Самая простая схема вязания спицами: описание, виды и рекомендации

Вязание уже давно не считается скучным занятием, подходящим лишь «синим чулкам» и их бабушкам. Этот вид рукоделия уверенно занимает лидирующие позиции в списках хобби и ремесел по всему миру. Творениями вязальщиц становятся не только традиционные шали, носки и варежки: теперь вязаными могут быть платья, пальто, бижутерия, обувь и даже купальники.

Для многих девушек мотивацией к обучению ручному вязанию служит возможность приодеть своих четвероногих друзей.

простая схема вязания спицами
Теплая одежда в зоомагазинах стоит недешево, а моток пряжи, несложные расчеты и простая схема вязания спицами позволяют сэкономить в несколько раз.

Первые шаги: с чего начать

Желающие научиться вязанию спицами могут найти кипу полезных советов. Многие страницы женских онлайн журналов пестрят фотографиями, схемами и пошаговыми описаниями изготовления того или иного изделия.

Львиная доля успешности вязального проекта - в правильном подборе пряжи. Не стоит бросаться на самые дешевые образцы, рассуждая, что для учебы и это подойдет. Понятие «качество нити» включает характеристику таких параметров:

  • Процентное соотношение натуральных и искусственных волокон.
  • Плотность кручения.
  • Прочность пряжи.
  • Равномерность фактуры и окрашивания (отсутствие утолщения нити и разноцвета в мотках с одинаковой маркировкой).
  • Качество используемых натуральных материалов (растительного и животного происхождения).

При использовании хорошей пряжи даже самая простая схема вязания спицами позволит создать действительно стоящую вещь.

Спицы и плотность вязания

На следующем этапе нужно выбрать подходящее орудие труда – спицы. Их следует подбирать с учетом вида изделия, которое будет ими связано, и толщины выбранной пряжи. Оптимальным считается использование спиц такой же толщины, как и нить (размер в миллиметрах можно определить, приложив к линейке). Толщина спиц, напечатанная производителем на их упаковке, указана именно в миллиметрах.

простые схемы вязания спицами для начинающих

К тому же на этикетке практически любого мотка пряжи приведены рекомендации касательно размера спиц. Большинство новичков, пока не привыкнут свободно держать спицы в руках, зачастую вяжут слишком туго. Поэтому есть смысл выбрать спицы немного большего калибра, чем указано в рекомендациях, тогда при вязке полотна петли будут крупнее, и вязать будет легче.

Следуя этим советам и выбирая простые схемы вязания спицами для начинающих, можно довольно быстро достичь ощутимых результатов.

Элементарно просто

При наличии всех необходимых материалов можно приступать непосредственно к вязанию. В качестве первого изделия многие опытные вязальщицы рекомендуют выбирать шарф, так как его прямое полотно не требует сложных расчетов и манипуляций с прибавлением/убавлением петель.

В категории «Самая простая схема вязания шарфа спицами» однозначно побеждают различные виды резинок. Их суть заключается в сочетании лицевых и изнаночных петель. Также хороши различные другие узоры из этих элементов.

простая схема вязания шарфа спицами
простой узор спицами

Самым распространенным узором остается резинка 1:1 (одна лицевая петля, одна изнаночная). Однако связанный таким образом шарф может выйти слишком плотным и жестким, поэтому лучше рассмотреть возможность применения резинки 2:2 или английской (включающей накиды).

простая схема вязания спицами

самая простая схема вязания спицами

Как научиться читать вязальные схемы

Разобраться в схемах для вязания не представляет особого труда. На поле, размеченном клеточками, указаны значки и символы, обозначающие каждую петлю, которую нужно провязать. Один значок может заменять одну или несколько петель.

Некоторые символы стали уже практически общепринятыми, их в одной и той же интерпретации используют многие публикации, другие могут являться личным изобретением разработчика схемы. В любом случае, возле каждой схемы размещают расшифровку условных обозначений.

На схемах указано начало вязания, его направление и раппорт (повторяющийся элемент каждого узора).

простые ажурные узоры для вязания спицами схемы
узор "ромб": сочетание лицевых и изнаночных петель
Горизонтальные ряды на схеме соответствуют рядам вязаного полотна. Зачастую схемы простых узоров для вязания спицами ограничиваются изображением только четных или нечетных рядов, образующих лицевую сторону вязания. В других рядах все петли провязывают так, как видят (лицевыми или изнаночными). Но в некоторых сложных схемах формирование узора происходит за счет работы со всеми рядами полотна.

Шарф за один вечер

Чтобы глубже вникнуть в процесс вязания спицами и поскорее получить видимый результат, желательно использовать объемную пряжу. Можно взять гладкую нить с равномерным кручением или подобрать «фантазийную» - с тонкими и широкими участками. При использовании такой пряжи даже простая схема вязания спицами позволит быстро получить интересное полотно.

 простое ажурное вязание спицами схемы

Для вязания шарфа нужно будет набрать рассчитанное количество петель и вязать полотно необходимой длины, используя выбранный узор.

Работа с образцом

Число петель можно вычислить, провязав образец из той нити, которая будет применена для изготовления изделия.

 схемы простых узоров для вязания спицами
Даже если на этикетке мотка указана плотность вязания, этот показатель весьма неточен. Он зависит от:

  • плотности вязания конкретной мастерицы;
  • типа и размера выбранных спиц;
  • применяемого узора.

Полученный образец нужно постирать, затем растянуть и приколоть к горизонтальной поверхности булавками.

схемы простых узоров для вязания спицами
Таким образом, высыхая, полотно не сядет и станет ровным. Альтернативой стирке может стать отпаривание утюгом с паровым эффектом, но для новичков этот способ не рекомендован из-за наличия многих нюансов.

Высохший образец измеряют, рассчитывают количество петель и рядов на 10 см (в ширину и в высоту) и определяют, сколько петель должно содержать полотно.

Как избежать основных ошибок новичков

Даже инструмент крупного диаметра, толстая пряжа и простая схема вязания спицами не гарантируют автоматическое беспроблемное изготовление шарфа. Эти факторы способны существенно облегчить труд вязальщицы, но успешный результат требует также внимания, терпения и усидчивости.

Среди аспектов, требующих наибольшего усердия, можно перечислить:

  • Четкое следование схеме (без самонадеянности и пренебрежения к ошибкам).
  • Своевременное исправление допущенных неточностей (распускание и перевязывание).
  • Соблюдение изначального количества петель.
  • Аккуратное оформление края изделия.
  • Соблюдение одинаковой плотности вязания всего полотна.
  • Эстетичный вид первого и последнего рядов, а также заправленных кончиков обрезанных нитей.

Что касается последнего пункта, то кончики нитей лучше всего заправлять в вязаное полотно крупной иглой. Так они не будут выбиваться даже после стирки.

Вязание ажурных узоров

Освоившись в вязальном мире, можно приступать к изготовлению ажурных изделий. Этот тип вязки предполагает наличие в полотне отверстий. Если речь идет о летних вещах из хлопка или вискозы, то ажурное полотно может быть почти прозрачным, состоящим из большого количества отверстий.

Так как рекомендации в этой статье адресуются новичкам, здесь следует рассмотреть простое ажурное вязание спицами. Схемы таких узоров обязательно включают накиды. Провязанные в обратных рядах, они как раз и образуют ажур. Также появляется прием, при котором две петли провязывают вместе.

Потренироваться можно на таких схемах, которые предлагают сплошной узор в сочетании с небольшими элементами ажура, затем стоит переходить к более сложным вариантам.

простые ажурные узоры для вязания спицами схемы
простое ажурное вязание спицами схемы

Так же как и сплошные, простые ажурные узоры для вязания спицами, схемы и описания имеют рапорты и повторяющиеся элементы. После провязывания нескольких рядов мастерица запоминает эти элементы и почти автоматически следует заданному алгоритму.

Завершенное изделие следует обработать так же, как образец для расчета петель (постирать, разложить и высушить). После этих мероприятий вязка выравнивается, вещь становится мягкой и приобретает необходимую форму.

Подарок от души

При должном внимании к выбору пряжи, рабочих инструментов и модели будущего изделия простая схема вязания спицами позволит создать уникальное изделие, которое станет любимой «изюминкой» гардероба вязальщицы. Кроме того, популярность рукоделия придает дополнительную ценность подаркам, сделанным вручную. Поэтому, даже обладая минимальным опытом в вязании спицами, можно изготовить отличные подарки для родственников, подруг или любимых.

шарф связанный спицами

Независимо от типа вязки изделия, изготовленные вручную, нуждаются в специфическом уходе: бережной стирке специальными средствами в теплой (не горячей) воде, сушке в горизонтальном положении, избегании растягивания. Соблюдение этих требований позволит значительно увеличить срок службы вязаных предметов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.