Острая сердечная недостаточность: симптомы перед смертью и первая помощь

Ежегодно болезни сердечно-сосудистой системы приводят к смерти более 17 млн человек по всему миру. Лишь в 10% случаев такие патологии являются врожденными. Подавляющее большинство болезненных состояний возникает на фоне стрессов и неправильного образа жизни современного человека. В статье мы разберемся, что такое острая сердечная недостаточность.

Симптомы перед смертью и осложнения, к которым приводит патология, методы диагностики и лечения болезни, виды и формы заболевания – информация по всем этим вопросам будет отражена в материалах нашего обзора. Кроме того, в статье упомянуты правила поведения, которые могут пригодиться любому из нас. Умение правильно действовать в критической ситуации обеспечивает в большинстве случаев сохранение жизни человеку. В соответствии с этим каждый должен знать, какова первая помощь при острой сердечной недостаточности.

Понятие сердечной недостаточности

Сердечная недостаточность (СН) – патология, при которой сердце перестает снабжать ткани организма необходимым количеством крови. Она является следствием нарушенной способности сердечной мышцы (миокарда) сокращаться. СН приводит, как правило, к тяжелым клиническим проявлениям, среди которых отек легких, инфаркт, кардиогенный шок.

острая сердечная недостаточность симптомы перед смертью
Заболеванию подвержены и мужчины, и женщины, однако вторые страдают этим недугом чаще. Смертность от патологии достаточно высока. Опасность для жизни человека несет любое из проявлений, вызываемых таким заболеванием, как острая сердечная недостаточность. Симптомы перед смертью, называемой в медицине внезапной, весьма разнообразны. Они зависят от того, какая форма болезни имеет место. По природе происхождения сердечной недостаточности различают:

  • Миокардиальную сердечную недостаточность – патологию, которая является следствием непосредственного поражения сердечной мышцы из-за нарушения энергетического обмена. Такой тип сердечной недостаточности приводит к нарушению функции сокращения и расслабления сердца.
  • Перегрузочную сердечную недостаточность – патологию, которая развивается в результате большой нагрузки на сердце. Этот тип в ряде случаев развивается на фоне пороков сердца.
  • Комбинированную сердечную недостаточность – форму патологии, которая объединяет в себе причины двух вышеуказанных.

Классы сердечной недостаточности

На сегодняшний день существуют различные критерии, по которым заболевание разделяют на виды или формы. Медицине известно несколько систем классификации (российская, европейская, американская), однако наиболее популярной считается система, предложенная кардиологами США. В соответствии с данной методикой выделяют четыре класса болезни:

  • 1 класс, при котором у больного возникает одышка при активном движении, например, подъеме по лестнице на уровень выше третьего этажа.
  • 2 класс, при котором одышка появляется даже при незначительной нагрузке – при подъеме на первый или второй этаж. При этом отмечается снижение физической активности человека.
  • 3 класс, при котором сердечная недостаточность заметна при незначительных нагрузках, например, при ходьбе, однако в состоянии покоя симптомы патологии исчезают.
  • 4 класс, при котором симптомы болезни проявляются даже в состоянии покоя, а незначительная физическая нагрузка приводит к серьезным нарушениям в работе сердца и всей сосудистой системы в целом.

Классификация СН

Патологию можно классифицировать по нескольким признакам. В зависимости от клинической картины течения болезни медицине известна острая и хроническая сердечная недостаточность.

Острая сердечная недостаточность (ОСН) – нарушение, при котором симптомы патологии проявляются быстро (в течение нескольких часов). Как правило, на фоне других заболеваний сосудистой системы и возникает острая сердечная недостаточность.

Инфаркт, миокардит и прочие болезни могут стать пусковым механизмом болезненных состояний, потому как при данных патологиях клетки сердечной мышцы гибнут из-за локального нарушения кровообращения. ОСН может также стать следствием разрыва стенок левого желудочка, острой недостаточности клапанов (аортального и митрального). В ряде случаев патология развивается и без предшествующих нарушений.

первая медицинская помощь при острой сердечной недостаточности
ОСН - достаточно коварное заболевание, потому что может вызывать болезненные состояния других систем организма. Осложнения острой сердечной недостаточности часто затрагивают не только сердце, но и органы дыхания, вызывая отек легких, сердечную астму, кардиогенный шок.

Хроническая сердечная недостаточность – нарушение, при котором патология формируется постепенно, в течение недель, месяцев или даже лет. Возникает на фоне порока сердца, артериальной гипертензии или продолжительной анемии.

Виды ОСН по типу гемодинамики

В зависимости от типа гемодинамики, характерного для места локализации патологии, существуют следующие формы острой сердечной недостаточности:

  • ОСН с застойной гемодинамикой.
  • ОСН с гипокинетическим типом гемодинамики.

Гемодинамика – это ток крови по сосудам, который обусловлен отличным давлением в различных областях кровеносной системы. Известно, что кровь движется из участка с более высоким давлением в область с более низким.

Давление напрямую зависит от вязкости крови, а также от сопротивления стенок сосудов кровяному потоку. ОСН с застойной гемодинамикой может затрагивать правый или левый желудочек сердца. В соответствии с этим различают:

  • Острую правожелудочковую недостаточность, при которой венозный застой наблюдается в большом круге движения крови, т. е. затрагивает практически все органы и ткани.
  • Острую левожелудочковую недостаточность, при которой венозный застой возникает в малом круге движения крови. Патология вызывает нарушение газообмена в легких и приводит к развитию отека легких или сердечной астмы. Таким образом, на фоне подобных нарушений возникает острая легочно-сердечная недостаточность.

ОСН с гипокинетическим типом гемодинамики

Острое течение сердечной недостаточности с гипокинетическим типом гемодинамики – это патология, вызываемая кардиогенным шоком – резким снижением способности миокарда сокращаться, что приводит к нарушению кровоснабжения всех тканей организма.

Различают:

  • Аритмический шок, который является результатом нарушенного ритма сердца.
  • Рефлекторный шок – реакцию на боль.
  • Истинный кардиогенный шок – патологическое состояние, которое возникает при поражении ткани левого желудочка, причем область поражения составляет не менее 50%. Нарушению, как правило, в большей степени подвержены лица старше 60 лет; люди, перенесшие повторный инфаркт; больные с артериальной гипертензией и сахарным диабетом.

Важно отметить, что кардиогенный шок характеризуется болевым синдромом, резким снижением артериального давления до минимальных значений (вплоть до 0), нитевидным пульсом, бледностью кожных покровов. Патология может в дальнейшем перейти в отек легких или закончиться почечной недостаточностью.

Факторы, способствующие возникновению ОСН

Развитию недостаточности сердца с острым течением у пациента могут предшествовать возникшие ранее заболевания сосудистой системы. К таким состояниям относятся:

  • заболевания сердца, вызванные повреждением сердечной мышцы, приводящие к резкому снижению способности миокарда сокращаться;
  • хроническая сердечная недостаточность, при которой нарушается нормальное снабжение кровью органов и тканей;
  • повреждение целостности сердечных клапанов и камер;
  • скопление жидкости в околосердечной сумке, которое приводит к нарушению правильного ритма сердечных сокращений из-за оказываемого на полости сердца давления (данная патология называется тампонадой сердца);
  • утолщение стенок сердца – гипертрофия миокарда;
  • гипертонический криз – выраженное отклонение артериального давления от нормы.

Несердечные причины

Помимо проблем с сердцем к возникновению болезненных состояний могут быть причастны патологии, связанные с повышенным давлением в малом круге движения крови. Болезни, приводящие к диагнозу «острая сердечная недостаточность»:

  • инсульт – нарушение кровообращения мозга, которое провоцирует повреждение его тканей и общее расстройство мозговых функций;

первая помощь при острой сердечной недостаточности

  • тромбоэмболия артерии легкого (это заболевание возникает вследствие закупоривания легочной артерии, а также ее отростков кровяными сгустками (тромбами), наиболее часто тромбы возникают в крупных венах таза и нижних конечностей);
  • заболевания легких – воспаление бронхов (бронхит), воспаление ткани легкого (пневмония);
  • нарушение ритма сердечных сокращений (ускорение или замедление) – тахиаритмия, брадиаритмия;
  • инфекции, вызываемые различными возбудителями.

Существуют также факторы, приводящие к развитию СН, но не являющиеся проявлением заболеваний каких-либо систем организма. К ним относятся:

  • оперативное вмешательство;
  • травмы и повреждения головного мозга;
  • токсические атаки на сердечную мышцу – алкоголь, агрессивное медикаментозное воздействие;
  • аппарат искусственного кровообращения, использование которого приводит к определенным последствиям;
  • электротравмы – воздействие на организм электрического тока;
  • психоэмоциональная или физическая нагрузка.

Диагностика острой сердечной недостаточности

Диагностика сердечной недостаточности направлена в первую очередь на установление причин, которые привели к развитию патологии. Прежде чем проводить лабораторные исследования и манипуляции с применением медицинской техники, врач определяет посредством беседы с пациентом наличие или отсутствие в его жизни тех или иных факторов, способствующих развитию такой патологии как острая сердечная недостаточность. Симптомы перед смертью (внезапной), наступающей в течение 24 часов, могут слабо проявляться, и задача специалиста – не упустить время, а, приняв во внимание все жалобы пациента, как можно скорее установить верный диагноз.

К основным методам исследований, применяемых в диагностике ОСН, относят:

  • электрокардиограмму;
  • эхокардиограмму;

острая сердечная недостаточность инсульт

  • рентгенографию грудной клетки;
  • общий и расширенный анализ крови;
  • иногда для диагностики ОСН используют кардиовизор – прибор, принцип работы которого не отличается от электрокардиографа.

Критерии диагностики

Основным и наиболее выраженным признаком острого течения сердечной недостаточности можно назвать синусовую тахикардию – форму наджелудочковой тахиаритмии, для которой характерным является ускоренный синусовый ритм – частота сокращений сердца у взрослого человека превышает 100 в минуту. Графическое отображение активности сердца иллюстрирует расширенные границы органа влево или вправо. Кроме того, на верхушке или над мечевидным отростком появляется третий тон.

Острая застойная недостаточность правожелудочковая проявляется несколькими признаками:

  • шейные вены и вены печени набухают и раздуваются;
  • высокое венозное давление;

диагностика острой сердечной недостаточности

  • увеличение печени, желтушность покровов;
  • отеки конечностей;
  • синюшность пальцев, лица (ушей, подбородка, кончика носа);
  • больной испытывает сильные боли в подреберье справа;
  • ЭКГ сердца фиксирует резкие перегрузки правых желудочка и предсердия, что выражается высокими остроконечными зубцами.

Признаки правожелудочковой недостаточности четко выявляются при рентгенологическом исследовании и на электрокардиограмме. Конечная стадия этого вида сердечной патологии приводит к истощению организма, снижению уровня белка в крови и нарушению солевого баланса в теле человека.

Признаки левожелудочковой недостаточности и кардиогенного шока

В свою очередь, о наличии острой левожелудочковой недостаточности с застойной гемодинамикой свидетельствует ряд следующих признаков:

  • одышка, порой переходящая в удушье;
  • приступообразный сухой кашель, иногда с пенистой мокротой, которая выделяется изо рта или носа;
    формы острой сердечной недостаточности
  • наличие влажных хрипов, которые прослушиваются над всей поверхностью грудной клетки.

Существует ряд характерных симптомов кардиогенного шока, а именно:

  • Артериальное давление у больного падает до значений 90-80 мм рт. ст. и даже менее. Если человек страдает артериальной гипертензией, то признаком шока будет снижение показателя на 30 мм рт. ст. от ежедневного индивидуального уровня.
  • Снижение давления пульсового – менее 25-20 мм рт. ст.
  • Подозрение на кардиогенный шок должны вызвать бледность кожи и ее холодность. Эти проявления свидетельствуют о нарушении микроциркуляции крови в тканях организма.

С человеком, у которого выявлены вышеописанные проявления патологии, следует провести ряд мероприятий до приезда специалистов. Первая помощь при острой сердечной недостаточности (инсульте, инфаркте и пр.) должна быть направлена на то, чтобы:

  • организовать доступ свежего воздуха;
  • обеспечить горизонтальное положение больного (если только у него нет признаков левожелудочковой недостаточности);
  • провести обезболивающие действия.

Лечение острой сердечной недостаточности

Лечение недостаточности сердца – это комплексная терапия, направленная, прежде всего, на то, чтобы:

  • устранить перегрузку сердечной мышцы – эта мера достигается применением лекарственных средств, снижающих артериальное давление и частоту сокращений сердца;
  • купировать симптомы патологии (терапевтические мероприятия будут зависеть от проявлений болезненных проявлений).

Если ОСН развилась вследствие инфаркта миокарда, необходимо как можно скорее восстановить кровоток коронарной артерии. Как правило, инфарктное состояние вызывает тромбоз артерии, питающей сердце. Устранение тромба помогает полностью восстановить проходимость кровеносного сосуда и стабилизировать состояние больного.

Наиболее популярной методикой в этом случае считается тромболизис, однако процедуру следует проводить как можно скорее с момента начала инфаркта, пока тромб еще «свежий». Первая медицинская помощь при острой сердечной недостаточности предполагает использование препаратов (тромболитиков), действие которых направлено на растворение тромбов. Медикаменты вводятся внутривенно, скорость их попадания в организм строго регламентирована.

Лечение острой недостаточности (правожелудочковой) с застойной гемодинамикой предполагает устранение причин, ее вызвавших, – астматического статуса, тромбов в легочной артерии и т. д. Начинается терапия с назначения больному «Нитроглицерина» или «Фуросемида», при сочетании патологии с кардиогенным шоком используются инотропные средства. В совокупности с вышеуказанными мерами проводится ингаляция кислородом через катетер.

Психомоторное возбуждение устраняется наркотическими анальгетиками, например, «Морфином», который сокращает работу дыхательных мышц и снижает нагрузку на сердце.

Устранение симптомов левожелудочковой недостаточности

Застой крови в малом круге часто приводит к тяжелым последствиям, например, отеку легких. При таких нарушениях пациентам назначают введение «Нитроглицерина» внутривенно.

Если острая левожелудочковая недостаточность с застойной гемодинамикой сочетается с кардиогенным шоком, назначают введение «Добутамина» или «Норадреналина» внутривенно. Нередки случаи, когда эти препараты сочетают комплексно.

Пенообразование купируют с помощью средств, обеспечивающих разрушение пены.

Если гемодинамика стабилизирована, однако признаки отека легкого сохраняются, больному назначают глюкокортикоиды. В данном случае первая медицинская помощь при острой сердечной недостаточности поможет снизить проницаемость мембран.

Терапия при кардиогенном шоке начинается с повышения сердечного выброса, при отсутствии проявлений застойной сердечной недостаточности она включает в себя введение плазмозаменителей. Данная процедура выполняется только под контролем частоты сердечных сокращений, артериального давления и дыхания. Если перед возникновением острой патологии сердца имела место большая потеря жидкости, используют раствор натрия хлорида.

Устранение симптомов патологии, конечно, в первую связано с использованием медикаментозных средств, однако если предпринятые мероприятия не приводят к должному эффекту, можно воспользоваться верным способом – выполнить гемодинамическую разгрузку посредством наложения жгутов на вены конечностей.

В случаях когда консервативная медицина бессильна, прибегают к хирургическому лечению. Данным путем устраняются проблемы, связанные с закупоркой артерий, заменой сердечных клапанов. Стабилизировать сердечный ритм помогает установка водителя ритма или дефибриллятора.

Профилактика

Наилучший способ предотвратить развитие патологии – это соблюдать нехитрые правила, а именно – вести здоровый образ жизни, бросить курить и отказаться от избыточного употребления алкоголя, проводить периодический мониторинг имеющихся хронических заболеваний. Однако в тех случаях, когда болезнь все же дала о себе знать, в повседневной жизни следует придерживаться определенного режима.

острая сердечная недостаточность инфаркт
Больным с острой сердечной недостаточностью следует пристально следить за своим весом. Лишние килограммы провоцируют повышение сахара в крови и образование холестериновых бляшек на сосудах, а это вызывает повышенное артериальное давление. Важным условием поддержания физического состояния в норме является соблюдение специальной диеты в питании. Необходимо строго регулировать поступление в организм соли, избыток которой плохо сказывается на здоровье – она вызывает задержку жидкости, образуются отеки, увеличивается нагрузка на сердце.

Полезно выполнять физические упражнения, давать нагрузку мышцам и суставам, однако занятия спортом не должны вызывать перегрузок организма. Комплекс упражнений необходимо согласовывать с врачом. Важно часто бывать на свежем воздухе, высыпаться, избегать стрессов и психических нагрузок.

Резюмируя все вышесказанное, можно отметить, что острая сердечная недостаточность – патология, которая часто приводит к летальному исходу. Недуг, как правило, развивается на фоне других болезненных состояний сердечно-сосудистой системы и приводит к возникновению различных осложнений, в числе которых инсульт, кардиогенный шок, отек легких и пр.

Существуют признаки, по которым диагностируется острая сердечная недостаточность. Симптомы перед смертью могут неявно проявляться, поэтому важной задачей специалистов является учет всех жалоб пациента и проведение незамедлительного скрининга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.