Россия, Карачай (озеро): фото и отзывы

Карачай – озеро, которое славится своей загадочностью; его часто называют страшным водоемом. Оно растянулось на 130 тыс. м. К сожалению, сейчас его не существует. 26 ноября 2015 года засыпали последний квадратный метр площади, которую занимало это озеро.

карачай озеро

Уничтожение озера

Что подвигло власть выделить около 17 миллиардов рублей и бездушно засыпать песком уникальное озеро Карачай в Челябинской области? Все дело в комбинате «Маяк», который расположен на близлежащей территории. Этот завод в свое время делал вынужденные, но крайне бездумные поступки. Рабочие выбрасывали все жидкие радиоактивные отходы в это самое озеро, тем самым повышая уровень радиации на всей территории. И в скором времени случилось несчастье. Озеро Карачай (Россия) начало мелеть, уровень воды снизился из-за испарения. А вместе с ней испарялись и отходы: ветер разносил пары радиоактивных газов, тем самым в огромной опасности оказались три района – Челябинский, Свердловский и Тюменский. Власти приняли решение залить бетоном всю площадь озера, чтобы уберечь другие территории от радиоактивных паров.

озеро карачай в челябинской области

Название водоема

Карачай – озеро, при подробном изучении истории которого открывается интересный факт, связанный с названием этого водоема. Дело в том, что первоначально оно носило совершенно другое имя – Карагайсасъ. Известно это по данным 1790 года, по документу о межевании. На самом деле озеро было настолько мелководным, что несколько раз пересыхало и на карте даже не обозначалось – топографы просто не замечали этого водоема и не вносили никаких данных о нем. Любопытный факт: на картах 1936 года территория Карачая отмечалась как болотная. Предполагается, что его глубина не достигала даже двух метров. До современности дошло название Карачай, видимо, вследствие переписей и межеваний название Карагайсасъ сменилось на более звучное и легкое для запоминания.

Решение, погубившее озеро

Тяжелые времена для озера наступили в 1951 году. Именно тогда некий Славский заявил об идее использовать водоем как место для выброса радиоактивных отходов. Идею поддержали. Карачай – озеро, которое буквально через полгода стало основным водохранилищем, использованным для удаления жидких радиоактивных отходов. Вполне ожидаемо, что вскоре оно стало опаснейшим местом не только в Челябинской области, но и в мире. За все время использования Карачая по вышеописанному назначению в озере скопилось порядка ста двадцати миллионов кюри (внесистемная единица измерения активности), что является огромным превышением нормы и представляет реальную опасность для человека.

радиоактивное озеро карачай

Местонахождение

Если подробнее говорить о том, где находится озеро Карачай, то известно, что оно занимает территорию в центральной части сплетения озер Улагач, Татыш, Малая Нанога, Кызылташ в Челябинском регионе. Также поблизости протекает река Мишеляк. И вроде бы все хорошо, но озеро сгубило расположение на его территории комбината «Маяк», откуда и происходили выбросы радиоактивных веществ.

Вымирание животного мира

По некоторым данным известно, что радиоактивное озеро Карачай было местом жительства уток. Так утверждают местные жители, охотившиеся там когда-то. Также там можно было поймать мелкую рыбу. К сожалению, после того как с комбината начался выброс жидких опасных веществ, все живое погибло. В данный момент человек, постоявший пять минут на территории Карачая, начнет испытывать сильнейшую тошноту и отравление, а вот если он пробудет там час, то от смерти его не спасет даже скорая медицинская помощь.

озеро карачай россия

Основная проблема озера

Карачай – озеро (фото выше), у которого было много проблем. Нескоько лет (1961-1964 гг.) водоем имел пониженный уровень воды, что повлекло за собой оголение дна в некоторых районах. В 1961 г. на территории поднялся очень сильный ветер. Радиоактивные вещества, которые скапливались в водоеме, начали испаряться вместе с водой. Именно из-за этого ядовитые пары разнеслись на огромные расстояния. В результате была поражена не только природа данной местности, но и люди – по некоторым данным, около пятисот тысяч человек были отравлены. После этого случая властями было принято решение полностью ликвидировать озеро, засыпать его до состояния зеленой лужайки. Приступили к этому процессу в 1986 г. Уже тогда в короткие сроки были ликвидированы мелевшие участки водоема. В 1980-х годах, когда сильно изменились климатические условия в данном районе, уровень воды резко стал подниматься. В связи с этим все работы были прекращены. Государство стало проводить ряд процессов, которые воздействовали на озеро и искусственно понижали уровень его вод. 26 ноября 2015 было объявлено, что работа по консервации завершена. Сейчас это место представляет собой территорию, покрытую массивами скального грунта и блоками из бетона.

Уральская Хиросима

Туристов, прибывающих на это озеро, конечно же, нет. Журналисты одной известной британской газеты недавно заявили, что Карачай – самое опасное место на планете. И хоть сейчас площадь всего водоема намертво покрыта бетоном, она действительно остается опасной из-за большой доли радиации в воздухе. Сейчас эту территорию называют «уральской Хиросимой» или «челябинским Чернобылем». Кстати, там продается жилье по довольно-таки заманчивой цене, но прожить в нем можно, увы, недолго.

где находится озеро карачай
На примере озера Карачай можно понять, как человек порой из-за своего бездумного поведения пагубно влияет на природу и разрушает то, что могло бы приносить ему пользу. Очень жаль, что такая большая территория поражена и перестанет представлять опасность только через века.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.