Криминал и коррупция в России: виды, ущерб для экономики

Криминал и коррупция в современном мире являются очень серьезными проблемами. От этого страдают многие государства и принимают меры по их искоренению. Фактически данное явление - это прежде всего вопрос совести должностных лиц и показатель их моральной устойчивости.

Коррупция и криминал в России

Стоит отметить, что в Российской Федерации значительно снизились показатели продажности чиновников, если изучить показатели за последние десять лет. Но определенная часть экономики страны, как и прежде, находится в тени. Это негативно отражается на развитии многих процессов. Среди них масштабные закупки, контракты, возведение новых объектов недвижимости и прочее. Особый вред криминал и коррупция наносят некоторым бизнес-отраслям.

криминал и коррупция

Среднестатистический гражданин РФ редко сталкивается с этим явлением, так как честные граждане могут спокойно жить, не передавая денег должностным лицам. Для этого достаточно блюсти закон, платить налоги и не нарушать правил дорожного движения.

Так как проблема стоит очень остро, почти каждый политик использует в своей предвыборной кампании обещания бороться с коррупцией в стране. Кроме того, эта тема относится к одной из ключевых, применяемых западными странами, пытающимися надавить на Россию. Например, они утверждают, что именно этот момент является причиной всех бед Российской Федерации, и на него следует направить все силы правительства.

коррупция и криминал в современной россии

Ущерб для государственной экономики

Криминал и коррупция являются причиной значительных финансовых потерь страны. В частности, официальные данные Следственного комитета Российской Федерации говорят о том, что ежегодный ущерб составляет примерно сорок миллиардов рублей. Этот показатель значительно ниже, чем в странах Евросоюза.

За первое полугодие 2015 года на территории РФ возбудили около 12 тысяч уголовных дел по факту обнаружения коррупционных действий. Больше половины из них дошли до суда.

коррупция и криминал в россии

Современное состояние проблемы

Коррупция и криминал в современной России не имеют конкретного термина. Название пришло из древнего Рима, но оно имеет определенные особенности и трактуется сегодня по-разному. В узком смысле - это преступная деятельность должностных лиц. Эксперты ООН предложили понимать под термином "коррупция" злоупотребление служебными полномочиями в корыстных целях. То есть приобретение материальных благ (неофициально), с помощью официального статуса лица. Среди таких преступлений различают присвоение государственного имущества, кражи, хищения лицами, имеющими официальный статус.

Распространение этой практики в высших ведомственных кругах провоцирует ее распространение на бытовом уровне. Коррупция и криминализация общества развиваются, когда на первый план выходят личные интересы чиновников и граждан страны, а не государственные. Неправомерные действия сопряжены, с одной стороны, с секретностью, и юридическим обоснованием - с другой (для возможности оправдаться). В результате имеет место некий сговор сторон, одна из которых обладает ресурсами и рычагами воздействия, вторая - заинтересованностью в принятии конкретного решения, и готова за это платить.

Для Российской Федерации характерна систематичность этой проблемы:

  1. Политика определяется частным интересом официального лица (и только они могут влиять на события).
  2. Уровень теневых доходов превосходит официальный заработок в разы.
  3. Криминал и коррупция воспринимаются в стране как должное.
  4. Органы исполнительной власти не способны пресечь данный вид деятельности. Более того, они принимают в этом активное участие.

коррупция и криминализация общества

Виды коррупции

Можно условно разделить данное явление на бытовое и деловое. В первом случае коррупция имеет место в нижних органах власти, когда должностные лица неэффективно выполняют возложенные на них обязательства. Особенность этого варианта в том, что граждане таким образом решают свои насущные проблемы, а власти почти ничем не рискуют. При этом нет открытого вымогательства денег, а имеет место своеобразная "благодарность" в виде материальных ценностей.

Таблица уровня коррупции в той или иной отрасли
Миграционная служба58%
ГИБДД47%
Органы прокуратуры, судебная власть32%
Медицина25%
Исполнительная власть21%
Военные комиссариаты18%
Сфера образования17%
Высшая федеральная власть15%
ЖКХ11%
Профсоюзы4%

Деловая коррупция в высших органах власти говорит о том, что правительство (высокопоставленные чиновники) ненадежны, и интересы простого народа страдают в этом случае существенно. К сожалению, жители страны убеждены в том, что проблема не может быть искоренена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.