Hitachi CJ90VST - электролобзик. Цена, отзывы, технические характеристики, инструкция

Ручной инструмент обычно не позволяет получить достаточно качественный результат в обрабатывающих операциях. Особенно если работа касается металла или твердых пластиков. Но электролобзик является исключением. Благодаря эргономичной конструкции, высокой мощности и средствам регулировки оборотов современные модели этого аппарата позволяют формировать аккуратный рез за считаные минуты. Для универсальных нужд оптимально подходит электролобзик Hitachi CJ90VST, снабженный хорошим запасом мощности, надежным корпусом и базовым современным опционалом.

Общие сведения о модели

hitachi cj90vst

Аппарат занимает центральное место в линейке электролобзиков Hitachi. Разработчики стремились наделить устройство сбалансированным сочетанием производительности и удобства эксплуатации. Во многом это удалось, так как модель обеспечивает неплохие эксплуатационные показатели. К примеру, глубина пропила в древесине может составлять 9 см, а стальные листы Hitachi CJ90VST режет с погружением на 0,8 см. Для сравнения, некоторые профессиональные инструменты от прямых конкурентов японского бренда обеспечивают глубину металлического пропила на уровне 0,6 см.

Поскольку модель рассчитывается как бытовая и универсальная, ее ценовой уровень вполне доступен большинству заинтересованных потребителей - в среднем стоимость варьируется от 4 до 5 тыс. руб. Немало внимания в конструкции аппарата уделено эргономическим свойствам. Удобная рукоятка обеспечена специальным покрытием от вибрационных волн, а в самом корпусе использовались материалы для шумоподавления. Отдельное внимание создатели Hitachi CJ90VST уделяли надежности. В этой части надо отметить литую подошву из алюминия с никелевой обработкой, которая не только выступает устойчивой опорой, но и оберегает основу лобзика от повреждений.

Технические характеристики

запчасти для электроинструмента

Основные технико-эксплуатационные параметры устройства выглядят довольно скромно – даже на фоне моделей от менее именитых брендов. Тем не менее в процессе работы Hitachi CJ90VST раскрывает свою начинку с лучших сторон, подключая и эргономические преимущества. Основные же технические характеристики японского электролобзика выглядят следующим образом:

  • Тип лобзика – с маятниковым ходом.
  • Ход рабочего шага – 20 мм.
  • Силовой потенциал – 705 Вт
  • Скорость работы – частотный диапазон от 850 до 3 000 об/мин.
  • Тип ручки инструмента – скобовидная.
  • Настройка оборотов – предусмотрена.
  • Масса – 2,2 кг.
  • Габариты – 21 см по длине, 6 см по ширине и 21 по высоте.

Опять же, сравнивая инструмент с другими моделями, которые позиционируются в качестве универсальных, можно заметить отсутствие целого ряда вспомогательных приспособлений и функций. В частности, аппарат не имеет подсветки и плавного запуска. Но, эти недостатки компенсируются основным рабочим показателем Hitachi CJ90VST – 700 Вт мощности. Вкупе с широким диапазоном оборотов и длинным шагом пилки силовая нагрузка позволяет эффективно справляться с разными материалами, обеспечивая при этом высокую скорость и качество реза.

Особенности инструмента

лобзик hitachi cj90vst

Наибольшее значение для рабочего процесса имеет возможность выбора оптимальной скорости пиления. В данном случае предусмотрено три режима, каждый из которых определяет свои параметры маятникого хода. Кроме этого, в конструкции предусмотрена система пылеудаления. За чистоту на рабочем месте отвечает вентилятор, очищающий линию обработки от пыли и опилок. Благодаря этой опции лобзик Hitachi CJ90VST улучшает и видимость, что очень важно для оператора. Для тех, кто заботится о безопасности, стоит отметить и наличие защиты от перегрева. Воздушное охлаждение предотвращает чрезмерный температурный накал внутри аппарата, оберегая детали от деформирующих процессов. Предусмотрено и небольшое дополнение в виде опорного ролика, аккуратно направляющего рабочее полотно без риска повреждения.

Инструкция по эксплуатации

Перед началом работы с лобзиком необходимо проверить надежность фиксации рабочей части, а также выполнить подходящие для конкретного типа работ настройки. Самой простой считается операция по выполнению прямого реза. В данном случае достаточно произвести соответствующую линию и двигать вдоль нее инструмент строго по направляющей. Гораздо сложнее реализуются мероприятия по обработке металла. Чтобы не приходилось приобретать новые запчасти для электроинструмента на замену полотен, изношенного плунжера или других элементов, необходимо изначально придерживаться рекомендаций изготовителя. В первую очередь следует настроить скорость пиления между значениями «3» и «4». Далее подбирается соответствующий по характеристикам смазочный состав. После этого можно приступать к пилению, которое выполняется медленно и без лишних усилий с давлением на полотно.

hitachi cj90vst инструкция

Инструкция по техобслуживанию

Большинство профилактических мероприятий может выполнить даже неопытный пользователь путем визуального осмотра электроинструмента и его комплектующих. Ревизию следует начинать с полотна, которым снабжен аппарат Hitachi CJ90VST. Инструкция рекомендует при малейших признаках нарушения целостности или сильном износе режущего элемента производить его замену. Также следует осмотреть винтовые крепления. Все крепежные детали должны плотно сидеть на своих местах – ослабленные болты необходимо затянуть.

В некоторых случаях не обойтись и без помощи специальных сервис-центров японского производителя. Например, пользователь может самостоятельно обнаружить неполадки в работе двигателя или угольных щеток, но заменять или восстанавливать эти запчасти для электроинструмента могут только сотрудники авторизованных центров. Это же относится и к сетевому кабелю.

Положительные отзывы о лобзике

hitachi cj90vst 700 вт

Два главных качества, которые выделяют практически все пользователи – это достаточный уровень мощности и удобство при эксплуатации. Силового потенциала хватает на уверенную работу и с деревом, и с металлической арматурой. Что касается комфорта в процессе работы, то он обеспечивается разными конструкционными и функциональными решениями. Например, многие владельцы хвалят возможность быстрой смены пилок, регулятор скорости Hitachi CJ90VST и рукоятку, покрытие которой гасит вибрации. В дополнение стоит отметить и удобный кейс. Хотя многие критикуют его за большие размеры, футляр надежно фиксирует инструмент и сопутствующие рабочие принадлежности.

Негативные отзывы

электролобзик hitachi cj90vst

Большинство отрицательных мнений о данном электролобзике относятся к отсутствию целого ряда функциональных дополнений, которыми снабжаются модели конкурирующих производителей. В первую очередь это относится к мягкому старту. В мощных аппаратах эта опция особенно необходима, поскольку высокая скорость без надлежащего контроля может доставить массу хлопот и даже испортить заготовку. Но есть и претензии к непосредственной функции электролобзика Hitachi CJ90VST. Отзывы некоторых владельцев отмечают небольшие отклонения от линии распила при формировании фигурного реза. Правда, такие погрешности имеют место и в других лобзиках по причине слишком быстрого выполнения пропила.

Заключение

hitachi cj90vst отзывы

Модель занимает позицию в среднем сегменте бытовых электролобзиков. Однако возможности этого аппарата позволяют рассматривать его как полупрофессиональный инструмент. Такой статус присваивают немалой части моделей, которые отличаются более широким опционалом. Действительно, по части функционального наполнения лобзик Hitachi CJ90VST сложно назвать передовым. В нем отсутствует плавный запуск, подсветка, защита от случайного пуска и другие полезные дополнения. В остальном эргономика реализована на очень достойном уровне – при минимальных исходных данных японские конструкторы смогли произвести очень удобный инструмент. Но главное его преимущество заключается в высокой мощности. Именно благодаря сочетанию эргономических достоинств и силового потенциала электролобзик Hitachi заслуживает самых высоких оценок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.