Капли от ячменя на глазу: выбор правильного препарата, инструкции

Ячмень на веке считается распространенным патологическим явлением. Большинство людей не видят опасности в таком недуге и не уделяют ему должного внимания. Капли от ячменя на глазу считаются универсальным средством местного действия, которые дают достаточно быстрый эффект. Подбирать такое лекарство желательно с помощью врача.

Что собой представляет ячмень?

Гордеолум, или ячмень на глазу, – это острое воспаление, локализующееся на веке, в районе волосяной луковицы. Основным возбудителем недуга считается золотистый стафилококк, который проникает в сальную или мейбомиеву железу и делает невозможным их нормальное функционирование. К причинам появления гордеолума также относится:

  • использование некачественной или просроченной косметики;
  • несоблюдение личной гигиены (грязные полотенца часто становятся причиной недуга);
  • переохлаждение;
  • блефарит (группа воспалительных патологий века) в анамнезе пациента;
  • кожные заболевания;
  • недавно перенесенные инфекционные патологии;
  • привычка тереть глаза грязными руками.

Капли от ячменя на глазу

Предрасполагающими факторами служат сопутствующие заболевания и патологические состояния: сниженный иммунитет, нарушения в работе эндокринной системы и пищеварительного тракта. Нехватка витаминов в организме также может вызвать ячмень на глазу. Причины (лечение будет зависеть именно от них) должен установить врач-офтальмолог и подобрать соответствующую терапию.

Можно ли вылечить ячмень дома?

Помимо традиционных методик лечения гордеолума, популярными остаются и домашние средства. Стоит отметить, что и их применение возможно только с разрешения специалиста. Ведь некоторые варианты несут исключительную угрозу и способствуют распространению инфекции. К таким опасным методам относится выкатывание ячменя теплым яйцом. Врачи настоятельно рекомендуют воздержаться от этого способа, если «горошина» уже созрела и начал выделяться гной. Та же участь ждет и горячие компрессы. Влажность и воздействие высокой температуры способствует распространению бактерий.

Умывания и протирания глаз отварами лекарственных (ромашка, зверобой, фенхель, календула) трав применять можно. Но наилучший эффект такая терапия покажет в сочетании с медикаментозными препаратами. Обратившись к врачу, можно узнать, как лечат ячмень на глазу дома. И подобрать наиболее подходящие варианты.

Как выбрать капли от ячменя?

Наиболее удобными для лечения ячменя считаются капли. Такие средства обладают широким спектром действия и способны устранить инфекцию в короткий срок. Фармацевтические компании предлагают различные капли от ячменя на глазу, отличающиеся не только действующими компонентами, но и ценовой политикой. Следует понимать, что самостоятельно такие препараты лучше не подбирать. Каждое средство имеет свои противопоказания и может не подойти в определенном случае.

Флоксал капли

Неправильно подобранное лекарство приведет к дальнейшему распространению инфекции. Это выражается в усилении болевых ощущений, покраснении, появлении отечности века. Иногда повышается температура тела, воспаляются лимфоузлы (в тяжелых случаях).

Для лечения гордеолума применяются противомикробные капли, обладающие антисептическим и бактерицидным действием. Подбирают средство в зависимости от причины появления ячменя на глазу. Комплексная терапия, включающая антибиотики (при необходимости), местное воздействие и повышение иммунитета, способствует скорейшему выздоровлению.

«Сульфацил натрия» при ячмене

Одним из популярных и проверенных временем препаратом является «Сульфацил натрия». Цена этих капель доступна каждому – 70-90 руб. за флакон. Бактериостатическое действие лекарства помогает предотвратить размножение микробов и быстрее справиться с недугом. Активным веществом выступает сульфацетамида натрия моногидрат. Капли часто применяются для лечения офтальмологических заболеваний и используются даже в педиатрии.

Сульфацил натрия цена

Ячмень на глазу (на нижнем веке «горошинка» появляется чаще) с помощью капель «Сульфацил натрия» можно излечить в течение нескольких дней при правильном применении. Рекомендовано закапывать средство по 1-2 капли не менее 4 раз в сутки. После процедуры может возникнуть чувство жжения. На основе того же действующего вещества выпускают капли «Альбуцид».

Можно ли применять для лечения детей?

В педиатрической практике капли «Сульфацил натрия» (цена может отличаться в зависимости от формы выпуска) зарекомендовали себя с положительной стороны и могут использоваться для лечения маленьких пациентов. Оптимальными будут капли, содержащие 100 мг действующего вещества (10%).

Ячмень на глазу причины лечение

Такая концентрация не будет вызывать дискомфорт и неприятные ощущения после закапывания. Длительность лечения гордеолума у малышей зависит от стадии развития недуга и обычно не превышает 10 дней.

Помогут ли капли «Тобрекс»?

Инструкция позиционирует эти капли как наиболее мягкое средство для лечения воспалительных процессов глаз. «Тобрекс» является частым выбором педиатров. Антибиотик в составе лекарства – тобрамицин – хорошо переносится малышами и эффективен относительно многих бактерий. На местном уровне антибактериальные капли от ячменя на глазу системного воздействия не оказывают.

Капли Тобрекс инструкция

Взрослым пациентам показано закапывать глаза по 2 капли через каждые 2 часа в острый период заболевания. Для детей рекомендовано снизить дозу до 1 капли каждые 3-4 часа. Длительность лечения – 7-10 дней.

В каких случаях капли применять запрещено?

Несмотря на относительную безопасность, вещество тобрамицин подходит далеко не всем пациентам. При повышенной чувствительности к компонентам препарата, в период беременности и лактации использовать его запрещается. Детям первого года жизни капли для глаз применяют только по назначению специалиста после проведения очной консультации.

Капли «Тобрекс» (инструкция об этом предупреждает) могут вызвать аллергическую реакцию в виде слезотечения, покраснения и зуда глаз, отечности, затуманивания зрения. В редких случаях местная терапия препаратом провоцирует развитие блефарита, кератита. Перечисленные симптомы говорят о том, что лекарство не подходит для дальнейшего применения и должно быть заменено. Аналоги следует подбирать только с помощью специалиста.

Глазные капли «Флоксал»

Офтальмологическое средство «Флоксал» обладает противомикробными свойствами благодаря наличию в составе офлоксацина – антибиотика из группы фторхинолонов. Чувствительность к веществу проявляют стафилококки, хламидии, стрептококки, микоплазма, гонококки, сальмонелла, кишечная палочка.

Как лечат ячмень на глазу дома

«Флоксал» - капли, которые довольно часто назначаются для лечения гордеолума, а также других офтальмологических патологий у детей и взрослых. Дозировку и длительность терапии должен определить специалист, предварительно проведя обследование пациента. Обычная доза для малышей – 1 капля раствора каждые 4 часа. Взрослым показано применять лекарство чаще и в больших количествах – по 2 капли каждые 2-3 часа.

Производитель средства предлагает также мазь «Флоксал» для закладывания. В комплексе с каплями такая терапия даст быстрый результат и избавит от ячменя за несколько дней. В дневное время врачи рекомендуют применять капли, а на ночь - закладывать препарат в виде мази за пораженное веко.

Отзывы пациентов

Большинство капель для лечения гордеолума оказывают мощное терапевтическое действие и не вызывают серьезных побочных явлений. Антибиотики в составе противомикробных средств для местного применения не имеют негативного воздействия на систему в целом и поэтому могут использоваться для лечения даже самых маленьких пациентов.

«Тобрекс», «Альбуцид» («Сульфацил натрия»), «Флоксал» – капли для глаз, зарекомендовавшие себя исключительно с положительной стороны. Применяют их для устранения различных офтальмологических недугов и воспалительных процессов. Ячмень на глазу также требует грамотного подхода в лечении и своевременного применения соответствующих лекарств. Поэтому при первых признаках воспаления следует обратиться за помощью к офтальмологу, который поможет подобрать необходимую терапию.

Полезные советы

Подобрав лекарство от ячменя, следует учитывать, что не только его применение будет способствовать скорейшему избавлению от болезненной «горошины». Важно соблюдать определенные (несложные) правила, которые приблизят выздоровление:

  1. На время лечения необходимо полностью исключить использование косметических средств (тени, карандаши для глаз, пудра, тушь).
  2. Полотенца для лица должны быть строго индивидуальными и чистыми.
  3. Закапывать капли от ячменя на глазу можно, только предварительно вымыв руки с мылом.
  4. Не следует испытывать методы народной медицины без консультации врача.
  5. Необходимо соблюдать рекомендации специалиста и изучать инструкцию по применению любого средства для глаз.

Лекарство от ячменя

Своевременно начатое лечение такой проблемы, как ячмень на глазу, предотвратит распространение воспалительного процесса и ухудшение состояния пациента. Систематическое появление гордеолума свидетельствует о нарушениях в работе внутренних органов, поэтому терапию следует начинать именно с устранения истинных причин недуга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.