Кто подарил Америке статую свободы? Как использовалась статуя свободы?

Наиболее известный символ Америки – это скульптура «Свободы, озаряющей мир». Многие в курсе, что она была подарком из Франции, но мало кто знает, какая страна еще участвовала в ее создании, хоть и косвенно.

Также из статьи можно будет узнать о некоторых интересных фактах, связанных со строительством, установкой и эксплуатацией статуи. А также вам станут известны имена тех, кто приложил немало усилий для создания монумента.

Чему был посвящен подарок

кто подарил америке статую свободы

Известно, кто подарил Америке Статую Свободы. Но чему был посвящен этот подарок? В 1876 году Франция решила преподнести презент к столетию независимости США. Средства на эту идею пришлось собирать годами. В этом приняли участие французы и американцы. Но пока статуя была установлена, минуло несколько лет, и юбилей независимости уже прошел.

«Леди Свобода» держит в руке табличку, на которой латиницей написана дата подписания Декларации Независимости США, а именно «Июль, 4, 1776». В 1883 году статуе был посвящен сонет Эммы Лазарус «Новый Колосс». Строки из него были выгравированы на пластине в 1903 году и прикреплены к пьедесталу скульптуры.

История создания

История Статуи Свободы началась с решения Франции поручить эту работу скульптору Фредерику Огюсту Бартольди. Далее страны договорились о том, что пьедестал будет сооружен силами Америки, а скульптура – за счет французов. Кто же еще участвовал в создании подарка?

Вашему вниманию – список тех, кто подарил Америке Статую Свободы:

  • Фредерик Бартольди спроектировал внешний вид и привел свои пожелания о том, где лучше разместить «Леди Свободу»;
  • Гюстав Эйфель и его помощник Морис Кехлин создали чертежи стальной массивной опоры и поддерживающего каркаса;
  • Ричард Моррис спроектировал пьедестал к скульптуре;
  • Генерал США Уильям Шерман выбрал место для статуи;
  • Улисс Грант – президент США, который поддержал идею о создании символа Свободы.

символ америки

Сооружение скульптуры было завершено в 1884 году. Ее доставили в разобранном виде на фрегате «Изере» в нью-йоркскую гавань через год. Для этого понадобилось более двухсот ящиков. На сборку ушло четыре месяца, а официальное открытие состоялось 28.10.1886. Несмотря на то что к столетнему юбилею подарок опоздал на десять лет, к его открытию собралось много почетных гостей, в том числе и президент США Гровер Кливленд. Если бы не такое запоздалое открытие монумента, то поздравительную речь народ Америки услышал от Ричарда Никсона, который 04.07.1976 еще занимал этот пост.

Русский след

Помимо французов и американцев, согласно некоторым источникам, к скульптуре имеют отношение и россияне. Медные листы, которыми ее покрыли, были приобретены в России. Они были изготовлены на Нижнетагильском заводе. Однако многие исследователи смогли уже опровергнуть этот факт. Дело в том, что в Нижний Тагил в те времена еще не была проложена железная дорога. Исследователи пришли к выводу, что медь была доставлена из Норвегии, хотя документальных подтверждений этому нет.

Кто подарил Америке Статую Свободы? Невзирая на то, был ли в этом русский или норвежский след, именно французский народ стал инициатором и создателем символа свободы.

Выбор места для установки

история статуи свободы

Где Статуя Свободы сегодня? Как и в момент своей установки, она расположена на острове в трех километрах на юго-запад от Манхэттена (его южной части), что в Нью-Йорке. До появления статуи его называли островом Бедлоу. После водружения на нем французского подарка, в народе его стали называть островом Свободы. В 1956 году его переименовали официально.

Использование статуи

За весь период своего существования известный всем символ Америки был не просто памятником архитектуры. Изначально его планировали использовать в качестве маяка. Практика показала, что лампы в факеле были слабыми и малоэффективными. Из подразделения, которое управляло маяками, фигура была передана военному ведомству, а позже службе, которая занималась национальными парками.

К 1924 году экспонат стал Национальным монументом США, а позже был включен в список ЮНЕСКО.

Как использовалась Статуя Свободы в разные годы? Она имела следующие ипостаси:

  • маяк;
  • музей;
  • смотровая площадка.

За все время существования фигуры ее ремонтировали много раз, но наиболее глобальные работы проводились в 1938 и 1984 годах.

Интересные факты

Читателю уже известно, кто подарил Америке Статую Свободы. Но мало кто знает, что скульптура изображает древнегреческую богиню Гекату (на этом сходятся некоторые историки). Эта богиня являлась повелительницей ада, а факел использовался ею в подземном мире. Помимо этого, ее считали покровительницей колдовства, помешательства, безумия, одержимости. Геката изображалась с рогами на голове, но их можно увидеть у статуи в виде лучей света. Хотя считается, что на самом деле Бартольди воплотил образ древнеримской богини Либертас.

как использовалась статуя свободы

Правая рука, держащая факел, пересекала Атлантический океан три раза. Впервые ее перевезли в 1884 году в Филадельфию на Всемирную выставку, после этого вернули назад. В третий раз рука переплыла океан со всеми остальными частями статуи.

После событий 11 сентября 2001 года доступ на остров и к символу Америки был закрыт. К 2012 году доступ был открыт полностью, вплоть до короны. Вверх можно подняться по лестнице или на лифте. Чтобы достигнуть короны, необходимо пройти 356 ступеней. На смотровой площадке создано 25 окон, из которых открывается вид на гавань.

где статуя свободы

В мире существует множество уменьшенных копий. Например, в Париже, Токио, а также более двухсот копий есть в самой Америке.

Считается, что количество лучей на короне символизируют семь континентов, по западной географической традиции.

К 1886 году факел был сильно разрушен коррозией и его заменили новым, который покрыли золотом 24 пробы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ну норм статья
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.