Актер Андреев Вадим: биография, фильмография, семья

Вадим Андреев – известный российский актер: обаятельный, харизматичный, популярный. Вся его жизнь посвящена искусству: работа в театре, съемки в кино, озвучивание анимационных персонажей.

Актер Вадим Андреев: биография

30 марта 1958 года – день появления на свет Вадима Андреева. Актерским мастерством увлекался с раннего детства, регулярно посещал театральные представления, мечтая когда-нибудь самому оказаться на сцене.

актер вадим андреев

Свои врожденные таланты актер Андреев Вадим начал проявлять на занятиях театральной студии при Дворце пионеров. Стараясь, чтобы сцена всегда находилась в поле его обозрения, Вадим устроился работать в Московский театр кукол осветителем. Небольшая зарплата нисколько не смущала молодого человека, истинное удовольствие приносило волшебство, происходившее на сцене. В 1974 году будущий актер Андреев Вадим подготовил несколько любимых отрывков из театральных произведений и отправился во ВГИК сдавать экзамены. Был зачислен на курс Льва Кулиджанова и Татьяны Лиозновой.

Первые шаги в искусстве

В течение 5 лет в стенах этого учебного заведения Вадим отшлифовывал актерское мастерство; свои первые роли исполнил на театральной сцене. Художественный фильм «Баламут» (1978) с Вадимом Андреевым в главной роли стал его успешным дебютом в мире кино. Фильм рассказывает о Петре Горохове, приехавшем в Москву из деревни Дядьково, чтобы поступить в институт. Появляющимся трудностям на жизненном пути провинциального парня всегда противостояли счастливый случай и мистика, а сам он был прозван баламутом за упорное отстаивание своих принципов. Зритель, оценивший игру молодого таланта, стал интересоваться, кто такой Вадим Андреев? Актер, семья, личная жизнь, привязанности, биография – все до мельчайших подробностей хотелось знать поклонницам со всех уголков страны.

вадим андреев актер семья

Вадим Андреев в кино

Талантливый мастер перевоплощений был замечен: его активно стали приглашать в различные проекты. В студенческие годы Вадим Андреев успел сняться в картине «С любовью пополам», рассказывающей о строительстве советскими и болгарскими специалистами газопровода «Дружба». В 1979 году Вадим был призван в ряды армии, что абсолютно не помешало его съемкам в новых кинематографических проектах. Эти 2 года оказались плодотворными на такие фильмы:

  • «У матросов нет вопросов» с Вадимом Андреевым в главной роли. Картина рассказывает о случайном самолетном знакомстве Сани Фокина и Альки Шаниной и трехдневной истории развития их отношений.
  • «Карнавал». Андреев в роли режиссера самодеятельного театра Вадима Артуровича.
  • «Шофер на один рейс». В этом фильме Вадиму, сыгравшему роль Сани - зятя Софьи Тишановой, довелось поработать с такими метрами отечественного кино, как Лидия Федосеева-Шукшина и Олег Ефремов.

актер вадим андреев биография

Вадим Андреев, актер (фото молодых лет см. выше), ставший популярным после демобилизации, устроился работать на киностудию имени Горького. Наиболее плодотворными в его творчестве считаются 1980-1990-е гг. Это золотое время, когда на экраны вышло около 20 новых фильмов, где снялся Вадим Андреев – актер, фильмография которого обширна и разнопланова.

Фильмы с его участием

  • «Инспектор Лосев» (1982) – Вадим Андреев в роли Толика. Телесериал рассказывает о буднях сотрудников милиции, расследовавших дело об убийствах и грабежах в гостиницах и сумевших обезвредить банду крупных расхитителей государственной собственности.
  • «Отцы и деды» (1982). Актер Андреев Вадим в роли бульдозериста Михаила. Задушевная комедия о трех разных поколениях семьи Луковых: деде, сыне и внуке, их отношениях, привязанностях, интересах. На площадке с молодым талантом работали такие метры, как Анатолий Папанов, Галина Польских, Валентин Смирнитский, Николай Мерзликин, Евгений Лазарев.

Роли в военных фильмах

  • «Батальоны просят огня» (1985). Телесериал по мотивам повести Юрия Бондарева об одном из решающих этапов Великой Отечественной войны – форсировании Днепра в 1943 году советскими войсками. С целью отвлечь на себя силы врага в гибельный прорыв на занятый противником берег Днепра брошены два батальона. Основные силы должны были поддержать их авиационным и артиллерийским огнем. Однако командование меняет план наступления и оставляет батальоны без огневой поддержки, обрекая их тем самым на верную гибель. В роли рядового Деревянко – Вадим Андреев.

актер вадим андреев личная жизнь

  • «Конец света с последующим симпозиумом» (1986-1987). Трехсерийный телефильм, показанный по телевидению лишь один раз и сразу же запрещенный. Причина - острый по тем временам сюжет – холодная война. Вадим Андреев сыграл главного героя – журналиста Майкла Трента.

Разноплановый и талантливый

  • «Катенька» (1987). Мелодрама о пожилом мужчине, приехавшем в провинциальный городок – место своей юности. Маленькая девочка, похожая на его первую любовь как две капли воды, возвращает его в реальную жизнь, избавив от нахлынувших воспоминаний. Вадим Андреев сыграл роль Евгения.
  • «Заряженные смертью» (1991). Криминальный боевик о совместной борьбе службы береговой охраны США и советских пограничников против группы особо опасных преступников. Андреев сыграл одного из преступников по кличке Хрящ - Григория Вадимовича Федосеева, имевшего 2 судимости.

вадим андреев актер фильмография

  • «Желанная» (2003). 12-серийный сериал, в основу которого лег роман Юрия Перова «Прекрасная толстушка». Мария Григорьева на свое 60-летие получает от незнакомца конверт, в котором находит кольцо и послание. Его автором является некий Сладкий Ежик. Марии приходится сильно напрячь память, чтобы понять, кто из многочисленных любовников, которых она имела обыкновение так называть, мог прислать это трогательное послание. Вадим Андреев в роли Рябчинского.

Вадим Андреев в сериалах

  • В 2006 году вышел сериал «Кадетство», где актер Андреев Вадим сыграл главную роль – майора Василюка Пал Палыча. Это история о мальчишках, которые предпочли привычной юношеской воле жизнь по уставу. Задача сериала – показать повседневную армейскую жизнь молодого поколения, а также путь становления образцового военнослужащего.
  • «Я сыщик» (2007). Главная роль – Млечников. 12-серийный фильм о детективном агентстве, расследующем самые разные дела: от мелких до преступлений государственного масштаба.
  • «Любовь и разлука» (2011). Сериал о выпускнице педагогического училища Анне, которая возвращается в родную деревню и принимает предложение местного участкового Ивана Андреевича Трёхина (Вадим Андреев) выйти за него замуж. На свадьбе Анна знакомится с Лачо – цыганом, который влюбляется в девушку.

вадим андреев актер фото

Также работой Вадима Андреева можно наслаждаться в сериалах «Дети Арбата», «Тайная стража», «Кармелита», «Ефросинья». В последнее время актер играет преимущественно бизнесменов, политиков и правоохранителей, часто появляется в амплуа отрицательных персонажей.

Озвучивание фильмов – одно из направлений работы Вадима Андреева

Помимо киносъемок актер Вадим Андреев, личная жизнь которого интересует многих поклонниц его творчества, занимается озвучиванием. Его голос можно услышать в фильмах «Полицейская академия», «Крепкий орешек», «Охотники за приведениями», «Звездные войны», «Налево от лифта», мультфильмах «Черепашки-ниндзя», «Шрек», «Смывайся!», сериалах «Секретные материалы», «Санта-Барбара».

Личная жизнь

Вадим Андреев – актер, семья которого состоит из супруги Галины и сына Андрея. С Галиной, не имеющей к кино и шоу-бизнесу никакого отношения, Вадим сочетался браком в 1978 году. Пара счастлива до сих пор. Сын Андрей не пошел по стопам отца, а открыл собственный бизнес.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.