Кубинский революционер Рауль Кастро: биография, фото

Рауль Кастро, представитель легендарной кубинской семьи, человек, творящий историю, вызывает большой интерес у публики. Жизнь Кубы меняется благодаря его более чем 50-летней деятельности. Рауль Кастро, биография, годы жизни которого неразрывно связаны с историей этой солнечной страны, - яркий пример политика, который живет интересами своего государства.

рауль кастро

Детство и семья

3 июня 1931 года в семье кубинского землевладельца появился мальчик – Рауль Кастро. Отец – Анхель Кастро Аргис владел крупными участками земли, где выращивался сахарный тростник, который приносил ему приличный доход. Мать, Лина Рус Гонсалес, – простая кухарка. Оба они были неграмотными, поженились только после того, как в семье появилось пятеро детей. Но всем детям они дали образование и научили любить свою родину. Всего в семье было семеро детей, Рауль стал четвертым, у него было еще 2 брата и 4 сестры. У его отца от первой жены было еще пятеро детей, поэтому мальчик имел многочисленную родню. Юный Кастро учился в иезуитской школе, сначала в Сантьяго-де-Кубе, откуда его отчислили вместе с братьями, а позже в Гаване он окончил иезуитский колледж.

рауль кастро фото

Молодые годы

В 1948 году в Университете Гаваны появляется новый студент – Рауль Кастро. Фото в молодости представляют юношу с горящим взором, он отличался импульсивностью и радикализмом. В университете Рауль изучал общественные науки и государственное управление, эти знания ему пригодились позже. Хотя учился он довольно посредственно. В студенческие годы Рауль стал членом студенческого движения, он приобщился к социалистической идее и даже вступил в социалистическую партию. Вместе с братом Фиделем он участвовал в студенческих демонстрациях, протестовал против правящего режима Батисты. Он активно отстаивал свои левые взгляды, пропагандируя националистические идеи.

В 1952 году к власти на Кубе вновь пришел диктатор Батиста, который поддерживался американским капиталом и пренебрегал национальными интересами страны, делая ее протекторатом США. Он прервал дипломатические отношения с Советским Союзом, с которым во время Второй мировой войны установились партнерские связи, начал проводить жесткую проамериканскую политику, из Кубы в США массово вывозились продукты за бесценок, население беднело. Это вызывало массовые недовольства, особенно среди молодежи, к которой и принадлежал Рауль Кастро. Братья Кастро занимали видное место в партизанском освободительном движении. В 1953 году группа студентов под руководством Фиделя и с участием его брата Рауля предпринимает попытку захвата казарм Монкада в Сантьяго, но терпит неудачу. Часть повстанцев были схвачены, в том числе Рауль, которого приговорили в результате к 15 годам тюрьмы. Но в 1955 году по амнистии, проведенной под давлением общественности, оба Кастро выходят на свободу.

рауль кастро биография годы жизни

Революция

Рауль Кастро, биография которого пронизана революционными идеями и событиями, уже с ранних лет задумывался о судьбе своей страны, он никогда не оставлял надежды видеть Кубу свободной и процветающей. Выйдя из тюрьмы, Фидель и Рауль уезжают в Мексику, опасаясь преследований. Там старший Кастро возглавляет движение «26 июля» в честь событий 1953 года. А Рауль активно ведет агитационную работу, придерживаясь при этом ярко выраженных прокоммунистических взглядов, в то время как Фидель был сторонником умеренной националистической политики.

В это время Рауль знакомится с Эрнесто Че Геварой и приводит его в группу брата, вместе они создают ядро новой политический силы по освобождению Кубы. Много сторонников Кастро были уничтожены в ходе репрессий. В это время на Кубе политические убийства и пытки были нормой. Но оставшаяся группа из 12 человек в декабре 1956 года тайно на яхте переправляется на Кубу, разбивает лагерь в горах Сьерра-Маэстра и оттуда начинает вести активную партизанскую войну.

Они организуют серию забастовок по стране, к весне 1957 года в армии Кастро - уже несколько тысяч человек, она вела постоянную войну с правительственными отрядами. Сопротивление в стране, благодаря в том числе пропагандистским усилиям Рауля Кастро, нарастало. В 1957 году партизанский отряд совершает нападение на президентскую резиденцию, в Гаване проходят многотысячные митинги женщин, которые требуют прекратить убийства. Испуганный Батиста срочно объявляет «демократические» выборы, на которых главным кандидатом выступает его ставленник. Но народ уже понимает его уловки и на выборы не приходит. Обеспокоенные ситуацией власти США решают эвакуировать Батисту в Испанию, где он проведет остаток жизни. А на Кубе 1 января 1959 года армия, возглавляемая братьями Кастро, занимает Гавану и провозглашает революционную смену режима.

рауль кастро биография

Знаменитый брат

Кубинский революционер Рауль Кастро всю свою жизнь тесно связан со старшим братом Фиделем. Они вели бок о бок освободительную войну, вместе поднимали страну после падения диктатора Батисты. При этом Рауль исповедовал с самого начала коммунистические взгляды и оказал на старшего брата сильное влияние, приведя его позже к этой идеологии. Рауль обладал меньшей харизмой и поэтому не стремился занимать первые позиции в движении и в стране. Он с легкостью отдал роль первой скрипки старшему Кастро, но при этом всегда был надежным тылом для брата. Позже именно он стал человеком, установившим дружественные отношения с Советским Союзом, которые помогли стране подняться. Между братьями всегда были дружеские взаимоотношения, хотя порой они спорили по поводу дальнейшего пути страны.

Становление политика

После победы революции на Кубе Рауль Кастро взял на себя управление провинцией Орьенте. Фидель пока не хотел вводить брата в высшие эшелоны власти, так как младший брат был горяч и придерживался слишком радикальных взглядов. Рауль принял руководящую роль брата и всячески его поддерживал, он проводил на местах его политику и даже занимался уничтожением его оппонентов.

Рауль Кастро никогда не изменял своим социалистическим взглядам и постепенно смог и старшего брата привлечь на свою сторону. В феврале 1959 года Фидель Кастро занимает пост главы правительства, а младший Кастро становится во главе вооруженных сил страны. Он возглавлял Министерство революционных вооруженных сил в общей сложности в течение 49 лет, это мировой рекорд по продолжительности пребывания на подобном посту. Его усилиями армия Кубы выросла до 50 тысяч человек, она не только охраняла безопасность страны, но и принимала участие в освободительном движении в Эфиопии и Анголе.

государственный деятель рауль кастро

Политическая карьера

Фидель Кастро со временем все больше доверяет младшему брату и открывает ему путь не только к управлению армией, но и дает больше политических полномочий. В 1961 году Рауль становится заместителем председателя Центрального Совета по планированию, где работает со своим давним товарищем Че Геварой. В 1962 году он работает вторым секретарем руководства Объединенных революционных организаций. С 1963 года становится вторым человеком после Фиделя в Единой партии социалистической революции Кубы. При его усилиях партия переименовывается в коммунистическую, его взгляды стали основой для государственной идеологии. В 1965 году он входит в ЦК Коммунистической партии Кубы, возглавляет комиссию по вооруженным силам и госбезопасности. С 1962 года Рауль Кастро является заместителем председателя правительства, затем переименовывается в первого заместителя, затем заместителя председателя Госсовета, по сути, он оставался вторым лицом в государстве на протяжении всех лет правления Фиделя. Он был неизменным депутатом Национальной ассамблеи народной власти в течение 25 лет. Кроме того, Рауль активно занимался внешней политикой и экономикой государства. Именно он встречался с руководством СССР для налаживания взаимоотношений и оказания братской помощи новому социалистическому государству, был инициатором смягчения экономических ограничений на развитие туризма, реализовывал реформы в сельском хозяйстве. Финансовая сфера страны была почти полностью в подчинении Рауля.

рауль кастро политика кубы

Глава государства

В 1997 году впервые Фидель Кастро на съезде партии Кубы назвал Рауля своим возможным преемником. По мере того как старший Кастро старел, все больше власти ложилось на плечи младшего брата. В 2006 году Фиделю сделали тяжелую операцию, и полномочия по управлению страной временно, но неофициально возложили на Рауля Кастро. Здоровье старшего брата ухудшалось, он все реже появлялся на публике. В январе 2008 года проходят парламентские выборы, на которых младший Кастро обходит на 1 процент своего брата. В феврале 2008 года Фидель официально объявил о своем уходе с первого поста государства. 24 февраля 2008 года Рауль Кастро, фото которого вмиг облетели все СМИ мира, стал президентом Кубы.

Перемены на Кубе

Президент нового формата, реформатор - таких эпитетов удостаивается от прессы новый президент Рауль Кастро. Политика Кубы при нем претерпевает целый ряд значительных изменений. В первую очередь он активно занялся налаживанием внешнеполитических связей, встретился с лидерами стран Латинской Америки, приехал в Москву и даже заявил о готовности встретиться с президентом США, и такая встреча состоялась в 2015 году. В 2009 году США снимают ограничение на членство Кубы в Организации американских государств, начинается политика смягчения отношений между США и Кубой. Это приводит к тому, что снимается эмбарго на поставку кубинских товаров в Америку, открывается авиасообщение между странами. При этом на Кубе, истощенной санкциями, складывается трудная экономическая ситуация, и именно решение этой проблемы Рауль Кастро считает своей главной задачей. Он проводит ряд либеральных реформ, позволяет использовать мобильные телефоны жителям страны, разрешает фермерам самим определять планы по выращиванию тех или иных культур, старается привлечь туристов и инвестиции в экономику, разрешает приватизировать государственное жилье. Жизнь медленно начинает налаживаться, хотя проблем у президента и страны еще очень много. В 2013 году народ Кубы вновь доверил Раулю руководство своей страной.

кубинский революционер рауль кастро

Награды

За свою жизнь Рауль Кастро получил немало наград, самыми почетными являются звание Героя Республики, ордена Максимо Гомеса, Камило Сьенфуэгоса, звания бойца освободительной и подпольной войны, а также ордена Советского Союза: имени Ленина и Октябрьской Революции, ордена православной церкви за помощь в возведении храмов.

Лидерский стиль Кастро

Государственный деятель Рауль Кастро сформировался как лидер в революционной борьбе. Он отличался в молодости жесткостью и непримиримостью. Жизнь немного смягчила его нрав, но он остается авторитарным лидером, не переносит оппонирования, жестко отстаивает свою точку зрения. В свое время Рауль был активным участником репрессий Фиделя Кастро, и слава решительного лидера за ним так и сохраняется.

Семья и дети

Рауль Кастро, личная жизнь которого чрезвычайно интересует СМИ и народ, всю жизнь прожил с женщиной, с которой познакомился в юности. Еще в 1956 году в лагере повстанцев в горах он встречает дочь управляющего алкогольной компанией Вильму Эспин. Молодых людей объединила любовь к родине и общая идея. В 1959 году они поженились и прожили вместе до ее смерти в 2007 году. Она вела активную общественную работу в стране, исполняла обязанности первой леди, после того как Фидель развелся со своей женой. У пары было четверо детей. Их дочь Мариэла Кастро является активисткой по защите прав сексуальных меньшинств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.