Ошибка сервисов Google Play: как исправить? Что делать, если в приложении "Сервисы Google Play" произошла ошибка?

Службы Google Play (Play Market) зачастую работают достаточно нестабильно, что вызывает появление множества сбоев. В результате система уведомляет пользователя о том, что в приложении «Сервисы Google Play» произошла ошибка. Сейчас будет рассмотрено, почему возникают такие неполадки и как с ними бороться, тем более что все они имеют практически одну природу (ошибка платных сервисов, связанная с покупкой или загрузкой приложений, не рассматривается).

Причины появления

Если посмотреть на службы Google, представленные в стандартном наборе любой версии Android, одним лишь «Плей Маркетом» дело не ограничивается. Наверняка каждый владелец подобного девайса видел, что, помимо «Маркета», на смартфоне или планшете имеется еще пара-тройка сервисов.

Прежде всего это службы вроде Google+, "Play Книги", "Play Пресса", "Play Фильмы" и т. д. Их стандартный набор зависит от версии самой системы или установленной прошивки. Тем не менее самым распространенным сбоем является именно ошибка сервисов Google Play. Как исправить ее, будет рассмотрено чуть позже, а пока рассмотрим первопричины.

ошибка сервисов google play

Дело в том, что в большинстве случаев пользователь имеет дело с нарушениями в работе самого сервиса, некорректным обновлением соответствующих служб, захламлением кэша приложения, невозможностью идентификации пользователя, входящего в систему и т. д. Самым критичным является сбой в функционировании съемного носителя информации в виде SD-карты вследствие воздействия вирусов или физического повреждения.

Сервисы Google Play: произошла ошибка. Что делать?

Что касается появления сбоев любого типа, сразу стоит отметить: паниковать не нужно. Возможные проблемы, хотя и могут иметь различные первопричины проявления, устраняются достаточно легко.

сервисы google play произошла ошибка

Самое простое, что можно предпринять в такой ситуации - это воспользоваться обычной перезагрузкой смартфона или планшета. Сейчас подразумевается тот момент, что ошибка возникает либо в момент загрузки приложения, либо при обновлении программ и самого сервиса, либо при идентификации пользователя при входе в соответствующую службу. Будем считать, что перебоев со связью (подключением к Интернету или приватной виртуальной сети VPN проблем нет).

Разновидности ошибок Google Play

Итак, смартфон или планшет выдает сообщение «Сервисы Google Play: произошла ошибка вследствие такого-то и такого-то сбоя. Код такой-то».

В принципе, мало кто обращает внимание на коды сбоев, и это правильно. Независимо от них, в принципе, все сводится только к одному: нарушение работы сервиса. Как правило, система выдает уведомления об ошибках следующих разновидностей - 20, 400, 500 и 900.

в приложении сервисы google play произошла ошибка

Правда, здесь стоит сделать исключение для ошибок с кодами 921 и 905. Первая является неизвестным сбоем. Вторая – следствие «корявого» обновления сервиса Google Play. Впрочем, бороться со всеми можно несколькими общепринятыми методами.

Сервисы Google Play: произошла ошибка. Как исправить ее простейшим способом?

Считается, что перезагрузка девайса является простейшим способом устранения ошибок любого типа.

Ну и правда, может, действительно в системе произошел другой, никак не связанный с сервисом сбой. Тут нужно обратить непосредственное внимание на завершение всех активных процессов, связанных с обработкой файлов, загрузкой данных или обновлением программ и служб. Если выключить устройство в процессе работы какой-то активной службы, ни к чему хорошему это не приведет. Естественно, при зависании системы или процесса такой метод можно использовать как один из выходов. Данные при этом, кстати, могут быть потеряны.

Решение проблем с кэшем приложения и браузера

Одной из основных причин, вследствие которой возникает ошибка приложения «Сервисы Google Play», является переполнение папки кэшированных данных, а проще говоря, всего того, что сохраняется на внутреннем или внешнем накопителе для работы с некоторыми службами (например, посещением страниц в сети Интернет), в оффлайн-режиме.

ошибка сервисов google play как исправить

Для восстановления нормальной работы сервиса следует просто войти в меню основных настроек, выбрать сервис Google Play и в меню использовать кнопку очистки кэша (пока без удаления данных). Как правило, после такой операции ошибка сервисов Google Play появляться перестанет. Но это помогает не во всех известных случаях. Проблема в том, как идентифицировать сам сбой, ведь при наличии разных кодов об ошибке в появляющемся сообщении очень трудно угадать, с чем именно связана проблема, а система по этому поводу не дает никаких разъяснений.

ошибка приложения сервисы google play

Можно еще попытаться очистить кэш браузера, особенно если используемым по умолчанию является Google Chrome мобильной версии. Не исключено, что между сервисом и браузером существует взаимосвязь, а данные просто дублируются, даже если в пользовательских настройках это не указано (чаще всего о дубляже юзер не то что не знает, а даже не догадывается).

Удаление данных

Теперь – еще одна сторона ситуации, когда произошла ошибка Google Play. Как исправить ее другим способом? Нет ничего проще, чем удалить данные (в меню очистки кэша имеется соответствующая кнопка).

ошибка сервисов google play что делать

Заметьте: удаление данных никоим образом не связано с кэшем и используемыми логинами и паролями (если, конечно, не задать и их удаление). Что самое интересное: рекомендуется проводить такую операцию вместе с очисткой кэша, хотя это и не всегда полезно. В некоторых случаях ошибка сервисов Google Play может повторяться вне зависимости от произведенных действий. Почему? Сейчас будет объяснено.

Проблемы с обновлениями Play Market

Давайте посмотрим еще с одной стороны на сервисы Google Play. Произошла ошибка. Что делать с точки зрения сбоев самой службы? Да просто удалить либо некорректно установленные, либо «корявые» обновления (об этом, кстати, говорят и сами разработчики).

Оцениваем ситуацию, когда возникает ошибка сервисов Google Play. Что делать в данном случае? Войти через меню настроек в саму службу, как было описано выше, и использовать кнопку деинсталляции последнего апдейта.

Ничего страшного в этом нет. Дело в том, что после рекомендуемой перезагрузки девайса при активированном доступе к Интернету система самостоятельно, в автоматическом режиме произведет обновление до самой последней версии. То есть установка апдейта, вызвавшего сбой, абсолютно исключается. Это признают и сами разработчики корпорации Google. По идее, в некоторых случаях ошибка сервисов Google Play устраняется именно таким способом.

Управление учетной записью

Вот еще один метод, позволяющий исправить большинство ошибок, причем не только в Google Play, но и в службах вроде Google+. Зачастую неправильная идентификация пользователя присутствует не только в основной службе. При возникновении ситуации, когда в приложении «Сервисы Google Play» произошла ошибка, отдельно стоит остановиться именно на «учетке».

Очень может быть, что введенные логин и пароль просто некорректны. Но чаще всего сбои случаются именно с правильными записями регистрации. Грубо говоря, до определенного момента все работало, а потом «вылетело».

сервисы google play произошла ошибка что делать

Тут придется сначала воспользоваться возможностью удаления регистрационных данных. Делается это из меню настроек с последующим переходом к учетным записям, где выбирается именно Google. Заметим сразу: после подтверждения адреса электронной почты Gmail удаления коснется всех сервисов Google, установленных на девайсе.

Однако отчаиваться не стоит. При повторной загрузке системы после выключения будет произведена попытка подключения. Здесь есть два варианта: либо создать новую запись, либо войти под уже имеющейся. Выбираем второй вариант и вводим свои данные. Как показывает практика, такой метод срабатывает практически всегда.

Сброс до заводских настроек и hard reset

Если уж вообще ничего не помогает, а ошибка сервисов Google Play появляется снова и снова с завидным постоянством (бывает и такое, особенно при экспериментировании с неофициальными прошивками), придется применять кардинальные меры.

В первую очередь можно осуществить сброс параметров девайса до заводских через основное меню. Само собой разумеется, некоторые важные данные могут быть потеряны, в частности, установленные программы и приложения. Но что делать? Иногда этим можно и пожертвовать, тем более что через «учетку» восстановление их проблемой не является. Понятно, что пользовательские файлы будут уничтожены, так что изначально следует сделать бэкап (резервную копию).

сервисы google play произошла ошибка как исправить

Если уж и это не поможет, и снова выскакивает ошибка сервисов Google Play, как исправить ее, стоит задуматься. Вероятнее всего, придется делать полную жесткую перезагрузку, называемую термином hard reset, которая может произвести даже форматирование разделов файловой системы. Но это, как говорится, на крайний случай.

Вместо итога

Как видим, сама природа ошибки особо критичной для системы не является. В большинстве случаев такие неполадки возникают только вследствие сбоев в работе самого сервиса или неправильных настроек мобильного гаджета. Не исключено, конечно, и появление ошибок более серьезного плана, однако приведенная методика устранения проблем является в некотором смысле классической, поскольку практически все ошибки служб и сервисов Google имеют одинаковую природу.

Но если подходить к вопросу исправления ошибок, так сказать, в общем, думается, любой обладатель смартфона или планшета сможет решить такие проблемы на глобальном уровне (в смысле - непосредственно на устройстве, не прибегая к помощи сторонних компьютерных программ с подключением девайса к терминалу, что, в общем-то, и не требуется). Достаточно использовать стандартные методы, ну а метод решения проблемы может быть совокупным (исполнение всех простейших действий).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А что делать если каждую секунду эта ошибка вылазит. Я даже сделать ничего не успеваю
Копировать ссылку
Моему телефону нету и года ещё постоянно выходит сообщение о том ,что в Google Service Fram произошла ошибка(и это сообщение выходит по несколько минут и из- за него вылетают все програм. связанные с интернетом).В магазине где я покупала свой телефон мне посоветовали установить обновление и может это поможет .Я просмотрела в инете кучу иформации об этой проблеме и не одна не помогла (разве что с кешем помогает,но на определён . время ) . Потом я удалила тяжелые приложения.Мне помогла только это.
Копировать ссылку
0
а что если ты сделал сброс системы на htc one и при настройке у тебя пишет в приложении сервисы гугл плэй снова произошла ошибка и не может телефон пройти стандартные настройки
Копировать ссылку
0
я хз у меня самого такая проблема
не знашь что нужно делать
Копировать ссылку
1
Придётся прошивать((((
Копировать ссылку
-1
мне вообще номер ошибки не пишет...
при нажатии кнопки "обновить сервисы google play" или открыть "play market", просто гаснет экран и меня выбрасывает в главную менюшку. И чего я только не делала...
Копировать ссылку
0
Почему я не могу обновить сервисы гугл плей при андроиде 6,пишеться ошибка 505
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.