Спрут - это удивительный обитатель морских просторов

Спрут – это представитель семейства головоногих моллюсков. В народе он более известен как осьминог, так как имеет восемь огромных щупалец. С древних времен об этом обитателе морей ходит множество легенд и мифов. Например, моряки верили в то, что в океане обитает гигантский спрут–кракен, способный утащить под воду целый корабль.

Учитывая это, неудивительно, что сегодня многих интересует правдивость этих историй. Действительно ли спрут – это животное-убийца? Или же это просто выдумки бывалых моряков? И если так, то насколько большими могут быть осьминоги?

спрут это

Осьминог: краткое описание

Спрут – морское животное. Оно способно жить только в соленой воде, вдали от шумных берегов и густонаселенных портов. Встретить осьминога можно практически во всех морях и океанах, что находятся в тропических и субтропических зонах.

Это существо ведет придонный образ жизни, прячась среди камней и водорослей. В качестве убежища спрут зачастую выбирает выброшенные в воду бутылки, вазы, ящики и прочий мусор. Если дно чистое, то тогда животное ищет пустые расщелины или попросту зарывается в песок.

Спрут – это морской хищник. В его рацион входят крабы, лангусты, рыба и даже другие головоногие моллюски. Любопытным является тот факт, что осьминог способен менять цвет своей кожи, словно хамелеон. Благодаря этому, он может оставаться незаметным, находясь в нескольких сантиметрах от своей цели.

Как выглядит осьминог

Спрут – это беспозвоночное животное, а если быть точнее, то костей у него вообще нет. Поэтому его форма может меняться в зависимости от обстоятельств, что позволяет ему проскользнуть даже в самые узкие щели.

спрут морское животное

Главной особенностью спрута являются его щупальца. Их всегда восемь, если только по какой-то причине животное не лишилось одного из них. На каждой «руке» есть ряд присосок, благодаря которым осьминог ловит свою добычу.

Голова у осьминога яйцеобразная. На ней размещены два больших глаза, хорошо приспособленных к охоте в водной среде.

Мифы о спрутах-гигантах

Большинство легенд об исполинских размерах осьминогов являются вымыслом. Да, когда-то давно эти существа действительно были огромными. Однако в тот период людей еще не было, а значит, они не могли рассказать об этих чудовищах.

Что касается реальных фактов, то долгое время рекордсменом являлся спрут, пойманный в Тихом океане. Длина его щупалец составляла 3,5 м, а вес доходил до 60 кг. Но вскоре у берегов Новой Зеландии было поймано новое, более крупное животное. Так, вес нового рекордсмена составляет 75 кг, а длина каждой из его восьми «рук» достигает 4 метров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.