"Ёлочка": салат, рецепт приготовления

С празднованием Нового года связаны такие ассоциации: мандарины, оливье, бенгальские свечи, волшебство и... ёлка. Красота и неповторимый запах елового дерева - важные атрибуты праздника. Но можно не только наслаждаться её видом и вдыхать терпкий аромат смолы. Зеленую гостью можно... съесть! В это статье узнаем, что такое новогодний салат "Ёлочка", рецепт его приготовления и различные варианты оформления.

Холодные закуски

Салат – это блюдо, приготовленное, как правило, из отварных или сырых овощей и фруктов, измельченных и перемешанных. Эти продукты поливают любым растительным маслом, сметаной, майонезом или заправкой, добавляют соль и специи для вкуса. Можно добавить мясо, рыбу, орехи.

Салаты могут быть не только холодной закуской, но и прекрасным оформлением праздничного стола.

Какие они бывают?

Вариантов смешивания продуктов может быть множество. Тем не менее все салаты по основному продукту делятся на:

  1. Овощные, в которых используются сырые, варёные или консервированные продукты.
    елочка салат
  2. Фруктовые. Это десертные салаты из натуральных фруктов и закусочные, где, кроме фруктов, есть ещё и овощи.
  3. Грибные. В состав входят свежие, маринованные, отварные, сухие, солёные грибы.
  4. Бобовые. Основа таких блюд – зелёные стручки либо отваренные зёрна фасоли, гороха, чечевицы.
  5. Мясные, состоящие из мяса и мясных продуктов с острыми заправками.
  6. Из мяса дичи и птицы.
  7. Рыбные. Состоят из солёной, копчёной, свежей рыбы.
  8. Из морепродуктов.
  9. Из яиц.
  10. Из макаронных изделий.

Съедобная "Ёлочка"

Рецепт салата "Ёлочка" достаточно прост и имеет несколько вариантов. Но в каждом случае привлекает прежде всего его форма.

Украшением любого стола станет вот такая "ёлочка": салат в форме новогоднего деревца, украшенный укропом.

Для создания этого атрибута Нового года приготовим оливье, двухлитровую пластиковую бутылку в виде конуса, укроп для украшения.

Сначала у бутылки отрезаем дно, укладываем туда пищевую плёнку. Затем плотно набиваем салатом оливье, опрокидываем на тарелку и осторожно снимаем форму. Плёнка внутри поможет сделать это аккуратно. Теперь укропом делаем веточки. На верхушку вырезаем из свёклы звезду. Можно украсить "игрушками" – зелёным горошком, кукурузой, оливками. Получилась нарядная и вкусная "Елочка": салат по старому рецепту с новым оформлением.

новогодний салат елочка рецепт

Разные идеи

Новогодняя "Елочка" (салат) может быть разной. Фантазия подскажет самые необычные варианты. Вот некоторые из них.

  • Сельдь под шубой в виде ёлки. Все составляющие выкладываем на тарелку слоями, каждый из которых промазываем майонезом. Затем формируем ёлочку, украшаем её укропом и кукурузой, на макушке делаем звезду из свёклы. Оригинальный новогоднее блюдо готово.
  • Вот ещё одна "Елочка" - салат для тех, кто следит за своей фигурой. Он готовится из следующих продуктов, которые берутся в сыром виде: один пучок сельдерея, три-четыре моркови, половинка сладкого перца, один огурец, красных и жёлтых помидоров черри по шесть штук, две штуки редиса, две зелёных оливки, два маринованных шампиньона. Приготовление: шампиньоны режем на четыре части, делаем ножку; сельдерей, морковь, огурец, перец режем соломкой и выкладываем основу ёлочки; помидоры пополам, остальные продукты кружочками и украшаем ёлочку; из редиски сделаем украшение на макушку.
    рецепт салата елочка
  • Интересна ёлочка в вафельных стаканчиках. Мелко режем и смешиваем цветную капусту (300 г), чеснок (1-2 зубчика), грецкие орехи (100 г). Добавим тёртый сыр (100 г, заправим майонезом и наполним вафельные стаканчики "с горкой". Украсим зеленью.
  • А вот очень сытная ёлочка. Возьмём крабовые палочки (300 г), небольшую луковицу, сыр (200 г), отварной рис (200 г), кукурузу (200 г), соль, перец, майонез, лук-порей для украшения. Лук и крабовые палочки измельчим, сыр потрём на тёрке. Все ингредиенты смешаем, выложим высокой горкой и украсим листьями лука-порея, нарезанными треугольниками. Для красоты можно использовать гирлянду из моркови.

С Новым годом!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.