она теряет свою прочность, и параметр достигает всего лишь 6 единиц.

Устойчивость к истиранию

Гранит керамический, размеры которого могут соответствовать плитке, обладает еще одной характеристикой, которая выражена в устойчивости к истиранию. Данный параметр является чрезвычайно важным, что особенно касается плитки, которая применяется в качестве напольного покрытия. В этом вопросе производители руководствуются стандартами EN 154, используемыми на территории Европы. Данный подход позволяет установить требования к качеству изделий методом проверки.

гранит керамический многоцветный

В итоге напольная плитка из керамогранита делится на 5 групп. Ее размеры могут изменяться от 200x300 до 502x502 миллиметров. Таким образом, плитка, которая относится к первой группе, должна использоваться в тех помещениях, где движение не интенсивно и происходит в мягкой обуви. Это касается спален и ванных. Тогда как изделия 5 группы могут использоваться в любых условиях, даже на железнодорожных станциях.

Информация о весе

Гранит керамический многоцветный представлен сегодня в продаже в большом ассортименте. Однако перед приобретением данного материала вы должны узнать еще и о весе. Исходная масса, которая получается в подготовительном периоде, проходит этап прессования. В момент давления изделия подвергаются высокому воздействию. В конечном итоге состав плитки лишён каких-либо пор. После завершения обжига получается керамогранит, плотность которого максимально высока. Следствием выступает достаточно внушительный вес материала. Высокая плотность обеспечивает отличные эксплуатационные характеристики, однако не стоит забывать о том, что вес может оказывать серьезное воздействие на конструкции.

керамогранит керамический гранит

При отделке сегодня достаточно часто используется керамогранит. Керамический гранит может быть приобретен только лишь после определения веса плитки. Рассчитать этот параметр можно так же, как и в случае с любым другим материалом. Для этого будет достаточно знать объем плитки и ее удельный вес. В случае с описываемым материалом удельный вес равен 2400 кг на кубический метр. Если перед вами стоит задача определения веса керамогранита, который заключён в плитку размером 600x600, то будет необходимо умножить объем изделия на удельный вес, который был представлен выше. Достаточно часто плитки одного типоразмера обладают разным весом, это объясняется тем, что толщина их может изменяться.

Отзывы о подготовке перед использованием керамогранита в качестве отделки

Если вы решили использовать гранит керамический серый для отделки поверхностей помещения, то должны знать о некоторых технических особенностях метода проведения работ. Как подчеркивают пользователи, 50% успеха манипуляций будет зависеть от того, насколько правильно будет проведена подготовка. Помимо плитки, понадобится силиконовый герметик, затирка, грунтовка для предварительной обработки основания, клей для керамогранита, разделительные крестики.

гранит керамический многоцветный неполированный

Важно правильно подготовить керамогранит к процессу укладки. Поверхность изделий следует очистить от защитного слоя, который наносится при изготовлении. Он обеспечивает качественное хранение и исключает повреждение при транспортировке. Наиболее часто для этого используется технический воск. По мнению пользователей, эффективно избавиться от него можно с помощью теплой воды или чистящих средств. Парафин, как подчеркивают домашние мастера, можно будет удалить с помощью шпателя.

Отзывы о подготовке основания

Если вами будет использоваться гранит керамический многоцветный неполированный, то важно правильно подготовить основание. Поверхность должна быть выровнена, если она имеет впадины и выступы. Черновая поверхность должна быть сухой, лишенной грязи, пустот и трещин. Если предстоит работать с блестящим глянцевым полом, то его подвергают зашкуриванию до матового вида. Опытные покупатели указывают на то, что при выполнении стяжки, на которую впоследствии предполагается укладывать керамогранит, необходимо рассчитать несущую способность перекрытия. Если пренебречь этим этапом, излишняя нагрузка может стать причиной неприятных последствий.

Отзывы о технологии укладки керамогранита

Керамический гранит, характеристики которого были перечислены выше, должен укладываться с соблюдением технологии. Только так вы сможете добиться положительного результата. Размер применяемого материала станет определять выбор шпателя: чем больше габариты плитки, тем крупнее должны оказаться зубцы у инструмента. Клеевой состав следует наносить на оборотную поверхность изделия, а после плитку нужно уложить на пол. Корректировать ее положение после этого можно в течение 15 минут.

гранит керамический серый

Керамогранит должен быть вдавлен в клеевой состав, зазоры между плитками не должны оказаться заполнены клеящим раствором. Важно использовать на протяжении всего процесса укладки строительный уровень. Не все начинающие мастера помнят о том, что с перерывами в укладке керамогранит оседает. Это указывает на то, что позже уложенная плитка будет находиться несколько выше по отношению к ранее уложенной. Важно исключить пустоты в клеевом шве, в противном случае при эксплуатации плитка может легко треснуть.

Заключение

После того как будет выдержано определенное время, мастер может осуществлять затирку швов. Для этого следует использовать специальный состав соответствующего оттенка. Контрастная затирка будет способна подчеркнуть рисунок. Если использовать смесь одного тона с отделкой, то это сделает поверхность облицовки однородной и нейтральной. Перед заключительным этапом важно проверить, чтобы шов был максимально чистым. Если там присутствует инородный материал, то это может затруднить затирку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.